От Ortodox
К tsa
Дата 30.11.2000 09:31:53
Рубрики Современность; Флот;

Re: "Курск"- взрыв торпед в результате столкновения

Надо рассматривать все версии
>Здравствуйте !

>>>А что, существуют люди отрицающие детонацию боекомплекта ???
>>Я не слышал такого из уст Куроедова.
>
>Вы невнимательно слушали. Было 2 взрыва. Второй - боезапаса. Он и разрушил первые отсеки. С ним вопросов ни у кого нет.
>А вот от чего первый неясно.
>Есть 3 гипотезы:
>1) Мина времен ВВ2.
>2) Собственная торпеда застряла и рванула.
>3) Удар чужой лодки.

>Теперь появилась комбинированная: чужая лодка ударила в торпедный аппарат и торпеда там завелась.

>С уважением tsa.

Не совсем так. По правилам ВМФ при выходе на учения боезапас сдается на базу. И признать детонацию торпед - означает признать грубейшее нарушение этих правил ...

С уважением
Ortodox

От Banzay
К Ortodox (30.11.2000 09:31:53)
Дата 30.11.2000 09:52:08

Что то с памятью моей стало то что было не со мной помню...(с)

>Надо рассматривать все версии
>>Здравствуйте !
>
>>>>А что, существуют люди отрицающие детонацию боекомплекта ???
>>>Я не слышал такого из уст Куроедова.
>>
>>Вы невнимательно слушали. Было 2 взрыва. Второй - боезапаса. Он и разрушил первые отсеки. С ним вопросов ни у кого нет.
>>А вот от чего первый неясно.
>>Есть 3 гипотезы:
>>1) Мина времен ВВ2.
>>2) Собственная торпеда застряла и рванула.
>>3) Удар чужой лодки.
>
>>Теперь появилась комбинированная: чужая лодка ударила в торпедный аппарат и торпеда там завелась.
>
>>С уважением tsa.
>
>Не совсем так. По правилам ВМФ при выходе на учения боезапас сдается на базу. И признать детонацию торпед - означает признать грубейшее нарушение этих правил ...
********************
Чего? Даже при переходе на завод лодка идет с полным БК а уж в море просто не выпускается...


>С уважением
>Ortodox

От Ortodox
К Banzay (30.11.2000 09:52:08)
Дата 30.11.2000 11:17:52

Re: Что то с памятью моей стало то что было не со мной помню...(с)

Надо рассматривать все версии
>>Надо рассматривать все версии
>>>Здравствуйте !
>>
>>>>>А что, существуют люди отрицающие детонацию боекомплекта ???
>>>>Я не слышал такого из уст Куроедова.
>>>
>>>Вы невнимательно слушали. Было 2 взрыва. Второй - боезапаса. Он и разрушил первые отсеки. С ним вопросов ни у кого нет.
>>>А вот от чего первый неясно.
>>>Есть 3 гипотезы:
>>>1) Мина времен ВВ2.
>>>2) Собственная торпеда застряла и рванула.
>>>3) Удар чужой лодки.
>>
>>>Теперь появилась комбинированная: чужая лодка ударила в торпедный аппарат и торпеда там завелась.
>>
>>>С уважением tsa.
>>
>>Не совсем так. По правилам ВМФ при выходе на учения боезапас сдается на базу. И признать детонацию торпед - означает признать грубейшее нарушение этих правил ...
>********************
>Чего? Даже при переходе на завод лодка идет с полным БК а уж в море просто не выпускается...

Мне эти правила известны от человека служившего пять лет назад на СФ на ПЛ.
Может кто-нибудm из подводников выскажется на эту тему ?
А по поводу двух взрывов:
Если посмотреть внимательно на сейсмограмму норвегов их не 2, а 3. Об этом в августе обмолвился Сергеев. Не встречались ли комментарии по второму малому взрыву ?
С уважением

Ortodox

От Banzay
К Ortodox (30.11.2000 11:17:52)
Дата 30.11.2000 12:03:22

Читай устав.......

Мнение людей отплававших на лодках 7,11,12 лет соответственно живущих в Питере : "Ошибка экипажа"

От Ortodox
К Banzay (30.11.2000 12:03:22)
Дата 30.11.2000 12:18:46

Re: Читай устав чаще и внимательней ..

Надо рассматривать все версии
>Мнение людей отплававших на лодках 7,11,12 лет соответственно живущих в Питере : "Ошибка экипажа"
Слова людей живущих в Питере: "Даже когда лодка идет в Кольский залив, в Североморск с базы она обязательно сдает боезапас. По другому не бывает."
Приведенное очень "глубокомысленное" замечание ничего не проясняет.
Ortodox

От Игорь Скородумов
К Ortodox (30.11.2000 12:18:46)
Дата 30.11.2000 20:01:27

Re: Читай устав чаще и внимательней ..

>Надо рассматривать все версии
>>Мнение людей отплававших на лодках 7,11,12 лет соответственно живущих в Питере : "Ошибка экипажа"
>Слова людей живущих в Питере: "Даже когда лодка идет в Кольский залив, в Североморск с базы она обязательно сдает боезапас. По другому не бывает."
>Приведенное очень "глубокомысленное" замечание ничего не проясняет.

ИМХО, Вы путаете разные вещи... Когда лодка ПРИХОДИТ с боевой службы в Североморск (а имелись в виду скорее всего склады флотского подчинения), она СДАЕТ боезопас. Сам видел, как стратегов разгружали...
Но когда БОЕВАЯ лодка, находящиася в линии ПГ, выходит в море она ВСЕГДА берет боезопас. В том числе и боевой. Ибо в нейтральных водах и территориях прилегающих к ним приаты есть, терроисты всякие. А по ним полагается стрелять на дальность действия оружия...

С уважением
Игорь

От Waldi
К Игорь Скородумов (30.11.2000 20:01:27)
Дата 01.12.2000 10:18:22

Re: Читай устав чаще и внимательней ..

=Но когда БОЕВАЯ лодка, находящиася в линии ПГ, выходит в море она ВСЕГДА берет боезопас. В том числе и боевой.=

Что в общем-то и логично. В случае кризиса противник не будет ждать, пока лодка домой за боекомплектом смотается...

От GAI
К Игорь Скородумов (30.11.2000 20:01:27)
Дата 01.12.2000 09:23:21

Re: Читай устав чаще и внимательней ..

Насколько я помню,было официальное заявление ВМС,чтор на борту "Курска" нахолдились только 2 (или 3) учебных ракеты,а остальные - боевые.Примерно такая же ситуация была с торпедами.