От dounkin
К All
Дата 29.11.2000 11:54:38
Рубрики Прочее;

Про Манштейна....

Купил намедни "Утерянные победы".Прочитал пока половину, дошел до зимы 1941, Севастополь.

Вот впечатления:
1) Читать крайне тяжело - обороты просто убийственные, как у Достоевского - каждое предложение нужно про себя проговаривать да еще и разбирать потом. Так что легким стилем мемуар не блещет:(
2) Что там про свои потери Манштейн на Восточном фронте пишет? Он как и Жуков, все больше без потерь воевал...
3) Как Манштейн характеризует противника? А никак, прочел половину, но мнения его о советских войсках не нашел пока:( То же про поляков и про французов...
4) Как зовут противников Манштейна? Кто вражеские генералы? За 200 страниц текста следующие фамилии вражеских военачальников: Рыдз-Смиглы, Гамелен, Тимошенко, Ворошилов, Буденный. Все остальные - безымянные...
5) Четкостью мысли и не пахнет, увы.. Вот пример - рассуждает Манштейн про возможности Польши в обороне страницы 2-3, затем вместо резюме снова повторяет то же по смыслу, в том же объеме очень близкими словами. Я думал, наши переводчики ляпнули, но у него и про спор о принятии плана наступления весной 1940 так же написано, и про отношения Гитлера, Гальдера, Браухича...
Одно из двух - или переводчики - дрянь, или же Манштейн четко мыслить и формулировать свои мысли на бумаге не способен...
6) Не упоминая советских военачальников, зато много говорит про погоду и климат. Перекос, однако:(
7) А чем воевали немцы, на чем ездили, чем стреляли? Без понятия...
8) Из разряда анекдотов - "в ожидании вечерней сводки сели играть в бридж со штабными офицерами"(цитата по памяти). Это - на восточном фронте, под Новгородом, где корпус Манштейна прижали. ЕМУ ДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО?
9) Сквозь мемуары проходит красной строкой рефрен "мы, солдаты...". Так Манштейн солдат или генерал, блин? Или джентльмен на прогулке?!

Сильное у меня подозрение, что заявление Суворова о пещерном уровне немецких генералов имеет основания...

ЗЫ Вечером дочитаю вторую половину, может, там лучше...

С уважением, Михаил Дунькин

От FVL1~01
К dounkin (29.11.2000 11:54:38)
Дата 01.12.2000 20:29:34

Фамилия Манштейна.

И снова здравствуйте Сейчас занимаюсь Семилетней войной, где погиб генерал Манштейн (капитан русской службы), вообще род Манштейнов очень и очень интересный, корни Абвера оттуда растут, А вот предпоследний Манштейн, автор "Утраченных побед" с точки зрения генеалогии не Манштейн никакой а Левинский (трехлетнего сироту усыновил бездетный капитан Манштейн, дабы род не пресекся).
Понимаю что это относиться к группе бесполезных сведений.
С уважением ФВЛ

От Siberiаn
К FVL1~01 (01.12.2000 20:29:34)
Дата 01.12.2000 21:55:54

Так значит практикантка Моника Левински - агент абвера Моника Манштейн???

>И снова здравствуйте Сейчас занимаюсь Семилетней войной, где погиб генерал Манштейн (капитан русской службы), вообще род Манштейнов очень и очень интересный, корни Абвера оттуда растут, А вот предпоследний Манштейн, автор "Утраченных побед" с точки зрения генеалогии не Манштейн никакой а Левинский (трехлетнего сироту усыновил бездетный капитан Манштейн, дабы род не пресекся).
>Понимаю что это относиться к группе бесполезных сведений.
>С уважением ФВЛ
****************************************
гыгыгыгы
Как тонко отомстило ведомство Канариса треклятым амерам))))))))
Siberian

От FVL1~01
К Siberiаn (01.12.2000 21:55:54)
Дата 02.12.2000 03:59:47

Ну нет не родственники, и кажеться не однофамильцы

И снова здравствуйте

>****************************************
>гыгыгыгы
>Как тонко отомстило ведомство Канариса треклятым амерам))))))))
>Siberian
Левинский , отей манштейна по национальности был кажись кашуб, и из славянского имел только звучание фамилии, Моника, же белодомовская польских кровей, хотя если верить подсчетам , что у всех жителей земли есть общие предки в N-нном поколении.
А вообще не смешно это, дура практикантка теперь хорошую фамилию испоганила
С уважением ФВЛ

От Капитан
К dounkin (29.11.2000 11:54:38)
Дата 29.11.2000 12:18:27

Re: Про Манштейна....


>Вот впечатления:
>1) Читать крайне тяжело - обороты просто убийственные, как у Достоевского - каждое предложение нужно про себя проговаривать да еще и разбирать потом. Так что легким стилем мемуар не блещет:(

Одно из двух - или Вы плохо владеете немецким или Манштейн не писал по русски :)


>7) А чем воевали немцы, на чем ездили, чем стреляли? Без понятия...

Странное требование - а почему Вы так уверены, что это ДОЛЖНО быть? Манштейн пишет об ОПЕРАЦИЯХ.

>8) Из разряда анекдотов - "в ожидании вечерней сводки сели играть в бридж со штабными офицерами"(цитата по памяти). Это - на восточном фронте, под Новгородом, где корпус Манштейна прижали. ЕМУ ДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО?

Значит так "прижали"...
А вот Штеменко пишет, что Ворошилову целый полковник вслух читал Гоголя. Это не анекдот?


С уважением

От dounkin
К Капитан (29.11.2000 12:18:27)
Дата 29.11.2000 13:19:24

Re: Про Манштейна....


>>Вот впечатления:
>>1) Читать крайне тяжело - обороты просто убийственные, как у Достоевского - каждое предложение нужно про себя проговаривать да еще и разбирать потом. Так что легким стилем мемуар не блещет:(
>
>Одно из двух - или Вы плохо владеете немецким или Манштейн не писал по русски :)

Немецким не владею вовсе. А вот переводных книг перечитал массу, не хочу говорить за все, но, как правило, серъезную литературу переводят хорошо. Для сравнения - Лиддел Гарт, Шпеер и т.д.
Поэтому на переводчиков я грешу в меньшей степени, чем на автора:(

>>7) А чем воевали немцы, на чем ездили, чем стреляли? Без понятия...
>
>Странное требование - а почему Вы так уверены, что это ДОЛЖНО быть? Манштейн пишет об ОПЕРАЦИЯХ.

Должно быть потому, что Манштейн, описывая операцию, должен давать расклад сил перед операцией, в том числе и по техническому состоянию войск. Этого нет. Следовательно, для Манштейна это неинтересно. Что, опять же, характеризует Манштейна. Ему мелочи не интересны, а когда дело доходит до описания глобальных вещей, то ясно он писать не хочет или не может.

>>8) Из разряда анекдотов - "в ожидании вечерней сводки сели играть в бридж со штабными офицерами"(цитата по памяти). Это - на восточном фронте, под Новгородом, где корпус Манштейна прижали. ЕМУ ДЕЛАТЬ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО?
>
>Значит так "прижали"...
>А вот Штеменко пишет, что Ворошилову целый полковник вслух читал Гоголя. Это не анекдот?

А вы не хотите сравнить, чем в это время занимались Ворошилов и Манштейн соответственно, и какие у них были обязанности в это время? Ворошилов слушал Гоголя, будучи в должности представителя ставки ВГК, реально ни за что не отвечающим и никем не командующим. Да и сравнивать "лучший оперативный ум вермахта" и Ворошилова, о котором никто доброго слова не сказал... Получается, что их лучшие на уровне наших худших:)))

>С уважением

От Никита
К dounkin (29.11.2000 13:19:24)
Дата 29.11.2000 14:44:22

Re: Про Манштейна....

Вы кaк-то ИMХО всe в кучу свaлили. Ни Жуков, ни Рокоссовский ни кто другой нe писaли о том кто нa чeм eздил. EСли eто нaпрямую нe связaно с опeрaциeй, зaчeм писaть? Eто жe нe учeбник по мaт. рaсчeтaм, a мeмуaры, цeль которых - покaзaть aтмосфeру Вост. фронтa eго, aвторa глaзaми, покaзaть кaк зaдумывaлись и выполнялись опeрaции.

Зaдумкa опeрaции хорошо описaны. Вот только Kурск и послe Kурскa читaть стaло и впрaвду кaк-то тяжeло.

С увaжeниeм,
Никитa