От Pout
К CANIS AUREUS
Дата 29.11.2000 15:15:50
Рубрики Флот;

варяжские корни м.б.

>>Надо рассматривать все версии
>
норманист я, поэтому ищу варяжские корни
>Это смутные отголоски языческого обряда.

имхо прямые
>Питье чего-либо - это дело, вобщемто-священное, по науке надоб пиво, или водку, либо мухоморы, вымоченные в моче, вываренное из спорыньи ЛСД и проч. Морская вода в сакральнои смысле - тоже самое, особенно морская и ядовитая.

коммент небольшой. Священный первоначально значило не божественный, а освященный обычаем. Нажирание пивом - обязательный атрибут викинговских ристалищ, если не пить - ты не воин. Многочисленны случаи кончин престарелых викингов на пирах из-за обязательного приема уже неподъемного кол-ва "священного"пива.

>Кувалду целовать - сугубо обычное дело. Символизм здесь очевиден. Это сразу вам и молот Тора, и оружие обоюдоострое.

Молоточки Тора - наскоко помню самый распространеннй атрибут символики ранних кто при-Балтике сидел. У баб в серьгах даже сплошь оные молоточки.

>С уважением
взаимно
>Владимир

От CANIS AUREUS
К Pout (29.11.2000 15:15:50)
Дата 29.11.2000 15:28:13

Re: В том числе и они

> имхо прямые

Я, в принципе того же мнения, но поскольку само понятие "правильного языческого обряда" суть понятие очень растяжимое, все считаю отголосками. Хотя преемственность, конечно, прослеживается четко.


> коммент небольшой. Священный первоначально значило не божественный, а освященный обычаем. Нажирание пивом - обязательный атрибут викинговских ристалищ, если не пить - ты не воин. Многочисленны случаи кончин престарелых викингов на пирах из-за обязательного приема уже неподъемного кол-ва "священного"пива.

Это есть и у греков, и вообще индоевропейцев. Викинги здесь одни из них.


> Молоточки Тора - наскоко помню самый распространеннй атрибут символики ранних кто при-Балтике сидел. У баб в серьгах даже сплошь оные молоточки.

А как же, что нинаесть защитный амулет, никак купить не могу, все больше валяют либо христианское, либо еще что нибудь.

Кстати, коли Вы уж вылезли, что бывает редко, к сожалению, Вы, кажется писали, что изучаемые Вами балты - иафетиты, т.е. сыновья Иафета. Я проверил, оказыватся, ничего подобного. Балты и многие другие - вообще не потомки Ноя.

С уважением
Владимир

С уважением
Владимир

От Pout
К CANIS AUREUS (29.11.2000 15:28:13)
Дата 29.11.2000 16:52:40

Re: В том числе и они

>> имхо прямые
>
>Я, в принципе того же мнения, но поскольку само понятие "правильного языческого обряда" суть понятие очень растяжимое, все считаю отголосками. Хотя преемственность, конечно, прослеживается четко.
да, это уже тонкости для специалистов
- что есть "правильный "а что"неоязыческий". Водку жрать на могилке
и птичек-"души"кормить это просто наше родное по жизни
>> коммент небольшой. Священный первоначально значило не божественный, а освященный обычаем. Нажирание пивом - обязательный атрибут викинговских ристалищ, если не пить - ты не воин. Многочисленны случаи кончин престарелых викингов на пирах из-за обязательного приема уже неподъемного кол-ва "священного"пива.
>
>Это есть и у греков, и вообще индоевропейцев. Викинги здесь одни из них.

есть специяльные работы по викинговским пирам. Пример. Серия"Терры", где издавли(неплохо и дешево)саги ("КОрни Игддрасиля"). там "Мед поэзии", вот в нем скандинавская работа, у меня есть. Книги по сю пору стоят в магазинах "Терры". Тут на Пресне, рядом с м.1905г видел, я туда хожу.


>Кстати, коли Вы уж вылезли, что бывает редко, к сожалению, Вы, кажется писали, что изучаемые Вами балты - иафетиты, т.е. сыновья Иафета. Я проверил, оказыватся, ничего подобного. Балты и многие другие - вообще не потомки Ноя.

Не помню за собой такого. Я священной библейской историей не пользуюсь при этнокультурных построениях. А что, мы даже не от Хама...интереэ-сно.
Нет, я больше по популярной ли-ре. Тут Сцепился как-то насмерть с одним насчет балтов на просторах русской равнины. Человека явно лишали святого. Я ему Топорова,общепризнанного исследователя этьих дел, а он меня - на х... Я ему - тут все почти все немалые подмосковные речки - к западу и северу от М.
(гидронимы самые древние названия)
имеют балтское происхождение. Он аж заикал. Истра, Нара, Дубна, Руза,
Сестра,Яуза, Сетунь... а-а-а!!
Еле расцепили и отпоили валерьянкой

На форуме Берестовой кроваво секутся славянофилы с балтофилами и норманистами. На бу.ру они сейчас, раньше были на нетале.нет. Яна и Лена. На ходу подметки отрывают, хуже Корчмы. Между собой - "милая Лена"(Мельникова), "милая Яна"(Берестова). Дорогая, дорогой, дорогие оба.оба. Дорогая дорогого довела до гроба

>С уважением
>Владимир
взаимно
Сергей


От CANIS AUREUS
К Pout (29.11.2000 16:52:40)
Дата 30.11.2000 10:56:30

Re: В том числе и они

> есть специяльные работы по викинговским пирам. Пример. Серия"Терры", где издавли(неплохо и дешево)саги ("КОрни Игддрасиля"). там "Мед поэзии", вот в нем скандинавская работа, у меня есть. Книги по сю пору стоят в магазинах "Терры". Тут на Пресне, рядом с м.1905г видел, я туда хожу.

Трудно найти что-то новое. Скандинавская мифология достаточно хорошо уже изучено.



> Не помню за собой такого. Я священной библейской историей не пользуюсь при этнокультурных построениях. А что, мы даже не от Хама...интереэ-сно.

Мобыть, и зря. Хороший первоисточник, если, конечно, можно что-то индентифицировать.

> Я ему Топорова,общепризнанного исследователя этьих дел, а он меня - на х...

По памяти помню, что на Топорова ссылаться можно.

> На форуме Берестовой кроваво секутся славянофилы с балтофилами и норманистами. На бу.ру они сейчас, раньше были на нетале.нет. Яна и Лена. На ходу подметки отрывают, хуже Корчмы. Между собой - "милая Лена"(Мельникова), "милая Яна"(Берестова). Дорогая, дорогой, дорогие оба.оба. Дорогая дорогого довела до гроба

Яна постила, что организовала свой форум, но у меня адреса нету. Дайте плиз. Она к нам в курилку забегала, я ее спросил насчет Куликовской битвы, и она сбежала.


С уважением
Владимир


От Pout
К CANIS AUREUS (30.11.2000 10:56:30)
Дата 30.11.2000 13:31:55

Re: В том числе и они

адрес форума Яны

http://book.by.ru/cgi-bin/book.cgi?book=Hystory&flat=room3


>Яна постила, что организовала свой форум, но у меня адреса нету. Дайте плиз. Она к нам в курилку забегала, я ее спросил насчет Куликовской битвы, и она сбежала.


>С уважением
>Владимир
взаимно
Сергей

От Глеб Денисов
К Pout (29.11.2000 16:52:40)
Дата 29.11.2000 17:11:24

Даа?

>Я ему - тут все почти все немалые подмосковные речки - к западу и северу от М.
>(гидронимы самые древние названия)
>имеют балтское происхождение. Он аж заикал. Истра, Нара, Дубна, Руза,
>Сестра,Яуза, Сетунь... а-а-а!!
> Еле расцепили и отпоили валерьянкой

Как же так? Москва (правильное ударение на первый слог) - это же эстонское слово, типа Нарва, Пылва, Йыгева..
А Вы под балтами имеете в виду литово-латышей, не так ли?

С уважением

ЗЫ: Посмотрел, что за рубрика - "флот". Ну надо же..

От Pout
К Глеб Денисов (29.11.2000 17:11:24)
Дата 29.11.2000 18:22:10

Это один из предметов so call net holy wars

>>Я ему - тут все почти все немалые подмосковные речки - к западу и северу от М.
>>(гидронимы самые древние названия)
>>имеют балтское происхождение. Он аж заикал. Истра, Нара, Дубна, Руза,
>>Сестра,Яуза, Сетунь... а-а-а!!
>> Еле расцепили и отпоили валерьянкой
>
>Как же так? Москва (правильное ударение на первый слог) - это же эстонское слово, типа Нарва, Пылва, Йыгева..
>А Вы под балтами имеете в виду литово-латышей, не так ли?

Тут посмотрите"Названия подмосковных
сел и рек" недавно изданное. Изд-во "Муравей".
Автор пересказывает классическую работу Топорова по гидронимии .Я впрочем спорил не зная ее. Тем не менее это последняя доступная работа.
В р-не Москвы была граница раздела исконная (чуть ли не по Хантингтону), между балтами и угрофиннами со времен аж миграции волосовских племен (уральских, или по простому угро-финнских).Волосовцы пришли в нач.1 тыс. до н.э.). К северо-западу от Москвы преобладает балтская гидроникика, к югу и юго-западу - финская.
Ва - вода, река (финск). Протва, Москва.
Москва - от маск-ва, топкая , болотистая (финск).
Балтское племя конкретно что "сидело"
в р-не Москвы называлось голядь, или галинды. В исконном месте начала Москвя было спослеление некоего Кучки (Кучково поле). Это князек неславянский.
Славяне появились в конце 1 тыс. до н.э.
Малые реки имеют славянские названия.
Или суффиксы. Но таких - меньшинство.
Если учесть, что балтославянская общность и язык в 1 тыс. до н.э. оставлиа общие следы, то получается еще интереснее. Береза напр корень обший для балтов и славян, и названике реки Березина можнет равно относиться к первым и вторым.

Общность языков балтов и славян легко прослеживается. Разделени произошло где-то около 500г.до н.э.
С балтами мы двоюродные братья по крови и языку. Разделение на литовцев и проч. уже более поздее.А неродственных угро-финнов ассимилировали при экспансии.
- мордву, мерю в первую очередь. Москва на мерянской территории


>С уважением
с уважением
>ЗЫ: Посмотрел, что за рубрика - "флот". Ну надо же..

именно. По рекам же основной разговор. Все верно