От Bokarev Alexandr
К All
Дата 29.11.2000 15:14:24
Рубрики WWII; Армия; 1941;

А что немцы про битву за Москву писали?

У меня ко всем вопрос - может кто что
подскажет.
Интересует освещение хода Клинско-Солнечногорских оборонительной и наступательной операций 1941-1942 с немецкой стороны. Неужто у них никто об этом не писал?! Наверняка писали, благо тема "Как мы случайно не взяли Москву" :)
Буду очень признателен, если хоть какую книгу подскажете (лучше, конечно, не по-немецки, а перевод на английский, а еще лучше русский). Надо для максимально подробной реконструкции событий 1941 года в Клинском и Солнечногорском (а также и сопредельных) районах Московской области.
Воспоминаний с нашей стороны хватает, да и архив МО рядом (пока еще меня там не было), а вот от немцев почему-то ничего не попадалось, ни одной самой завалящей книжонки.

С уважением, Бокарёв Александр.

От Владимир Старостин
К Bokarev Alexandr (29.11.2000 15:14:24)
Дата 30.11.2000 05:07:19

Re: Есть такая книга!

К сожалению не помню автора. Называется Битва за Москву. Видел в прошлом году в Лондоне, в Фойлзе. Тогда не купил, надеюсь купить в январе. У этого же немца еще три книги - Группа армий Севр, гр. а. Центр, гр. а. Юг.
http://www.angelfire.com/wv/volk959/index.html

От tevolga
К Владимир Старостин (30.11.2000 05:07:19)
Дата 30.11.2000 10:17:34

Re: Есть такая книга!

>К сожалению не помню автора. Называется Битва за Москву. Видел в прошлом году в Лондоне, в Фойлзе. Тогда не купил, надеюсь купить в январе. У этого же немца еще три книги - Группа армий Севр, гр. а. Центр, гр. а. Юг.

Автор Гаупт(ИМХО Haupt), но книги эти конца 60х начала 70х, ИМХО уже староваты. Поновее надо искать. Хотя три группы в одном флаконе....
С уважением к сообществу.

От Bokarev Alexandr
К tevolga (30.11.2000 10:17:34)
Дата 30.11.2000 10:31:39

А у нас ее никто не издавал (Лондон далеко)?


От tevolga
К Bokarev Alexandr (30.11.2000 10:31:39)
Дата 30.11.2000 10:50:00

Так далеко или дорого:-)))

У нас не видел, хотя стоит перевести и издать. Других же издают, и более никчемных..
Амазон близко:-)))
C уважением к сообществу.

От Роман Алымов
К Bokarev Alexandr (29.11.2000 15:14:24)
Дата 29.11.2000 15:19:28

Про Клин (+)

Я в своё время на сайте DoD нашел хорошую книжечку, "Действия окруженных войск", писанную по всей видимости битыми немцами для американцев. Так вот там подробно достаточно разбирался прорыв немцев из Клина. Оказывается, там было неслабое дело. Правда, я по тем местам поробовал порыскать - ничего не нашел.... Но это было так, набегом. А вы сами откуда?

От Bokarev Alexandr
К Роман Алымов (29.11.2000 15:19:28)
Дата 30.11.2000 10:26:31

Re: Про Клин и Солнечногорск

Желаю здравствовать
> Я в своё время на сайте DoD нашел хорошую книжечку, "Действия окруженных войск", писанную по всей видимости битыми немцами для американцев.

А нельзя ли точное название сайта - а то я человек неграмотный, такого не знаю :)

> Так вот там подробно достаточно разбирался прорыв немцев из Клина. Оказывается, там было неслабое дело. Правда, я по тем местам поробовал порыскать - ничего не нашел....

Ну так еще бы - город рядом, вся техника по шоссейке стояла. Ее всю и вывезли вскоре после войны. Брошенные броневики даже в самом Клину на площади стояли, у них в музее фотографий немало.

> Но это было так, набегом. А вы сами откуда?

Менделеево. Поселок такой рядом с Зеленоградом. У нас рядом с поселком тоже много чего было из техники, но все растащили постепенно. По "Каменке" брошенные грузовики точно были, у Иевлева в овраге до 1970-х остов самолета лежал, а в "Горелом болоте", говорят, до сих пор что-то типа танка или танкетки сидит (там же и еще один самолет). Я пробовал сыскать, но безуспешно. Может его тоже вытащили, но место вообще-то глухое.

С уважением, Бокарёв Александр.

От Роман Алымов
К Bokarev Alexandr (30.11.2000 10:26:31)
Дата 30.11.2000 10:51:27

Re: Про Клин и Солнечногорск

>А нельзя ли точное название сайта - а то я человек неграмотный, такого не знаю :)
*****Это сайт минобороны сша, нас туда после Югославии всё равно не пущают.... У меня где-то распечатка должнв валяться, найду - отксерю.

>
>Ну так еще бы - город рядом, вся техника по шоссейке стояла. Ее всю и вывезли вскоре после войны. Брошенные броневики даже в самом Клину на площади стояли, у них в музее фотографий немало.
**** Дык... Осталось то что утоплено и то что совсем никому не надо. Около Тараканово два КВ в Каменке утопли, но их ещё в 42-м достали... В районе Мостков, говорят, танкетка утоплена, но я там только передок немецкий нашел.

>Менделеево. Поселок такой рядом с Зеленоградом. У нас рядом с поселком тоже много чего было из техники, но все растащили постепенно. По "Каменке" брошенные грузовики точно были, у Иевлева в овраге до 1970-х остов самолета лежал, а в "Горелом болоте", говорят, до сих пор что-то типа танка или танкетки сидит (там же и еще один самолет). Я пробовал сыскать, но безуспешно. Может его тоже вытащили, но место вообще-то глухое.
**** Наверное, мне про этот танк Комков говорил. Вообще в самом Зеленограде танк есть, в пруду, я вроде по нему щупом стучал. Мы его всклорости ковырять собираемся, георадаром для начала пощупать.

От Андрей К.
К Роман Алымов (29.11.2000 15:19:28)
Дата 29.11.2000 16:11:22

Живу я там, а толку ?

..Никто из стариков ничего не знает.
Единственно - показали место, где в 41 наш самолет упал. И то - плюс минус 3 км.


От Басов
К Андрей К. (29.11.2000 16:11:22)
Дата 29.11.2000 19:02:06

И я там же живу. Сезонно.

Станция Покровка, объединение садоводческих коллективов "Дружба".
Летом я там постоянно, зимой - наездами.
С уважением к сообществу...

От Роман Алымов
К Андрей К. (29.11.2000 16:11:22)
Дата 29.11.2000 16:21:45

Да ладно (+)

Мне в своё время в солнечногорской милиции все уши продудели про какие-то колёса танковые, по слесу раскиданые, под Клином говорят танк немецкий в пруду, вокруг Солнечногорска много всего сам видал, в Сенеже говорят четвёрка + один советский самолдёт туда точно нырнул- колонну таранил, да вообще много чего есть. Под Шереметьево грузовик немецкий трёхосный лежит. Я сам в Химках обитаю, типа местный.

От Alexey Samsonov
К Роман Алымов (29.11.2000 16:21:45)
Дата 29.11.2000 20:38:07

И где ж он там лежит?

Под Шереметьево грузовик немецкий трёхосный лежит.

А то буду в тех местах - посмотреть охота. BTW, а чего это его никто не подобрал еще?

От Роман Алымов
К Alexey Samsonov (29.11.2000 20:38:07)
Дата 29.11.2000 21:03:02

Re: И где ж он там лежит?

>А то буду в тех местах - посмотреть охота. BTW, а чего это его никто не подобрал еще?
****** Я его сам не видел, это инфа от Комкова Сергея, он сам с Зеленограда и всё там излазил. Врать не будет.

От Глебов Виктор
К Роман Алымов (29.11.2000 16:21:45)
Дата 29.11.2000 18:01:08

Земляк!!!

Доброго времени суток!

>Я сам в Химках обитаю, типа местный.
Не знал, чесслово! Я тоже в них же - рядом с "Тыщью мелочей" проживаю...
Мо-быть познакомимся невиртуально, что ли пивка попьем как-нть на досуге...
Чиркните мне пару строк по сему поводу на vic@radiopage.ru

С уважением!

От Pout
К Глебов Виктор (29.11.2000 18:01:08)
Дата 29.11.2000 18:30:04

Re: Земляк!!!

>Доброго времени суток!

>>Я сам в Химках обитаю, типа местный.

Я там 12 лет жил, щас рядом, в Тушине.
Химки покинул, но знаю. На лыжах там катаюсь. Може стренемся

всех благ
Сергей

От Роман Алымов
К Pout (29.11.2000 18:30:04)
Дата 29.11.2000 18:37:29

Re: Земляк!!!

Я на Бутаково живу, в 16-этажке напротив Гранда. А где ныне в Химках на лыжах ездить? Застроили всё, редиски....

От Pout
К Роман Алымов (29.11.2000 18:37:29)
Дата 29.11.2000 18:53:50

Re: Земляк!!!

>Я на Бутаково живу, в 16-этажке напротив Гранда. А где ныне в Химках на лыжах ездить? Застроили всё, редиски....

Ежели от Бутакова, то можно на 342 авт. до конца(конечная ул.Павлова -это рядом с НПО Лавочкина, там рядом забор). Большой лесопарк, до Шереметьева и Клязьмы. Там раньше кабаны и лоси бегали, нарывался на стало лосей и охотников. На канал выйти - можно пилить хоть до Пирогова. Я так в командировки ходил. На лыжах, с Левобрежной до Королева по каналу - 40 км.

Или по каналу уже на выход из Моск.обл. Пилить до упора.

С другой стороны, начиная от Планерной идет обычно"Лыжня Росии"30 км. Народу только много.
Или от Новогорска,где база футб.сборной, туда тоже автобус.
Не местный Вы, Роман. Ничего, оглядитесь . Там зимой хорошо.

с уважением
Сергей

От Роман Алымов
К Pout (29.11.2000 18:53:50)
Дата 29.11.2000 19:13:36

Re: Земляк!!!

> Ежели от Бутакова, то можно на 342 авт. до конца(конечная ул.Павлова -это рядом с НПО Лавочкина, там рядом забор). Большой лесопарк, до Шереметьева и Клязьмы. Там раньше кабаны и лоси бегали, нарывался на стало лосей и охотников.
***** Это не с Лавочкина рядом, Лавка по другую сторону железки. Это полигон Энергомаша, они там движки ракетные пытают. Про те места много чего говорят, там полигоны какие-то хитрые.
> На канал выйти - можно пилить хоть до Пирогова. Я так в командировки ходил. На лыжах, с Левобрежной до Королева по каналу - 40 км.
**** Круто!

> С другой стороны, начиная от Планерной идет обычно"Лыжня Росии"30 км. Народу только много.
**** Но это не Химки :-)
> Или от Новогорска,где база футб.сборной, туда тоже автобус.
**** Новогорск я хорошо знаю. Только это опять-таки не Химки :-)
> Не местный Вы, Роман. Ничего, оглядитесь . Там зимой хорошо.
***** Ничего себе не местный :-) Просто я знаю, где граница Химок проходит, и в этих границах особо на лыжах не раскатаешь... Бутаковское поле застроили, остались Дубки , радиополе (хотя оно тоже уже не Химки) и парк, но там особо не порассекаешь....

От Pout
К Роман Алымов (29.11.2000 19:13:36)
Дата 29.11.2000 19:20:52

Re: Формалист!!!

"это не Химки, это не Химки"!Левый берег тоже не Химки? :-)

можно на край радиополя "ноги в ляжи обуты"от Бутакова выйти, спорим.

>> Ежели от Бутакова, то можно на 342 авт. до конца(конечная ул.Павлова -это рядом с НПО Лавочкина, там рядом забор). Большой лесопарк, до Шереметьева и Клязьмы. Там раньше кабаны и лоси бегали, нарывался на стало лосей и охотников.
>***** Это не с Лавочкина рядом, Лавка по другую сторону железки. Это полигон Энергомаша, они там движки ракетные пытают. Про те места много чего говорят, там полигоны какие-то хитрые.
>> На канал выйти - можно пилить хоть до Пирогова. Я так в командировки ходил. На лыжах, с Левобрежной до Королева по каналу - 40 км.
>**** Круто!

>> С другой стороны, начиная от Планерной идет обычно"Лыжня Росии"30 км. Народу только много.
>**** Но это не Химки :-)
>> Или от Новогорска,где база футб.сборной, туда тоже автобус.
>**** Новогорск я хорошо знаю. Только это опять-таки не Химки :-)
>> Не местный Вы, Роман. Ничего, оглядитесь . Там зимой хорошо.
>***** Ничего себе не местный :-) Просто я знаю, где граница Химок проходит, и в этих границах особо на лыжах не раскатаешь... Бутаковское поле застроили, остались Дубки , радиополе (хотя оно тоже уже не Химки) и парк, но там особо не порассекаешь....

От Роман Алымов
К Pout (29.11.2000 19:20:52)
Дата 29.11.2000 19:49:18

Да, такой я :-)

>"это не Химки, это не Химки"!Левый берег тоже не Химки? :-)
***** Левый берег вроде Москва уже.

>можно на край радиополя "ноги в ляжи обуты"от Бутакова выйти, спорим.
***** Можно, только дороги переходить придётся. Я ходил в своё время. Но неудобно.