От Pavel
К Саня
Дата 30.11.2000 17:57:14
Рубрики Прочее;

Re: Деревянные аэродромы

Доброго времени суток!
>Амеры вот стальные аэродромы применяли, да и мы тоже, правда ограниченно и ИМХО только в конце войны.
---------------------
А можно подробнее про ограниченное применение? Было ли типовое покрытие или это местная инициатива.Покрышкин вот с автострад летал...

>С уважением

С уважением! Павел.

От Капитан
К Pavel (30.11.2000 17:57:14)
Дата 30.11.2000 18:27:16

Re: Деревянные аэродромы

>А можно подробнее про ограниченное применение? Было ли типовое покрытие или это местная инициатива.Покрышкин вот с автострад летал...

Читал статью, что в р-не Архангельска был найдена заброшенная площадка, с полосой покрытой пластинами стали с маркировкой на нем. языке - предположительно "аэродром подскока" (времен ВОВ)

С уважением

От Константин Федченко
К Капитан (30.11.2000 18:27:16)
Дата 30.11.2000 19:33:11

Re: Деревянные аэродромы

>>А можно подробнее про ограниченное применение? Было ли типовое покрытие или это местная инициатива.Покрышкин вот с автострад летал...
>
>Читал статью, что в р-не Архангельска был найдена заброшенная площадка, с полосой покрытой пластинами стали с маркировкой на нем. языке - предположительно "аэродром подскока" (времен ВОВ)

Не только в районе Архангельска - слышал, что на востоке Кольского полуострова, в глуши, таких было много. Но подробнее - спросите И.Кошкина
>С уважением
С уважением

От Саня
К Pavel (30.11.2000 17:57:14)
Дата 30.11.2000 18:21:04

Re: Деревянные аэродромы

>А можно подробнее про ограниченное применение? Было ли типовое покрытие или это местная инициатива.Покрышкин вот с автострад летал...

Насколько я помню, аэродромы такие использовались при быстром наступлении в "Багратионе", а точнее в паузе после него и в Висло-Одерской операции. И это понятно - местность, постоянная нехватка воздушной поддержки, время года итп. Так что инициатива не местная, а командовани соответствующих фронтов. А аэродромы те были кажись всё-таки амерского производства, но вот тут могу соврать, поскольку в принципе изготовить такие конструкции - дело не ужасно сложное. Союзники же в Европе использовали достаточно широко. А уж за абсолютно точной инфой надо лезть - я по памяти.

С уважением
С