От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 17.09.2008 21:45:53 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

14П: Возвращение к истокам


Начато: 17.09.2008

Заело у меня работу на 14-м продолжении. Три раза начинал – и три раза бросал. Чтобы не быть голословным, приведу эти попытки:

«14П: Возвращение к главной идее
Начато: 04.08.2008
На днях исполнилось ровно четыре года, как я приехал в Москву. Эти годы очень сильно ударили по моему сознанию, по моей способности сочинять и размышлять. Сейчас я начал восстанавливаться, поэтому чувствую острую необходимость возвратиться к истокам, к началу. Чтобы еще раз, хотя бы кратко, пройти весь путь и восстановить тем самым целостность всего, что делается мною в этом направлении.

14П: Путь прекращения межнациональных конфликтов
Начато: 10.08.2008
Поводом для этого продолжения стал очередной грузино-осетинский конфликт. Невозможно все это смотреть, нельзя терпеть.

14П: Моя критика современных экономических теорий
Начато: 04.09.2008
1. КРИТИКА ТЕОРИИ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Вчера купил, все-таки, 16-е издание «Экономикса» Макконнелла и Брю. В печатном виде. В одном томе. Издательства ИНФРА-М, 2007 г. За 595 руб. В «Молодой гвардии». (Кстати, рекомендую. В этом магазине дешевле, чем в других.)

Причина покупки – работа над «Критикой теории спроса и предложения». Первоначальный вариант которой я делал еще по 11-му изданию.
((Очень много времени и сил надо на это все. Поэтому пока оставляю.))»


Я уж не говорю о других направлениях, за которые брался, но опять бросал, не будучи в состоянии довести до конца.

Причин такого положения, как я думаю, было несколько.

Во-первых, все-таки, годы работы в Москве и то перенапряжение, которое приходилось испытывать. Причем, к нагрузкам, которые обрушиваются на всех приезжих, добавлялось еще и то, что я пытался работать над своими идеями. Нагружал себя по вечерам и выходным. Даже шутил иногда: «То, что для других работа, для меня – отдых. Потому что больше всего я работаю в свободное время».

Во-вторых, возраст. Не так давно перевалило за 50, и я стал сильно чувствовать падение сил. Хотя, может быть, это, просто, идет накопление усталости с момента приезда на историческую Родину.

В-третьих, все-таки, не очень благоприятные условия для занятий своим. Вроде бы, кажется, наступило на официальной работе расслабление – и тут опять что-нибудь да удумают! То реорганизация, то передача в другое ведение, то еще черт знает что! Жизнь в Москве весьма динамична. Особенно в строительной отрасли и особенно для таких, как я, то бишь, для лиц без жилья, гражданства и без всяких прав и гарантий.

Но главная причина, как мне думается, была не в этих внешних обстоятельствах и моих внутренних состояниях, а в том, что не было четкого теоретического осознания моего места в этой действительности и не было ясного плана действий. И практических, и теоретических.

Именно поэтому я погрузился в теорию. Так как все равно не мог работать на форуме. Думал: пока суд да дело, я освежу в памяти то, что было. Восстановлю свою способность рассуждать на отвлеченные темы. Поднимусь над этой мирской суетой. И опять займу свое место «на небе». Дабы наблюдать оттуда, как копошатся внизу эти жалкие существа, которые возомнили себя разумными…  (Повторяюсь, кажись. Нехорошо-с!)

И куда же я ринулся в первую очередь?

Ясно, что в область экономической теории. Ибо философской я перед этим малость занимался и сделал для себя вывод, что современные мне люди до понимания моих идей еще не доросли. (Опять: . Чтобы вы не подумали, что я очень серьезен. И спокойно, ребята! Крыша еще не едет. Это всё – просто, литприемы.)

И что же я увидел в этой области?

А увидел положение жалкое и позорное. Еще более позорное, чем в сфере философской. Сдача позиций тоже идет по всем фронтам. Рабство и отсутствие гордости – полнейшие. Честное слово! Если бы я был официальным экономистом, то, просто, застрелился бы. Настолько тошно от всего этого становится.

((Ху-у-у… Опять! Опять вязну, завязаю. Опять придется бросить. Но нет, доведу до конца! Другое у меня сейчас состояние! Другое!))

((Все равно опубликую! Даже если это пойдет мне во вред. Потом компенсирую. Мне нужно вырваться из этого застоя.))

Почему тошно?

Да потому, что и в практике признали свою ошибку. Отказавшись от социализма. И в теории теперь отступаем по всем направлениям. А враг, торжествуя, продолжает наступление. Социальную организацию нашу всю разрушил, промышленность, другие сферы – тоже. Теперь он взялся за сферу интеллектуальную. Мало мне стыда за позор, которым покрыл себя русский народ за последние 20 лет, так теперь еще и стыд за наших официальных экономистов и философов добавляется!

Проиллюстрирую глубину падения современных экономистов на конкретном примере. На примере моей «Экономикса» Макка и Брю. (Слово «экономикс» я употребляю в мужском роде. И склоняю его. Хотя всюду в переводах – род женский и без склонения. Так потому, что это и благозвучнее, и удобнее, и больше соответствует правилам русского языка. Ибо форма слова – мужского рода.)

***

Пример этот я уже набросал вчерне, но перенес его в 15-е продолжение. Устал уже сегодня и не успею довести до опубликования такой объем. Кроме того, еще и другие срочные работы до отбоя нужно сделать.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 17.09.2008 21:31