От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 27.09.2008 09:52:45 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

П.17. Закругление разговора о теориях стоимости

Начато: 22.09.2008

1. О ТЕОРИИ СПРОСА И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Вчера во время прогулки зашел в свой любимый книжный магазин и (о чудо!) обнаружил уже 17-е издание «Экономикса» Макконнелла и Брю! Молодцы америкосы! Вот у кого нужно поучиться оперативности! Пекут варианты как пирожки! Не успел разобраться с 16-м, только купил его, а тут уже 17-е!

Но и наши издатели в лице ИНФРА-М не дремлют! Быстренько клепают переиздания. Даже уже спешат: не 2008, а 2009 год указали в выходных данных. (Или это что-то вроде пилотного выпуска, а основной будет в следующем году?)

Но 17-е издание мне понравилось только снаружи. Обложка красивее. А внутри – нет. Желтые, вместо зеленых в 16-м, заголовки. Некомфортно чувствуешь себя. Что же касается содержания, то, насколько я успел выяснить при пролистывании, особых изменений нет. То же самое проталкивание ошибочных идей теории спроса. Принципиальных нововведений нет, да и вряд ли они возможны в рамках этой науки.

План мой в отношении этого конгломерата идей остается прежним:

Во-первых, даю третий вариант «Критики ТСиП» с указанием номеров цитат во всех трех изданиях (11-м, 14-м и 16-м). Впрочем, м.б., куплю и 17-е. Хотя оно дороговато пока (730 руб. в «Молодой гвардии»). И укажу его страницы. (Второй уже размещен по адресу: http://sovet14.narod.ru/MS.htm .)

Во-вторых, перерабатываю П.16 и прикладываю его к «КТСиП». Чтобы разжевать и в рот положить тем, кто сам жевать не умеет. Пока еще. (Первоначальный вариант уже приложил.)

В-третьих, высылаю это все для опубликования в «Вопросах экономики».

В-четвертых, прорабатываю вопрос английского перевода этих вещей и попыток опубликования за рубежом.

В-пятых, если будет время, берусь за «КрЭк» – «Критику «Экономикса» Макка и Брю в целом. Нужно эту громаду убрать с пути. Наверное, проще всего будет ее разрушить, а материал пустить на новую постройку. Или, еще проще, обойти ее стороной и идти дальше?

2. О ТРУДОВОЙ ТЕОРИИ СТОИМОСТИ

Эту теорию я считаю современной потому, что она еще в ходу, еще используются, еще имеются люди, которые искренне верят, что стоимость есть овеществленный труд и что она способна существовать в отдельно взятом товаре. Далее я покажу пример такого мЫшления.

В ходе моих текущих занятий экономическими системами я, естественно, возвращался к свой «Критике «Капитала» - Крику. Добавил анализ нескольких цитат из самого начала «Капитала». Который был у меня давно сделан, но не включен в Начало Крика. Улучшил кое-где текст в Начале, отформатировал все 4 порции Крика и расположил их на странице моих сочинений по указанному выше адресу в качестве второго варианта.

Кроме того, нашел переводчика, заплатил 4000 с копейками за перевод на английский Начала. Получил уже этот перевод, и на днях опубликую его на сайте. Надо начинать поход на Запад! Сначала идеологический. А потом и другие будут. Хватит нашим друзьям отсиживаться в своих далеких заокеанских теплицах.

Сегодня же начал переписку с переводчиком на предмет заведения сайта на каком-нибудь популярном английском или американском сервере и размещении там моих сочинений на языке этих ребят.

Что касается моей попытки опубликовать Крик в «Вопросах экономики», о которой я, кажется, уже упоминал, то она оказалась пока неудачной. Я послал все четыре порции Крика, в надежде, что так лучше дойдет. Но и это не помогло. Пробить стереотипы профессиональных экономистов не так-то легко.

Конечно, я понимал, что шансов немного, но решил, все-таки, начать с самого серьезного российского издания. А потом пытаться брать вершины поменьше, если эта авантюра не пройдет.

Но мне жаль редакцию этого журнала. Я много лет при Союзе выписывал и еще больше лет читал это издание. Поэтому дам им еще две попытки. Отправлю «Критику теории СиПа», а потом или «Соотносительную теорию стоимости», или «Теорию цены товара». Естественно, последние две вещи будут переработаны. В свете моих сегодняшних представлений. Если же и эти лекарства не помогут, то тогда уже на этой редакции надо будет поставить крест.

3. О ДРУГИХ ТЕОРИЯХ СТОИМОСТИ

Как известно, теорий стоимости существует довольно много. (Кому интересно, я могу дать ссылочки. Соберу их по своим сусекам.) Но меня серьезно заинтересовали только две. Все другие, просто, неинтересны. И, неинтересны, как мне думается потому, что они чрезвычайно слабы. По сравнению с ТТС и ТСиП. Теорию полезности, к примеру, можно убить одним предложением. Большего она не выдержит.

Критиковать нечего. А может, и не вник я, из-за особенностей своего примитивного сознания. Но надо сказать, что в это увлечение мое теорией я напал еще на одну постройку. И сначала сильно загорелся, почуяв добычу. Но потом, когда начал, остыл и оставил. Песня оказалась из той же оперы. Очередной вариант абсолютных теорий стоимости. Уже изрядно набивших мне оскомину.

Я имею в виду теорию Демина А.И., которую имел удовольствие лицезреть по адресу http://trutheconomic.narod.ru/index.htm . В форме сочинения «Правда об экономике». Как только я дошел до слов «Современная теория стоимости полностью, строго научно подтверждает стоимостную теорию А. Смита, основываясь на современном понимании человеческого труда, на том, что любой человеческий труд всегда имеет две стороны: энергетическую, связанную с физической работой, и информационную, связанную с информационной, или потребительной стороной труда», то мне сразу стало ясно, что будет дальше. Поэтому до конца книгу я только пролистал. Какой смысл изучать и критиковать заведомо ошибочную теорию в изложении еще и этого автора, если ранее это было сделано на базе более солидного варианта?

Да, согласен, какие-то крупицы истины есть и у этого конструктора теорий, и, будет время, дочитаю его до конца. Но пока, сейчас, в этих условиях заниматься выковыриванием этих микрочастиц из завалов породы желания особого нет.

Ха! Читал эту книгу и поворачивал свою «мыслю» на себя. Думал: вот так и меня читает кто-то! Считает, что я полностью заблуждаюсь. И пишет такие же «рецензии» на мои измышления. И составляет такие же уничижительные характеристики. Се ля ви!

Демин искренне убежден, что он дает что-то новое, что это великое открытие для России. И очень обижается, как обычно, на то, что профессионалы и политики действующие его игнорируют. А как дело обстоит на деле – еще предстоит выяснить. Я думаю – так, другие – иначе. О его сочинениях. И о моих опусах мысли пока крутятся у народа в неопределенке. Так что же будет дальше? Кто победит? Чья теория преодолеет все и докажет, что именно она является истинной. Что именно ОНА является Истиной.

И сколько я в Интернете уже встречал людей искренне, а иногда и фанатично, убежденных в своей правоте! Несть числа… И у каждого своя правда. А единой правды, одной на всех, все нет и нет… А так хочется, чтобы появился среди русского народа НАСТОЯЩИЙ гений! И чтобы он сказал свою истину так ярко, так сильно, что противостоять ей не было бы ни смысла, ни желания. Чтобы истине этой люди покорялись с радостью, с наслаждением, с чувством громадного облегчения. Как радуется тот, кто долго и тяжело шел по смрадному, темному, гнилому лесу и, вдруг, увидел проблески солнечного света, возвещающие о скором конце мучений…

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 27.09.2008 9:46