От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 02.10.2008 18:50:20 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

П.18. Возвращение к главной идее

Начато: 02.10.2008

Все ждешь и ждешь, когда оно придет то вдохновенЬе… А его все нет и нет. Что ж, придется работать так. Авось по ходу разгорится.

Заголовок этой статьи составил еще в сентябре. Но то одно, то другое, никак не дают продолжать. Казалось бы: уже нет таких нагрузок на работе; есть толковые подчиненные; уже все налажено и установлено, и можно иногда в рабочее время заниматься своими делами.

Но разве дадут? Все равно суета продолжается до обеда. А после обеда, если и выпадают свободные минуты, то уже не до сочинительства. Не работает голова в этом направлении. Можно выполнять служебные обязанности, можно сочинять какие-то деловые письма, но работать над своим – нет, не получается.

Ладно, буду делать что могу, то есть, работать через «не могу». Другого выхода один черт нет. Раньше, бывало, на одном дыхании выдаешь несколько страниц текста, а потом только правишь, а сейчас, видно, придется выдавливать из себя по абзацу. С перерывами и попытками сдержать бешенство, в которое меня иногда приводит эта служебная суета. Черт! Мне надо решать мировые проблемы, а тут лезут со своими микроскопическими вопросами: то не так траншею выкопали, то не так ее засыпали… (См. на эту тему https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/254302.htm .)

Чтобы не сбиваться с пути, из-за помех и хронической усталости, буду стараться излагать все строго систематически. Может быть, это будет сухо и скучновато, но веселить народ я не обещал. Получится улыбка – хорошо, нет – прошу пардону.

Начну с цели, ради которой возврат к главной идее осуществляется. Ибо если мы не видим цель, то и движение наше не может быть четким, строгим, быстрым, экономным. Действия не могут быть решительными и бесповоротными. Постоянно будут мешать сомнения, обмусоливание различных вариантов. Которое забирает время и силы. И делает из человека буриданова осла.

1. ЦЕЛЬ ВОЗВРАЩЕНИЯ К ГЛАВНОЙ ИДЕЕ

Первая мысль о /4/
((Об этом приеме я раньше уже писал. Правда, не помню, где. Поэтому повторяю: в своих стенографических записях я заменяю цифрами слова ближайшего заголовка. Если в нем изменяется только число, склонение и т.п. вещи. Но сохраняется порядок следования и количество частей. Удобно, не правда ли?))
возникла у меня после размышлений о неудачах в моих попытках образования трудовых союзов. О которых разговор был начат в 11-й порции советизма ( https://vif2ne.org/nvz/forum/archive/232/232877.htm ). Причина – в том, что понятие «трудовые союзы» я ошибочно распространил на весь процесс моим попыток реализации /2/. Что является ошибкой. Ибо сама идея союзов возникла только здесь, уже в Москве. Во время моего второго пришествия в этот град.

((Надо бы этот раздел озаглавить как «Причины /4/». Ну да ладно, не буду уже переделывать. Пусть будет виден ход мысли. Это тоже полезная штука.))

Да, именно эта ошибка послужила причиной мысли о /4/. А цель здесь – заблуждение сие исправить. Но самим исправлением, наверное, есть смысл заняться, когда буду говорить, вернее, продолжать разговор о ТС.

Второй повод ((Вот еще хорошее слово!)) – тяжелое состояние моего мозга после выхода из периода чрезмерной загруженности по работе. Период с августа 2004-го по декабрь 06-го был труден, но с декабря 6-го до конца весны текущего года был еще труднее. Во многих отношениях. В результате этих перипетий я почти полностью утратил способность сочинять и размышлять на отвлеченные темы. Поэтому мне нужен был реабилитационный период. А пройти его хорошо без возвращения к истокам, к тому, что объединяет собой все, что все приводит в систему, невозможно. И нет необходимости здесь еще раз убеждать в том, что такой путеводной звездой для меня является моя /2/. Она моя любовь. И она есть главный смысл жизни. Говорю так, как бы это ни выглядело со стороны. Какое бы хихиканье ни слышалось в возможности со стороны. Добавим: со стороны недалеких и примитивно мыслящих и чувствующих людей.

Для порядка, нужно и третье. Да и люблю я нечетные числа. А третье – есть необходимость напомнить бывалому4 народу о сути моих предложений, а вновь прибывшему заново сказать. Дабы и их жизнь была освещена светом этой идеи. И чтобы мрак развеялся пред их очами. И чтобы радость воспылала в их груди… :))

((Да, эту рубрику бы надо было озаглавить так: «Цели, причины и поводы /4/.

Следующая рубрика напрашивается такая: Суть (сущность) моей главной идей. Но с ней конкурирует вариант «Возникновение моей /2/».) Думаю, все же, что надо начать с сути. А потом уже технические детали в виде причин возникновения, факта, процесса. Повода, места и т.д., и т.п.

Уже дал заголовок следующему пункту (СУТЬ МОЕЙ ГЛАВНОЙ ИДЕИ) и начал прикидывать, чего и как нужно сказать, но понял, что нужно, все-таки, начинать с возникновения. Это будет и логичнее и проще в изложении. Что ж, попробую и этот ход. Авось пойдет…

Набросал почти страницу рубрики «ВОЗНИКНОВЕНИЕ МОЕЙ ГЛАВНОЙ ИДЕИ», но понял, что надо ее вырезать и разместить в заготовке следующего продолжения. Потому, что возникновение – это уже вещь, которая не входит в понятие «возвращение». Это вещи одного уровня.

А в этом продолжении дать более развернутое изложение темы «Возвращение /4/». ))


Итак, цель – это то, что должно реализоваться после, потом, как результат. Причем, в моем понимании, реализация цели – это не какой-то одномоментное явление, это есть процесс. Который начинается с постановки и заканчивается полной реализацией намеченного. Это значит, что если я поставил себе цель, то она уже начала осуществляться. И достигнута будет, когда будет выполнено все намеченное и во всех деталях.

Повод – это то явление, которое послужило непосредственным толчком для другого, а причина – это явление, вызвавшее данное. Но сейчас у меня нет ни времени, ни желания ковыряться в этих деталях, поэтому я только дам заголовки для этих подтем и пойду дальше. В надежде, что жизнь мне потом даст шанс закончить намеченное.

2. ПОВОД ДЛЯ (К) /4/

3. ПРИЧИНА /4/

4. НЕОБХОДИМОСТЬ В /4/

5. РЕЗУЛЬТАТЫ /4/ (ПЛАНИРУЕМЫЕ И ФАКТИЧЕСКИЕ)

***

Можно, конечно, и дальше детализировать тему. Сказать о технике возвращении, об изложении, описании этого процесса и т.д., и т.п. Но не буду злоупотреблять вниманием тех, кто вытерпел до сих пор мои выкрутасы.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 02.10.2008 18:42