От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 02.10.2008 20:39:57 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

П.19. Возникновение моей главной идеи

Начато: 02.10.2008

1. МАТЕРИАЛЫ О /4/

О /4/ я уже неоднократно говорил ранее. Поэтому, чтобы не повторяться, буду давать ссылки, а здесь описывать только то, что не было сказано прежде. Или было, но я его не помню или не нашел в опубликованном с Сети.

Довольно хорошо и полно об этой идее сказано было в 6-м письме полемики по теориям стоимости на форуме материалистов еще в 2003-м году – http://sovet14.narod.ru/FM/NTS_PS_Vsem/6.htm .

Есть упоминание о ней и в первом пункте моего «Проекта новой системы распределения по труду» – http://sovet14.narod.ru/Proekt/_NP.htm .

Кроме того, уже в составе данной темы, на ФКМ, есть разговор в 6-м продолжении темы – http://sovet14.narod.ru/SN/05/6PT_4.htm . Там даны первоначальные редакции моей теории распределения, основанной на главной идее. И письма в различные инстанции с целью доказательства верности изобретения.

Да, еще, только что откопал. Прямо так и называется «6П.3: Суть моей главной идеи». Тоже из первой порции советизма: http://www.sovet14.narod.ru/SN/05/6PT_3.htm .
(В архиве ФКМ см.: https://vif2ne.org/nvz/forum/0/archive/108/108441.htm .)

И, наконец, еще с ФКМ – «ТС.02.01: Мои попытки проведения эксперимента с 1981 года по 9 мая 2007»: https://vif2ne.org/nvz/forum/archive/232/232880.htm .

Зачем же повторяться, если это было давно сказано? А кому будет интересно, тот не поленится прочитать.

В приведенных материалах есть, конечно, сведения не только о процессе возникновения идеи. Там сказано и о многом другом. Но я, все же, пройдусь еще раз по некоторым деталям. Чтобы, даже не читая то, что говорил раньше, изложить свое сегодняшнее видение процесса. С высоты, так сказать, прожитых лет. В обобщенном виде.

2. ПРИЧИНЫ /4/

Глобальной причиной возникновения идеи, конечно, было существование серьезных проблем у советского социализма. Описывать которые здесь нет смысла. Они и так хорошо всем известны, и обсосаны со всех сторон неоднократно и многими авторами, и авторишками.

Существование этих вопросов не было секретом и в те времена. Любой мало-мальски мыслящий человек размышлял о них, а многие понимали, что так дальше жить нельзя. Что нужно что-то менять. И только партийным олухам было непонятно, что советская действительность все больше и больше расходится с провозглашенными идеалами. И мало уже кто верил, что таким образом можно прийти к коммунизму. Все об этом говорили, и дискуссия в «ЛГ» была как раз отражением таких настроений.

Почему же эта идея возникла именно в моем мозгу? Почему в это время – ясно, но почему именно у меня? Что я такого плохого сделал в жизни, что эта напасть именно со мной случилась? Я много думал об этом. И кратко ответ можно сформулировать так:

Во-первых, я только окончил институт, был призван в армию, и попал служить в Москву. Москва и тогда, и во многом сейчас, для меня была святым местом. Мое отношение к ней можно передать только словами поэта:
Москва! Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось!
Как много в нем отозвалось…


Я пребывал в восторженном состоянии, в состоянии романтическом. Был полон надежд, сил и желаний изменить мир. Поэтому страстно интересовался всем. Впитывал все, как губка. Во все старался вникнуть.

Во-вторых, я от природы обладаю изобретательным умом. Всегда, почти по любому поводу, помимо моей воли, даже моего желания, в моем мозгу возникают варианты решения проблем. Стоит мне только с ними столкнуться. Я не могу пройти мимо, не могу отмахнуться, каждый раз то, что есть, и то, что предлагается в качестве решения, подвергается у меня анализу. Иногда даже против моей воли. Не хочу, стараюсь не думать, а оно само приходит на ум.

В-третьих, как теперь я понимаю, с самого детства, у меня был острейший интерес к людям, к социальным явлениям. К тому, как все устроено и построено в обществе. Как устроен человек. И что это было именно так, я намерен показать в серии сочинений, которые давно планирую дать под маркой «Были Совета».

Вот эти три фактора, как мне думается, и сыграли решающую роль в том, что идея сама собой пришла мне в голову. Просто, сама собой. Ибо я не ставил себе цель решить проблему распределения по труду в Советском Союзе. Я, просто, читал то, что писали в «ЛГ», анализировал мнения и предлагаемые варианты, и мой мозг сам выдал правильное решение.

Причем, меня еще тогда, в момент возникновения идеи, поразила ее простота, очевидность, и я изумленно подумал: «Почему же другие этого не видят!!!» Даже, потом, был период, когда я стал думать, что эта идея – чушь. Потому, что слишком проста и слишком очевидна. И даже аргумент "против" выдвинул: «Если бы в ней что-то было, то ее бы давно использовали. Не такой же ты умный, что один видишь. Хватает людей и поумнее тебя, гораздо умнее. Посмотри, сколько научных «регалиев» есть у некоторых! А ты кто такой¸ чтобы так думать о себе?»

В общем, ладно. О причинах я сказал, и уже начал отклоняться от них к другому.

3. ПОСЛЕДСТВИЯ /4/

Пока, на данный момент, эти последствия очень сильно сказались только на мне. Потому что идея эта перепахала всю мою жизнь, поменяла все планы, перевернула все мысли. Я очень серьезно «заболел» ею, и уже не мог мыслить своего будущего без нее. Все теряло смысл без этой работы. Все становилось пресным, неинтересным, глупым, мелочным и мелким. В сравнении с ней.

Я проклинаю себя за то, что тогда, при Союзе не проявил большей настойчивости, большей воли, страстности, энергии, не проявил большего ума, чтобы добиться внедрения идеи, чтобы доказать ее верность, ее необходимость. И не смог предотвратить гибель Советского Союза, не смог сделать невозможной буржуазную контрреволюцию.

Но кто же мог тогда знать, что идиотские реформы Горбачева будут иметь такие серьезные разрушительные последствия? Да, те, кто на тот момент был умнее меня, опытнее, предсказывали это. В частности, Зиновьев. Но я был слишком молод в то время и слишком неопытен, чтобы эти последствия предвидеть. Все казалось таким незыблемым, таким прочным. Я думал, что люди подергаются туда-сюда, и рано или поздно придут к моей идее, придут к пониманию того, что другого пути нет, что надо менять именно то, что предлагается в этой идее. Что все другое не может иметь желаемых последствий. Но все получилось иначе…

Да, пока эта идея перевернула только меня, но скоро она перевернет весь мир. Я нисколько в этом не сомневаюсь. Мир, застыл в ожидании чуда. И чудо это скоро произойдет!

А.С., http://www.sovet14.narod.ru , Окончено: 02.10.2008 20:01