От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 26.10.2008 21:29:02 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

П.21. Название главной идеи

Начато: 26.10.2008 19:03

Охота – пуще неволи. Не нужно было бы уже браться за эту статью сегодня, но мысли прут, и я не уверен, что в рабочие дни мне удастся их изложить. Поэтому, лучше, сейчас. Даже если это будет не так изложено, как в свежем состоянии мозга.

ПЕРВОНАЧАЛЬНОЕ НАЗВАНИЕ – «ИДЕЯ САМООЦЕНКИ»

Почему именно такое название – ясно. Оно отражает тот факт, что функция оценки и вознаграждения труда данного работника переходит от другого человека к самому этому работнику. В старых системах распределения эта функция была либо на капиталисте, либо на государстве. В лице госчиновника. Короче, на собственнике средств производства.

В новой системе этот переход осуществляется потому, что работник в соцобществе является в то же время и собственником средств производства. И если мы эти права собственности хотим реализовать на деле, то должны функции контроля перенести на самого работника. На отдельного человека. Иначе, какой он хозяин, если все за него решают другие? Так, фикция одна. Слова, не более. Декларации.

ВТОРОЕ НАЗВАНИЕ – «ИДЕЯ НОВОЙ СИСТЕМЫ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ПО ТРУДУ»

Это название отражало факт моего углубления в суть проблемы, в суть того, что предлагалось в новой идее, и что она влекла за собой. Название это возникло, когда я осознал, что идея самооценки ведет к принципиально новой системе распределения по труду по сравнению с той, что была в Советском Союзе. И, тем более, по сравнению с буржуазной системой распределения.

Самооценка работника – это вершина айсберга, и скользя с этой вершины к его основанию, мы обнаруживаем, что самооценка вызывает к жизни и оценку работника со стороны других людей, со стороны, прежде всего, членов данного трудового коллектива. Самооценка работника вызывает к активной жизни общественное мнение. Заставляет его энергично работать в этой области. А значит, будет развивать и совершенствовать его.

Были ли другие названия идеи, я уже и не вспомню сейчас. Скорее всего, были. Но они не так сильно впечатались в мое сознание, как второе. Именно поэтому я дал заголовок рубрике «Второе название», а не «Последующие». Но, что несомненно для меня до сих пор, и уже много лет подряд, – так это то, что следующее, третье название, является окончательным. Хотя я оставляю для себя лазейку. И не даю ему название «окончательное». Пусть оно пока будет, просто, третьим. И окончательным только на текущий момент. А там посмотрим.

ТРЕТЬЕ – «ИДЕЯ ЗАРАБОТНОГО ПРАВА»

Кратко: «Идея зарправа».

К названию этому я пришел очень давно. Еще при Союзе. И потому, во-первых, что оно очень созвучно родственному – «заработной плате», и потому, во-вторых, что оно очень точно отражает суть того, что предлагается в новой идее распределения.

Да, а сама необходимость в новом названии возникла потому, что возникло новое явление. И название «заработная плата» не подходит для него. Ибо это название буржуазное, шире и глубже – рыночное. В нем заключен факт несамостоятельности работника, факт рыночных отношений. Ведь с чем связана заработная плата?

Она связана с рыночным обменом. Один субъект продает свой труд, а другой его покупает. Заработная плата есть цена, которою покупатель платит продавцу труда. А если мы в социалистическом обществе отказываемся от рыночного механизма, то мы должны найти замену и механизму рыночного обмена, найти замену заработной плате и всего, что связано с куплей и продаже труда.

Если мы отказываемся от рынка, то надо делать это решительно и бесповоротно. Смело идя на нововведения. Ибо всякие попытки возврата к рынку, попытки использования рыночных механизмов в социалистической экономической системе, есть анахронизм, есть топтание на месте. Есть предательство коммунистических принципов и поклон капитализму. В этом случае мы не сможем пользовать ни рыночными преимуществами, ни преимуществами коммунистической системы хозяйствования. Мы будем подобны буриданову ослу, который остается голодным, находясь между двумя охапками сена.

Гибрид социализма и капитализма, каким был советский строй, может быть силен, как и всякий гибрид, в каком-то одном или в нескольких отношениях. Но это существо бесплодно. Поэтому в новой социальной системе нужно использовать органически присущие ему вещи. Если мы отказались от буржуазной формы собственности, то мы должны отказаться и от буржуазной формы обмена продуктами труда. Иначе толку не будет. Иначе новая форма собственности не сможет показать свои преимущества. Старая система распределения постоянно будет тормозить. Постоянно будет камнем преткновения. В движении вперед.

Почему именно ЗАРАБОТНОЕ право? – Потому, что человек ЗАРАБАТЫВАЕТ его. Своим трудом получает это право. Именно труд является основанием получения, вернее, требования этого права со стороны работника.

Почему именно заработное ПРАВО? – Потому, что не должно быть при социализме торговли трудом. Потому, что каждый член социалистического общества есть такой же собственник средств производства, как и любой другой. И не должен ему кто-то диктовать, сколько он должен работать и сколько получать. Эти вещи должны быть результатом свободного договора каждого работника как собственника общей собственности с другими такими же собственниками.

Свободные и равные в отношении собственности члены коллектива договариваются между собой о том, сколько за каждый труд может быть взято работником прав. То есть, сколько каждые конкретные трудовые ОБЯЗАННОСТИ могут породить прав. И если эти обязанности работником выполнены, то он со спокойной совестью и с полной уверенностью эти права имеет возможность взять, присвоить. Не кто-то ему дает, а он сам берет. Следую предварительным договоренностям. Коллектив же только наблюдает, чтобы заработное право соответствовало трудовым обязанностям. Чтобы не нарушалось на практике установленное в договоре между обществом и отдельным его членом соотношение между трудом и вознаграждением. Соотношение между тем, что индивид дает обществу и что он берет у него. Соотношение между трудом и потреблением.

На первом этапе внедрения идеи заработное право будет ЮРИДИЧЕСКИМ. Потому, что существует государство, как средство ограничения и управления морально неустойчивыми элементами. Но по мере развития новой системой нравственности людей, укрепления их совести и способности управлять собой в соответствии с требованиями разума, это право все больше и больше будет становиться МОРАЛЬНЫМ. Необходимость в государственном принуждении и ограничении отпадет, и они полностью будут заменены моральными регуляторами. Этот факт и будет означать переход общества истинно социалистического в общество по-настоящему коммунистическое.

***

Вот, теперь я исполнил свой долг. И могу со спокойной совестью заняться другими делами. Или же, просто, отдохнуть.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 26.10.2008 20:30