От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 28.11.2008 12:14:37 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

П.25. Обоснование идеи зарправа

Начато: 23.11.2008 10:44

О многом из того, что собираюсь здесь сказать, я уже говорил. И даже здесь, на форуме. Но тут я постараюсь изложить все в концентрированном, кратком виде. Чтобы не заставлять моих читателей рыскать по Сети в поисках логического каркаса идеологии советизма.

***

Логика Великой (октябрьской социалистической) революции (Мои сокращения: ВР и ВелРева. Великий рёв, так сказать, был в эти времена.) в очищенном виде:

1. Зверствующий в первой мировой войне капитализм доводит народы России до отчаяннейшего положения.

2. Происходит Февральская революция (ФР и ФевРева). Которая не спасает положения дел. Ибо сбрасывает с капстроя только спутывающий его анахронизм в виде монархии. Бедствия народа продолжают усугубляться.

3. Происходит Великая революция. Суть которой – в переходе политической власти от одной социальной силы – к другой. От буржуазии и помещиков – к рабочим и крестьянам. В форме власти Компартии.

4. Компартия производит перераспределение собственности. Изымает ее у буржуазии и передает государству и, частично, – крестьянам.

5. Цель захвата и власти, и собственности – изменение системы распределения доходов от работы хозяйственного механизма. Национализация собственности уничтожает распределение по ней. Остается одно – по труду.

6. Берется капиталистическая система распределения по труду, из нее устраняются наиболее вопиющие несправедливости. В виде слишком большой вилки вознаграждений за разные виды труда и дискриминации по полу, по цвету кожи, возрасту и другим признакам работников. И провозглашается высший принцип советской социальной системы – принцип равной оплаты за равный труд.

7. Но эта система остается по сути своей буржуазной. Потому, что в ней сохраняется прямо пропорциональная зависимость вознаграждения от труда. Как следствие рыночных отношений при капитализме и ранее.

8. Сохранение этой зависимости приводит к торможению в развитии эффективности труда и многочисленным конфликтам в этой области.

9. Жестокость государства и трудные, голодные условия существования советского общества не позволяют в полной мере проявиться порокам буржуазной системы распределения в советском, урезанном виде. Она продолжает сохранять приличную мотивирующую, принуждающую роль.

10. Рост благосостояния общества в 60-е и последующие годы приводит к все большему ослаблению стимулирующей роли кастрированной буржуазной системы. Начинается отставание от капстран и застой.

11. Буржуазная система распределения воспитывает людей не коммунистического толка, а рвачей, эгоистов, лентяев и нехотяев, безразличных к общественным интересам.

12. В 1981 году возникает идея новой системы распределения по труду – идея самооценки, идея зарправа. Но отупевшее советское общество не в состоянии понять и принять эту идею.

13. Начинаются идиотские реформы Горбачева. Которые заканчиваются пшиком (в смысле положительных результатов) и почти полным разочарованием в коммунистической идее.

14. Происходит реставрация капитализма в самом отвратительном и примитивном виде. Как отрицательный результат катастройки.

15. «Прелести» постсоветского капитализма отрезвляют совков, погнавшихся за западным «изобилием» и укрепляют веру настоящих советских людей, что капитализм – это не выход.

16. ((И уже будущее.)) Вновь обществу предлагается идея заработного права. Наученное горьким опытом безумных лет, оно принимает эту идею, и происходит, мирный, эволюционный, однако довольно быстрый возврат к социалистическому строю, но на гораздо более высоком уровне его развития.

17. Обновленный социализм распространяется на весь мир и окончательно устраняет из жизни человечества капитализм. Который стал настоящей угрозой самому существованию цивилизации. Ибо строй этот основан на примитивности, несправедливости и силе. А сила у современного человечества известно какая. Или его уничтожит космос. Против угроз которого почти ничего не предпринимается. Так как люди, по тупости своей, заняты устрашением и уничтожением друг друга.

***

Получилось не обоснование идеи, а нечто вроде ее места в истории советской цивилизации и окружающих ее временных отрезков. Предыстория, история и постистория ее. И даже будущее. Весьма отдаленное.

Ладно, переделывать не буду. Сейчас не до этого. Да и включил уже многое из содержания в свою системы работы. Придется все перерабатывать. Буду рассматривать эту статью как набросок. Потому отшлифую. Если будет необходимость. Сейчас главное – другое.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 23.11.2008 12:20

P.S. от 28.11.2008 11:42: Более точное название поста: «Место идеи заработного права».