От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 01.12.2008 18:35:07 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

П.26. Начало нового социального эксперимента

Начато: 01.12.2008 13:09

Не было бы счастья, да несчастье помогло…
Из русского горького опыта

1. СУТЬ НОВОГО / /

заключается, как уже знают мои давние читатели, во внедрении новой системы распределения по труду на базе общей собственности на средства производства. То есть, на фундаменте социалистической собственности.

Эксперимент основывается на идее, что плоха не сама по себе общественная собственность и не сама по себе плановая система хозяйствования, а плоха та система распределения трудовых доходов, которая использовалась до сих в соцстранах.

Именно несовершенство этой системы не дало общественной собственности показать все свои преимущества перед буржуазной. Именно ее применение не позволило раскрыть весь трудовой и духовный потенциал человека и не позволило воспитать этого человека в коммунистическом духе.

Любая социальная система есть взаимосвязанный механизм. В котором все части должны соответствовать друг другу. В противном случае нельзя реализовать, выявить на практике все достоинства системы. Старое или несоответствующее ей будет постоянно тормозить дело. Будет мешать, будет ограничивать.

Трагедия советского строя именно в том и заключалась, что конструкция эта использовала буржуазный способ распределения по труду. Из которого были устранены наиболее отвратительные крайности, но было сохранено главное – прямо пропорциональная зависимость вознаграждения от труда. В конечном счете, буржуазная по сути своей система распределения привела к реставрации капитализма.

В области социальной справедливости в Советском Союзе была принята на вооружение ошибочная установка на АБСОЛЮТНОЕ равенство в требованиях к человеку. Но люди, по природе своей, не равны. И неодинаковы обстоятельства, в которых им приходится действовать. Поэтому равенство людей может быть только ОТНОСИТЕЛЬНЫМ. Не должно иметь значения для вознаграждения труда, СКОЛЬКО работник сделал по абсолютной величине. Каждый должен отдавать обществу ВСЕ, на что он способен. И если два исполнителя с разными способностями или в разных условиях сделали ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ, все зависящее от них, то они заслуживают РАВНОГО вознаграждения и РАВНОЙ моральной оценки. Даже если их результаты значительно различаются по абсолютной величине.

В этом и только в этом заключается ВЫСШАЯ справедливость человеческого общества. В этом и только в этом заключается залог ВЫСШЕЙ эффективности человеческого труда. Не зря еще в Библии было сказано: «Кому много дано, с того много и спросится». Уже в этом выражении заложен принцип относительности требований к человеку. И вот это время настает!

2. ФОРМА / /

Это будет моя пятая попытка. Раньше я мыслил этот эксперимент, просто, как внедрение идеи самооценки, идеи заработного права в деле распределения по труду. Не особо акцентируя внимание на сообществах людей, для которых эта задумка предназначалась. Потом пришла идея трудовых союзов. И я пытался в одиночку создать такой союз и доказать на практике верность и эффективность предлагаемой идеи.

Но сейчас мои представления изменились. Из опыта я понял, что это должно быть делом не одиночки, это должно быть делом огромного множества людей. Я уяснил себе, что создание отдельного коллектива – это благородный, но очень рискованный шаг. Ибо слишком враждебны обстоятельства. И гибель этого коллектива нанесет сильнейший удар по идее.

Люди остаются верными себе. Гибель тысяч буржуазных фирм в родных для них обстоятельствах не расценивается, как непригодность идеи капитализма вообще. Гибель же социалистического коллектива во враждебнейших обстоятельствах сразу же будет использована для доказательства нежизнеспособности идеи обновленного социализма. Поэтому, именно поэтому я решил идти другим путем.

Идея должна быть вброшена в как можно более широкие массы. И если она действительно стоящая, то произойдет сдвиг в душах и умах людей. Они, если и не примут ее сразу, то допустят, что в этом что-то есть. И примут решение, если и не участвовать прямо в / / по ее внедрению, то содействовать всеми имеющимися силами и средствам.

Если это будет так, то новые коллективы станут возникать не только здесь, в Москве, и не в единственном числе, а по всей России. И по всему миру, в конечном счете. А это значит, что база будет очень широкой. И если уж и эти все коллективы погибнут, то тогда чистота / / будет обеспечена. Тогда и только тогда станет ясно, что идея эта негодна, и нужно искать другую. Именно другую искать, а не сдаваться. Ибо капитализм – это вчерашний день. Как бы его ни восхваляли. И каким бы привлекательным и уверенным в себе они ни выглядел.

Кроме того, нужно учесть, что буржуазное общество, буржуазное государство всеми возможными средствами поддерживают капиталистические фирмы. Поэтому соцколлективы будут в этом отношении проигрывать. Если они не будут связаны между собой и если у них не будет вышестоящего органа – центрального органа, который бы отслеживал ситуацию и помогал материально и морально тем из новаторов, кто попал в беду не по собственной, а объективной причине.

Нужно создать, действительно, равные условия для соц- и капколлективов. И тогда уже посмотреть, кто из них сильнее? Кто жизнеспособнее и кто должен иметь право на будущее, а кому нужно уйти. Подобру-поздорову.

То есть, на этот раз мои действия будут направлены, во-первых, на создание огромного числа соцколлективов нового типа. Которые я называю трудовыми союзами.

Во-вторых, наряду с ними и параллельно, должен быть создан центральный орган, управляющий и координирующий все движение.

В-третьих, должны быть созданы финансовые организации социалистического типа, цель которых не прибыль только, не нажива в примитивно-буржуазном смысле, но поддержка нового движения. Поддержка новаторов, преобразующих мир.

В-четвертых, на этот раз должна быть проведена широкомасштабная идеологическая атака на буржуазную мораль и самоуверенность. Должна быть широчайшим образом распропагандирована идея нового социализма. Как строя самого передового, строя, который несет спасение человечеству, несет освобождение ему от капиталистических кошмаров.

В-пятых, кроме прочего, не должен быть выброшен из поля зрения ни один из путей, которые избирались ранее, по которым было движение ранее. Путь, который я на днях предложу – основной. Но и о других нельзя забывать. Нужно стремиться идею реализовать не только в новых коллективах, но и в существующих уже. И не только в социалистических, но и в буржуазных или находящихся на пути к социализму. Типа народных предприятий.

Ни одна из возможностей не должна быть упущена. Только в этом случае движение вперед будет идти наилучшим и самым быстрым способом.

3. НАЗНАЧЕНИЕ / /

В первую очередь – морально-политическое. Я хочу этим / / РЕАБИЛИТИРОВАТЬ Россию и русский народ. Доказать, что выбор 17-го года не был ошибкой. Что это было движение к будущему человечества, что это был шаг к его спасению. Что жертвы были сделаны не напрасно.

Я страстно хочу вырвать Россию из ее позорного нынешнего положения – положения виноватого, нашкодившего ученика перед лицом преуспевающего Запада. Я не хочу, чтобы она плелась по загаженному западной цивилизацией пути. На этой дороге нам ни славы, ни успеха не видать. Как бы ни пыжились.

Слава России – это коммунизм! Это возобновление пути к светлому, не побоюсь этого слова, будущему человечества. Только и только на этом пути мы сможем опять обрести уважение и признание со стороны других народов. Только и только на этом пути.

Второе. Уже полстолетия человечество балансирует на грани жизни и смерти в результате появления и накопления оружия массового поражения. И именно капитализм является главной причиной сохранения и умножения этого безумия. Поэтому этот строй должен быть устранен. Как угроза существования самому человечеству. Все преимущества капитализма перед известными формами социализма – ничто. В сравнении с угрозой самоуничтожения. Кто не понимает этого, тот еще не вырос из детских штанишек.

И последнее. Не должны люди жить так, как они живут сейчас. Богатства Земли и Космоса могут позволить обеспечить КАЖДОМУ человеку достойное существование. И только капитализм с его маразмами есть гарантия сохранения и умножения нищеты и убожества на планете. И способ устранения этих пороков только один – устранение капитализма путем возрождения, развития и победы коммунизма во всем мире.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 01.12.2008 14:13

P.S. от 01.12.2008 18:23
Есть небольшие сомнения в слове «начало» в названии. Хотел его заменить на «характеристика». Но потом подумал, что, все-таки, это начало. Начало разговора о новом / /, начало разговора конкретного, близкого к практике. А не вообще разглагольствование.