От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 03.12.2008 14:06:25 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

П.27. О Компартии России

Начато: 03.12.2008 12:52

Следил за событиями, связанными с 13-м съездом коммунистов России. Правда, нужно сказать, что в новостях мало говорилось, а другие передачи я почти не смотрю. Противно потому как.

Заходил на сайт КПРФ, слушал и смотрел ролики лидера ея. А сегодня набрался терпения и просмотрел новую редакцию Программы партии. По адресу – http://kprf.ru/party_live/56258.html . Однако же, это только Проект. Вверху сделана приметка, что «Правда» опубликовала «опубликовала официальный текст проекта новой редакции Программы». Поискал на сайтах обеих газет «Правда», но пока не нашел. Поэтому не могу сказать, насколько этот проект отличается от окончательной редакции. А на самом сайте коммунистов еще висит старая Программа – http://kprf.ru/party/program . Впрочем, не суть важно. Я не думаю, что в Окончательной редакции есть что-то принципиально новое по сравнению с Проектом. Это бы меня дико удивило. Поэтому буду основываться на Проекте.

1.
Должен предупредить, что Программу эту я просмотрел только по диагонали. Старую, кажется, читал от корки до корки, даже хотел критику выдать, но буржуйчики свой суетой не дали. Еще и потому смотрел бегло, что нового там ничего для себя ожидать не могу. Если бы было что-то действительно новое, свежее, оригинальное, то оно бы уже дошло до меня. Его бы народ сразу разнес по всему Инету.

А так – все заезженное старье. Такое, что скулы сводит от тоски и скуки, когда начинаешь читать. «Защита человека труда!» «Социалистическое народовластие!» Такое ощущение, что люди находились все последние двадцать лет в летаргическом сне, и ничего не видели из произошедшего. И ничему не научились из этого опыта. И это передовой отряд оппозиции! Что же тогда говорить о других?!

О боже, боже!!! Где ты, боже?! Почему ты не даешь ума людям? Почему ты не просветляешь их темную черепную коробку? Почему не раскрываешь им глаза? Почему они продолжают быть тупыми исполнителями примитивнейших догм? Зачем ты так жестоко их наказываешь? Чем они так провинились перед тобой? Дай, прошу тебя, дай им разума! Умилостивься, сжалься над ними. Ведь эти твари неразумные – дети твои…

((Не знаю, как вам будет, но я чуть не упал со смеха от слова «твари». Понимаю, конечно, что это обидное название, и надо бы заменить другим, но очень уж смешно. Ладно, извинюсь перед ними, и скажу возвышенно: создания! Или еще лучше: творения! Хотя эти слова не очень хорошо сочетаются с эпитетом «неразумные». Хотя если взять по Ушакову первое значение слова «твари», то тут ничего обидного нет. Но второе, конечно, не того.))

2.
Вся декларация целей в Программе – набор благих намерений. Которые, конечно, могут и будут реализованы частично коммунистами, если им позволит народ к власти прийти. Будет, конечно, лучше, если убрать многие мерзости нынешнего режима. Но что в итоге? Что получится в итоге? Какой строй мы получим потом?

А ответ – один: подретушированный социализм брежневского образца. А если и, как это уже было, нынешних, вроде искренних сторонников коммунистической идеи вытеснят через десяток-другой лет, как сами зюгановцы пишут, «псевдореволюционеры и безыдейные карьеристы», то появление Горба № 2 будет только делом времени. Не может социализм в том виде, в котором его хотят возродить современные официальные коммунисты дать людям то, что им нужно. И не сможет он превзойти капитализм так, чтобы стало ясно, что это действительно новый и прогрессивный строй. Который неизмеримо выше буржуазной системы. Не сможет. В этом мое глубокое убеждение.

3.
Еще с советских времен у меня осталось стойкое отвращение к партиями, всяким политическим союзам. Вроде комсомола. Ибо уж слишком много мерзости в этом всем было в то время, которое я застал. Слишком много лицемерия и тупости. Воротит меня от всей этой партийной суеты, от этих детских игрушек с билетами, приемами, рекомендациями и клятвами.

«Люблю отчизну я, но странною любовью! Не победит ее рассудок мой».

***

Видеть главным условием преобразований приход к власти… Мирным способом, в результате ухудшения жизни народа, или силовым, когда народ взорвется. Надеяться на это и думать, что можно построить новый социализм – наивно. Таким путем можно возродить только старье. А новый социализм получается из старого – изменением принципов организации, которые лежат в основе этой системы. Неужели это так трудно понять?!

Вот, пришли к власти коммунисты на моей малой Родине – в Молдавии. И что в результате? Да ничего. Есть, конечно, какие-то улучшения, но в основе своей все осталось по-старому. Капитал правит бал. Народ живет в нищете. Все трудоспособное население – за рубежом.

И в Китае правят коммунисты. И что? А то, что идет полная сдача принципов социализма. Социализм остается только номинальной вещью. Ибо этот, советский, социализм не может в ПРИНЦИПЕ совладать с капитализмом. Он слаб, потому что слабы его основы. Потому что он есть не социализм в полном смысле этого слова, а гибрид, в котором только собственность социалистическая, даже полусоциалистическая. А принципы же распределения – буржуазные. Мораль господствующая – мелкобуржуазная. А люди, по-прежнему, наемники, только не у частника уже, а собственника, которым является государство. Человек не хозяин этой собственности. Не хозяин своей судьбы. Он раб государства. Он винтик, за которого все решает государственный чиновник или партийный чинуша. Как представители этого собственника. Идеологические и административные.

И при таких условиях получить из нынешних людей существ развитых, возвышенных, получить приверженцев коммунистической морали НЕВОЗМОЖНО. Неужели это так трудно понять?!!!

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 03.12.2008 13:50