От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 09.12.2008 12:24:25 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

П.30. Этапы возрождения коммунизма

Начато: 08.12.2008 12:18

Я думаю, что в предыдущем Продолжении достиг высшего предела в своих представлениях об обществе. Мне кажется, что выше идти уже некуда. И не потому, что мне не хватает интеллектуальных сил или способностей, а в силу того, что дальше идти, просто, НЕКУДА. Это – Эверест. Более высоких вершин нет.

Можно уточнять, дополнять, улучшать изложение, но нового об обществе на высшем уровне уже нельзя сказать ничего. Потому что главное – сказано.

Да, допускаю возможность, что, объективно, я могу ошибаться, что это только мое субъективное мнение, которое мне кажется истинным. Допускаю это, но, все равно, буду действовать так, как будто это истина. Потому, что я в этой истинности искренне убежден. И она будет служить мне ориентиром в предстоящей практической деятельности.

Если же я ошибаюсь, то, ясно, что и на практике будут ошибки. И я не добьюсь целей, которые ставлю перед собой. Но даже и в этом случае я все равно перехожу к практике. Потому, что руководствуюсь принципом «Не навреди!». То есть, во всех своих практических действиях не буду махать шашкой или стремиться одним ударом решить сложнейшие социальные проблемы, как тупые авторы катастройки. А буду действовать с умом, ювелирно. Стараясь видеть не только то, что я предполагаю положительного, но и все возможные отрицательные последствия. И если будет уверенность, что отрицательное – вероятнее или больше по объему положительного, то буду отказываться от действий. Вообще, или выжидать, когда обстановка прояснится четче.

ПЕРВЫЙ ШАГ

в настоящем возрождении коммунистического движения мною сделан – заложены теоретические основы нового этапа в великом деле. Указана истинная причина гибели советского строя и Советского Союза. Найдено средство устранения этой причины и сформированы самые общие представления об обществе. Которые позволяют его понимать и действовать осмысленно. Не наобум, как это обычно бывает. Не с глупой самоуверенностью, что стоит дать команду, и общество в готовности выполнит все, что я ни захочу. Повторять дикий опыт горбачевых в этом деле не стоит.

Понимаю, что в теоретической области сделано только самое главное, что предстоит еще очень многое. Что нужно будет общие теоретические разработки довести до стадии практической пригодности. Чтобы они стали руководством к действию. Чтобы они помогали в сложнейших социальных обстоятельствах видеть главное и принимать верные решения.

Вижу, что многое изложено в разорванном виде, в разных местах. Что нужно свести все воедино, создать цельную идеологическую конструкцию, разработать нормативную документацию, которая будет служить законом для нового движения, для новых форм общественной жизни.

Но, думаю, это все можно будет делать по ходу. По ходу практической деятельности. Которую следует начинать уже сейчас. Потому, что затягивание с практикой порождает падение интереса к теории. Люди устают ждать и ставят крест на красивой теории. Если она продолжает мямлить о своих великих намерениях, а на практике ничего не делает.

Если она брызжет слюной от злости на существующие обстоятельства, если рвет на себе рубашку, льет грязь на противников, но НИЧЕГО сама не делает для изменения ситуации. Проклятия, оскорбления – это не конструктивный путь. Победить отрицательные обстоятельства можно только одним путем – внедрением в жизнь положительных. А это не делается только словами. Для этого нужны практические действия. По реализации того, что есть в теории. Если там что-то есть, вообще, стоящее.

ВТОРОЙ ЭТАП

– анализ моих и чужих ошибок в нашем движении тоже проведен. И выработка своей позиции и стратегии. Пусть не все из этого изложено, а если изложено, то не так четко и системно, главное – что мне ясно это все самому. Я понял все главное и определил свою позицию по отношению и к другим участникам движения, и к его противникам.

Хотя многое еще находится на уровне эмоций, чувств, интуиции. Но они часто являются более точными ориентирами, чем логические построения. Сердце, душа не дают ошибиться холодному рассудку, бесстрастному разуму. Они указывают верный путь, они направляют мысль. Служа внутренним ориентиром. Являясь теми обстоятельствами внутри человека, которые в рассуждениях нельзя не учитывать.

Скажу только о главном.

Компартия России
в ее нынешнем интеллектуальном состоянии – это только материал, который можно использовать на новом этапе коммунистического движения. Это материальная сила, которая должна быть привлечена к реализации новых идей. Иначе вся ее оппозиционная деятельность так и будет продолжаться имитацией настоящей борьбы за коммунизм.

Радикальные же отряды оппозиции,
включая сюда и русский фашизм, призывающие к баррикадам, разрушениям, построенные на ненависти – это потенциальные преступники, которые могут ввергнуть общество в страшнейшее состояние. Ибо в современном мире никакие силовые методы решения социальных проблем не могут быть приемлемы. Тех же, кто зовет к этому, нужно опасаться, как бешеных собак.

Религия. Церковь. Православная, применительно к России.
Она окончательно дискредитировала себя поддержкой капитализации России и, значит, все тех ужасов и мерзостей этических, которые породил этот процесс. Процессу реанимации русского православия должно поставить предел начало возрождения коммунистического движения. Ибо высшие моральные ценности, проповедуемые Церковью, можно реализовать на практике и без религиозных сказок, без религиозного мракобесия. Религия нужна была только для утверждения морали в обществе. И сейчас эту роль на себя возьмет коммунистическое учение. Поэтому необходимость в религии отпадает.

Но, конечно, нельзя допускать тех дикостей, которые были допущены большевиками и спущенным с религиозной цепи народом. Ничего не должно быть разрушено, и никто не должен быть убит или ограничен в правах. Борьба – только идеологическая. Свобода вероисповедания – полная. И если религия в этих равных условиях сможет победить коммунистическую идеологию, то так тому и быть. Значит, таковы обстоятельства. И таково реальное соотношение возможностей. Коммунизм должен победить не физической силой, а интеллектуальным и моральным превосходством.

Существующая российская власть.
Полная и однозначная поддержка всего положительного, что она делает. Никакого презрения или проклятий! Нужно понимать, что ее представители – это заложники системы, которую по своей глупости принял русский народ в период помрачения его разума.

Никаких действий по ухудшению обстановки. Потому, что новая коммунистическая система не должна основываться на бедах народа. Преступно стремиться ввергнуть людей в бедствия, чтобы на этой волне привести коммунистов к власти. Коммунистическое движение может быть начато в ЛЮБЫХ условиях. Для этого нужно только четкое и ясное понимание того, что даже самая благоприятная обстановка при капитализме, самая богатая жизнь – это ничто перед тем, что сулит обновленный социализм.

Весь капиталистический мир в целом.
Нельзя повторять ошибок прошлого. Нельзя постулировать коммунизм как заклятого врага капитализма. Нужно понять самим и убедить в этом сторонников капитализма, что коммунизм – это строй, призванный освободить людей от мерзостей и угроз капитализма. Нужно убедить каждого носителя буржуазной морали и буржуазных представлений, что наивыгодный путь для них – это переход на коммунистические позиции. Ибо капитализм стал угрозой существования самому человечеству. И если произойдет ядерный конфликт, то никто не спасется. Никакое богатство не поможет никому.

И даже если третьей мировой не будет, то, все равно, нужно показать им, что жизнь буржуазная – это страшный примитив и нищета духовная в сравнении с тем, КАК можно жить. А доказать это можно только одним – практическим примером. И пример этот призваны показать те именно, кто уже сейчас обладает коммунистическим мировоззрением. Кто готов не на словах только, но и на деле утверждать в жизни высокие идеалы коммунизма. Своей жизнью, своим личным участием.

ТРЕТИЙ ЭТАП – ПРАКТИЧЕСКИЙ.

Человек, обладающий в условиях буржуазного строя коммунистическими убеждениями – это вещь в себе. Если он не утверждает эти идеалы в действительной жизни. И, прежде всего, в жизни личной.

Говорить, убеждать других в верности, правильности коммунизма – этого мало. Выражать свое неприятие буржуазных идиотизмов и тупостей – этого недостаточно. Нужно, чтобы было практическое действие. Нужно создавать и развивать новые формы общественной жизни. Построенные на коммунистических принципах. И делать это нужно не когда-то, не когда Компартии повезет, и она завоюет власть. А делать это нужно сегодня, сейчас. В этих условиях. Не ждать других.

С этой целью я предлагаю начать повсеместную организацию трудовых коллективов нового типа – трудовых союзов. Основанных на общей, социалистической собственности на средства производства и применяющих на практике новую систему распределения по труду. Построенную на идее самооценки и новых представлениях о социальной справедливости.

Начать их организовывать здесь, в Москве, а потом распространить на всю Россию, на весь пребывающий сейчас в жалком состоянии Евро-Азиатский Союз, а в перспективе – и на весь мир! (Во загнул!)

Параллельно этому и, даже, прежде этого, необходимо организовать центральный орган нового движения, который бы контролировал процесс и управлял им. Дабы движение не было стихийным, а сознательно управляемым. И чтобы все новые коллективы чувствовали поддержку других через этот центр. Чтобы не было чувства одиночества и обреченности.

Центральный орган должен обеспечивать поиск и сплочение всех людей, желающих жить не по буржуазным, а по новым законам. Он должен выяснить у каждого желающего, ЧТО он может сделать для нового движения, ЧТО он может дать ему в виде материальных средств, денег или труда.

Кроме того, Центр должен создать теоретический, научное подразделение, которое будет развивать идеологические основы нового движения. Ибо то, что есть в мертвых бумагах Компартий, не годится для этого дела. А имеющие разработки недостаточны для использования на практике.

Соответственно, должны быть найдены люди, которые готовые заниматься распространением, продвижением новых идей. Опубликованием их во всех возможных средства коммуникации и отстаиванием этих идей в борьбе с противоположными. Всякого рода – буржуазными, религиозными, националистическим и пр.

Центр должен аккумулировать возможности личностей, желающих жить но новым моральным законам, и направлять эти ресурсы на создание, развитие и распространение трудовых союзов по всему миру.

***

Каким образом практически должен быть инициирован этот процесс – в следующем Продолжении.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 09.12.2008 12:13