От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 10.12.2008 19:10:18 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

П.31. Практическое начало нового эксперимента_3

Начато: 10.12.2008 18:05

Русские долго запрягают…

Тайм-аут (см. ОпоТ.5) оказался коротким. Уже к обеду мне было ясно, как следует разрешить проблему. Сказалась, наверное, привычка не откладывать решение трудности на потом. А пытаться решить ее сразу, чтобы освободиться и иметь возможность идти дальше или заняться другим.

Суть проблемы заключается в том, что намерился выступить с новым предложением в категорическом, требовательном тоне. Мол, вот я сейчас предлагаю, и все вы немедленно должны реагировать и принимать решения! Иначе вы есть никто и ничто! Лицемеры, болтуны, никчемные люди.

Прочитав такое, народ мог со спокойной совестью послать меня на три веселые буквы, и был бы совершенно прав. Мол, нашелся, тут, мор-р-ральный авторитет! Судитель! Да пошел ты вместе со своими идеями куда подальше!...

И я бы остался, обкаканный с ног до головы, у своего разбитого корыта. Потому, что слишком многого и слишком быстро захотел. Потому, что стал бы винить больше других, чем себя. И такое мое положение было бы очень справедливо и заслужено.

***

То, что я собирался предлагать и в каком тоне – можно увидеть в прикрепленных к этому посту первоначальных вариантах данного продолжения. Я их специально публикую, чтобы была стенографическая точность.

Эти варианты есть типичный образец поведения интернетовского «спасителя мира», который фанатично убежден в своей правоте и который, поэтому, искренне недоумевает, почему его великие и благодатные идеи народом и правительством не принимаются? И поэтому он делает вывод, что дело не в нем и не в идеях, а в этом дебильном народе и этом тупом правительстве.

Для меня типичнейший пример такого спасителя – это Афанасьев Г.П., с которым я виртуально познакомился в самом начале своей работы в Сети.
(см. http://www.substanzialism.narod.ru )

В той или иной степени такими чертами обладают многие искренне желающие добра человечеству люди. См., например, такие ресурсы:
1. Твердохлебов Г.А. – http://2t.ru/www.ween .
2. Гайворонский С. – http://www.gaivoronsky.narod.ru .

Ну и, конечно, как я намекнул выше, ваш покорный слуга тоже часто грешит этим.

Там вот, именно опасения, что мое предложение будет иметь такие жалкие последствия, и побудили меня взять тайм-аут, чтобы поразмыслить еще раз, как следует. И вот к каким выводам я пришел.

1.
С новой инициативой выступить, но не так, как я собирался это сделать. Не в категорическом виде. И не с желанием немедленно, прямо сейчас начать практические действия. А выступить с ним в индикативном, предположительном виде. То есть, высказать, что я предлагаю, чего хочу, но поставить условие, что начало практической реализации предложений может быть только после:

1. Обсуждения предложения.
2. Выработки всех необходимых для практической деятельности документов и решений.
3. После изъявления участие в деле достаточного количества людей.
4. После сбора достаточных средств для начала нового дела.
5. Только с обязательной проработкой всех мер безопасности, сводящих к минимуму возможность неудач и потерь. (Ха! Обставить дело таким количеством условий, чтобы никогда его не начать…)

2.
Для себя я решил так. Есть определенная сумма денег в нале и банках, которую я заработал здесь, в Москве. Я делю эту сумму на части, беру себе одну из них. Это получается 150 000 рублей.

Из этой суммы я выделяю 100 тысяч на новый эксперимент. Если он пойдет. 50 – оставляю для того, чтобы прожить декабрь и январь в Москве. Потому как решил, что до конца января я работать официально не буду.

Впрочем, если будет толковое предложение (они есть, но пока меня не устраивают), то я его рассмотрю. И, может быть, еще поношу ярмо буржуазное, чтобы увеличить свои возможности в новом деле.

3.
Действительное практическое начало нового эксперимента для себя лично отложить до начала февраля. Потому, что я сейчас, просто, физически и психологически не в состоянии действовать энергично физически. Устал, мужики! Просто, устал. Поверьте! Четыре с лишком года работы в столице – это на самом деле нелегкая вещь. Тем более в шкуре гастарбайтера. И в моем возрасте.

Нужен отдых. Нужно собраться с силами. Нужно попробовать найти новые, альтернативные источники дохода. Месить грязь на стройках – тяжеловато уже мне. Да и сколько можно! Пусть молодые походят в этих упряжках!

Даже если найдутся горячие головы и захотят начать немедленно, сейчас – что ж, флаг им в руки! Но я до февраля буду заниматься только теоретической работой! Баста! Хватит пока практики! Содействовать буду, но только теоретическими деяниями. Я заработал право на такой отдых.

***

Итак, решено! Я выступаю с инициативой, но пока как с возможностью. Мне нужно знать мнение народа (или знать, что мнения не будет никакого). Мне нужно обсудить с толковыми и грамотными людьми некоторые вещи, неясные еще мне самому. Мне нужно время для разработки нормативной и организационной документации. И мне нужен для этого коллектив единомышленников. Потому что некоторые вещи могут сделать только спецы в своих областях.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 10.12.2008 18:47