От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 10.12.2008 21:22:29 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

П.32. Мотивация народа

Начато: 10.12.2008 19:22

Сегодня на прогулке я отчетливо и окончательно понял, что народу глубоко плевать и на возвышенные чувства, и на возвышенные слова, и на истерические порывы. Ему глубоко чихать и на благородный гнев по поводу его вымирания, и на то, что пышным цветом расцвела наркомания. И на то, что страна находится в жалком и позорном положении.

Подавляющее большинство людей живет сиюминутными проблемами. Оно живет проблемами своей семьи, своими личными проблемами. Их волнует только то, что непосредственно их касается. А все, сколько-нибудь отдаленное – это редко задевает их сознание. Да и то, не надолго. Не настолько, чтобы оно могло изменить их повседневное поведение.

Люди в 17-м году пошли за большевиками не потому, что разделяли их праведный гнев по поводу несправедливостей капитализма, не потому, что у них был план мировой революции, а, просто, потому, что был выдвинут простенький лозунг: «Заводы и фабрики – рабочим, землю – крестьянам!». И был указан конкретный враг, мешающий осуществлению этого призыва. Каждому было ясно, за ЧТО бороться и против КОГО.

Так и сейчас. Если мы хотим добиться существенных изменений в социальной жизни, мы должны привязать свои предложения к КОНКРЕТНЫМ, непосредственным проблемам, которые волнуют КАЖДОГО человека. Или, по крайней мере, большинство.

Поддержка этих начинаний будет только и только в том случае, если люди увидят, что они способствуют улучшению их СЕГОДНЯШНЕГО положения. И не когда-нибудь, не вообще, не отдаленно, а сейчас, сегодня, вот здесь. Кормить наш народ обещаниями светлого будущего и эксплуатировать его, благодаря этой мечте, и преступно, и глупо. Ибо люди наши уже научены и ни во что не верят.

Так и с моими предложениями. Ясно, что рассчитаны они не на тех, кто уже хорошо устроился при капитализме. Кому уже сейчас хорошо. На этих людей можно рассчитывать только в одном плане – моральном. То есть, материальные проблемы у таких людей решены, но у них есть проблемы с совестью, с моралью вообще.

Их может мучить то, что они живут хорошо, а все другие – плохо. Как это было у Льва Толстого. Им может не нравиться моральный климат буржуйства. И они терпят его только потому, что таковы объективные обстоятельства, а жить нужно. Детей кормить нужно. Одеваться нужно. Лечиться – нужно.

Даже самых богатых людей нельзя сбрасывать со счетов. Ибо и у них есть совесть, и у них она иногда болит. И они думают о том, что религия запрещает богатство. И помнят, что богатому попасть в рай не легче, чем верблюду пролезть через игольное ушко.

Тот же Уоррен Баффет
«решил пожертвовать основную часть своего состояния на благотворительные цели. Почти 37 млрд. долларов в виде принадлежащих ему акций компании он намерен передать в Фонд своих друзей Билла и Мелинды Гейтс, который был создан ими для борьбы со СПИДом, малярией и другими болезнями в развивающихся странах». ( http://www.vz.ru/print.html?id=47300).
Да и сам Билл Гейтс не отстает.

Но сейчас не о них речь. Главная ставка в новых предложениях – на тех, кто или полностью обделен в существующей системе, или кое-как устроен, но положение – шаткое, ненадежное. Потому что очередной кризис разразился, и нет никаких гарантий, что завтра не окажешься на улице. Да к тому же еще и все сбережения сгорят.

Так же, есть еще одна категория – молодежь. Которая обладает амбициями, но не может начать самостоятельное дело из-за недостатка капиталов. Предлагаемая система должна такую возможность им дать.

Нет сомнения в том, что я смогу сейчас поставить под свои знамена миллионы людей. Стоим мне, только, зайти на соответствующие сайты и дать объявления о наличии вакансий и пообещать приличные зарплаты. Безработных сейчас по миру достаточно. Да и тех, кто работает, но не доволен или зарплатой, или родом деятельности, или и тем, и другим.

Проблема не в том, чтобы найти людей. Проблема в том, чтобы найти капиталы для организации деятельности этих людей. То есть, найти деньги на приобретение средств производства и всего остального, что необходимо для функционирования трудового коллектива в той или иной сфере общественного хозяйства.

И вторая проблема – это такая мотивация народа, уже не для участия, вступления в процесс, а мотивация – после того, как они будут включены. То есть такая мотивация к труду, которая бы обеспечивала выживание новых коллективов в буржуазной среде.

Ведь, что бы мы там ни говорили, а капсистема – сильная штука. Она умеет выжимать из людей пот. И может быстро адаптироваться к изменяющимся обстоятельствам. Да и сила у нее сейчас огромная. Возможности – необъятны. Потому что она заполняет собой все. Она уже давно существует, и основательно заматерела.

Вот они, проблемки, которые стоят перед новым делом.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 10.12.2008 19:50