От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 11.12.2008 10:38:11 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

П.33. Частники и общники

Начато: 10.12.2008 21:27

Я часто в процессе сочинительства, размышлений распаляюсь и начинаю проклинать и буржуев, и, капитализм и все, что с ним связано. А потом думаю: «А как же я буду дальше общаться с теми людьми, которых я очень хорошо знаю, и которые меня очень хорошо знают, и которые являются буржуями сейчас?» Ну, скажем мягче, предпринимателями являются.

Моя племянница в Новосибирске. Имеющая свой приличный бизнес.
Мой друг по интернату в Кишиневе, успешно торгующий канцтоварами в больших объемах.
Мой институтский друг в Киеве, который очень даже неплохо устроился при этом строе.
Мой родной брат, который имеет гектары сада и занимается наймом и эксплуатацией людей.
Мой, наконец, троицкий друг, состояние которого весьма прилично сейчас. Уже сейчас. Не говоря о перспективах.

Как я буду общаться с ними, как это все будет выглядеть, когда они узнают о моих взглядах и моих намерениях?

Да и я сам? Разве я не буржуй в значительной мере? – Буржуй. И в том смысле, что занимался раньше предпринимательством, и в том, что сам являюсь носителем этой морали. Взять, хотя бы, последнее место работы.

Отдельный кабинет, белая рубашка, галстук. Довольно высоко поставленный наемный представитель частного капитала. Я же сам ходил по объекту, не всегда замечал этих несчастных гастарбайтеров. Думал при встрече: давать им руку или нет? Потому что брезговал. А иногда не считал нужным даже поздороваться.

И не надо льстить себе: потерять такое место работы – это не было радостью для меня. Хотя, если бы был настоящий кондовый коммунист, то радовался бы освобождению от ига капитала. Но нет, переживал… Нервничал, жалел.

А это значит – прикипел к этому строю, пригрелся у него на груди. И лицемерил бы и дальше. Обманывал бы и себя, и других, если бы не вышвырнули, как ненужную вещь с работы.

***

Вот и приводят меня эти соображения к мысли о том, что нужно ввести новые понятия. Что нужно людей делить не на буржуев и пролетариев. Потому еще, что и последние сейчас, как правило, являются частными собственниками. Кто жилье имеет и сдает, кто акции подкупил, кто еще что-то.

Каждый, в какой-то мере, буржуй, собственник. И каждый готов нанимать и эксплуатировать других. Только дай возможность. То есть, каждый есть буржуй еще и по морали. Даже если он чистый пролетарий сейчас.

Может быть, есть смысл делить всех людей на два класса:

1. Частники – то есть, те, кто стремиться обеспечить свою жизнь частным образом, с помощью частной собственностью, найма других людей или, просто, индивидуальной деятельностью. Кто делает ставку на частную собственность, кто считает ее самой прогрессивной. И кто надеется с помощью ее обеспечить и себя, и своих детей.
2. Общники – те, кто предпочитает действовать сообща. Объединяя средства производства в одно целое, не разделяя его на части.

То бишь, делить людей на сторонников частной и общей собственности не потому, есть она у данного субъекта в данный момент или нет, а по самому отношению к ней, по морали, по складу личности. По направленности личности.

А то мы говорим, что этот человек – буржуй, потому как имеет собственность и нанимает других, а этот – пролетарий. Потому что гол, как сокол. Но, ведь, в моральном плане пролетарий ничем не лучше, если он вожделеет этой собственностью завладеть. Если он морально, психологически готов жить богато, когда другие нищенствуют. Если он готов эксплуатировать других людей.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 11.12.2008 10:33