От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 21.12.2008 19:51:26 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

П.35. Мои предложения по началу нового социального эксперимента

Начато: 16.12.2008 12:33

Преодолев свои сомнения и страхи, решил выступить с окончательными, на данный момент, предложениями по выходу из нынешнего кризиса.

ПЕРВОЕ

Предлагаю каждому трудоспособному человеку, независимо от его социального положения и материального благосостояния, принять участие в деле, которое может, по моему глубокому убеждению, решить подавляющее большинство социальных проблем, терзающих современное общество.

ВТОРОЕ

Суть эксперимента заключается в возрождение социалистического способа хозяйствования, но с новой, не советской, системой распределения по труду. Основанной на принципе оценки работником своего труда.

Для начала возрождения социализма необходимо:

1. Объединить финансовые и материальные возможности людей, убежденных в необходимости возрождения планового хозяйствования.
2. Образовать Фонд нового движения, который будет концентрировать эти средства и руководить всем процессом возрождения.
3. Фонд должен приступить к организации социалистических хозяйств сначала в России, а потом и во всем мире.
4. Фонд должен поддерживать предприятия, которых могут попасть в тяжелую ситуацию не по своей вине.
5. В задачи Фонда, также, должно входить стремление изменять правовую базу в государствах таким образом, чтобы она не препятствовала, а способствовала развитию нового течения. Разумеется, делать это нужно исключительно мирным, конструктивным путем.

ТРЕТЬЕ

Эксперимент основывается на следующих принципах:

1. Полный отказ от ненависти, насилия, призывов к вооруженному решению социальных проблем. Только и только созидательный труд и стремление всемерно улучшить жизнь ВСЕХ людей.
2. Строжайшее соблюдение принципа «Не навреди». Из которого следует, что если высока вероятность отрицательных последствий, то от действий нужно отказываться. До полного выяснения обстоятельств.
3. Абсолютная добровольность. Только САМ человек должен решить: участвовать ему или нет? Никаких обвинений и преследований по отношению к тем, кто не желает участвовать. Допустимо только одно – моральное осуждение.
4. Принцип «собственной шкуры». То, что предлагаешь другим – испытай, прежде всего, на себе. Исполняй в обязательном порядке сам. Показывай личный пример. И первым отвечай за свои инициативы.
5. Принцип заботы о людях. Каждый человек имеет право на достойную жизнь. Независимо от его нынешнего положения. Никто не может быть лишен необходимых средств к существованию, ни по каким основаниям.

ЧЕТВЕРТОЕ

Для желающих принять участие в новом деле просьба скопировать «Заявку на участие в эксперименте» с адреса – http://sovet14.narod.ru/Delastra.htm , заполнить ее и выслать по адресу: sovetizm@gmail.com .

ПЯТОЕ

Со своей стороны я обещаю:

1. Сделать первоначальный взнос в дело в размере 100 тысяч рублей. Увеличивая сумму по мере роста и успеха дела.
2. Использовать все имеющиеся в моем распоряжении силы и средства для доработки идей эксперимента, их распространения и участия личного в их реализации.
3. Начать немедленные и активные действия в случае, если найдется достаточное количество толковых людей, готовых действовать решительно и смело. Не только языком. И будет собрано достаточно средств, необходимых для начала опыта.

***

Замечания по предложению и конструктивная критика – приветствуются. Претензии к инициатору личные – принимаются. Но только в тактичной, вежливой и толковой форме. Злопыхательство и пустопорожние речи можно оставить при себе.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 16.12.2008 12:59
Дополнено: 18.12.2008 10:53 и 21.12.2008

ПРИМЕЧАНИЯ

1. Также, о принципах см. ПС.100 и некоторые другие посты данной порции советизма.
2. Первоначальные варианты предложения: П.31 .
3. О принципах обновленного социализма, диалектике эксперимента и его этапах см. П.28 , П.29 и П.30 .
4. Можно считать, что финансы Фонда на данный момент составляют 104 600 руб. С учетом взноса, сделанного участниками ФКМ в 2006 г.
5. К «Заявке на участие в эксперименте» приложены следующие файлы:
a. Вопросы. По эксперименту. Которые необходимо сформулировать, ежели таковые возникнут, и выслать инициатору.
b. Вопросы_Совет Антон Иванович_Примерные.
c. Вопросы_Правила оформления.
d. Заявка_Правила оформления.
e. Заявка_Совет Антон Иванович. Образец, но реальный.