От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 22.11.2008 11:22:07 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

МЗ: Мои записи (1)

Начато: 10.11.2008 0:35

Лег, как обычно, в 23:00, но сон не шел. Поэтому в начале первого я решил подняться и изложить мысли, которые мне не давали уснуть. Так как по опыту знаю, что в таких случаях мне нужно подняться и часик-другой чем-нибудь позаниматься. Иначе буду только мучиться в постели, но все равно не усну. Это иногда бывает.

Но обычно я смотрю что-нибудь легкое по телевизору, а сегодня впервые за последние годы взялся за машинопись. Что, конечно, чревато тем, что и после перерыва не усну. И завтра туго придется на работе. Однако выбор уже сделан. И жалеть об этом поздно.

А мысли, которые не давали мне уснуть, - таковы.

Во-первых, я все думаю о том, как возобновить работу после переезда на новую квартиру. Который состоялся 4-го утром, и о котором я сообщал в П.22. И после которого мелкие бытовые неудобства и, еще более, мелкие человеческие страсти не дают мне выйти в Интернет и продолжать нормально работать.

Во-вторых, все продолжает работать мысль о том, как бы избавиться от чрезмерных бытовых подробностей и, вообще, отклонений в продолжениях темы. По-моему, я уже упоминал о своем желании завести нечто вроде дневника, чтобы туда все это валить. Но сегодня в постели пришел к окончательному мнению, что дневник – это слишком узкая форма для того содержания, которую я собираюсь в нее вкладывать.

Дневник, по идее, - это бытописательство. Описание событий, который происходят в жизни субъекта и его переживаний по этому поводу. Я же обычно излагаю не только это, но и свои мысли, свои размышления по поводу этих событий. И не только прямо связанные, а иногда очень далеко отстоящие от исходных. Именно поэтому, кажется, еще на заре моего увлечения стенографией, пришел к мысли, что мои (А может, это было еще до того. Когда я обычным алфавитом кропал свои мыслишки…) записи должны так и называться – записями. Ибо это название наиболее точно отражает их суть.

Это был и дневник, и мои размышления, и мои сочинения, и многое, многое другое. Все они шли в хронологическом порядке, разделялись на папки по 100 – 200 страниц, и в конце каждой я вел предметный указатель. Чтобы найти быстрее, что нужно.

И надо сказать, в этом деле я довольно неплохо преуспел. Иногда думаю, что если собрать все то, что я написал, то вряд ли кто-то со мной сможет сравниться. Даже такие асы, как Лев Толстой и Бальзак. Или Ленин и Маркс со своим другом. Конечно, я имею в виду только количественную сторону дела. Так как по содержанию сравнение еще впереди. Ведь все мои писания могут оказаться и результатом великого ума, и плодом больного воображения графомана. Все в этом мире возможно…

Чтобы не быть голословным, скажу: в самый производительный год я в стенографическом виде исписал около 50-ти папок, естественно, 11-го формата, и в каждой было 100 страниц. Впрочем, в самом начале папки были по 200. Но и сотни хватит. Причем, когда-то я производил замеры. И определил, что из одного стенографического листа получаются два машинописных через полтора интервала на пишмашинке. То есть, в год получается: 50 х 100 х 2 = 10 000 страниц машинописного текста. (Вроде, не ошибся. Ведь час – ночной.)

А ведь была еще и прямая машинопись. Машинку я купил еще в 84-м. И печатать стал сразу слепым методом. Чтобы не быть двух- или четырех пальцевым примитивом. Отсюда можно сделать вывод, что и чисто машинописных страниц было немало. В год.

В-третьих, (О чем же это я хотел сказать в-третьих? Путается уже мысль. Чувствуются ночь.) да, в-третьих, я пришел к мысли, что ветка «МЗ» с успехом заменить собой и ветку «Мой дневник», и ветку «Мои рассуждения», и некоторые другие, мысли о которых у меня возникают.

Ее преимущество именно в том, (этого вида записей) что не нужно напрягаться и стараться именно размышления излагать. Или только события своей бренной жизни. То есть, не нужно ломать ход своей мысли, не нужно изменять последовательность возникающих соображений. Чтобы подогнать их под вид записей.

Можно валить все подряд. В порядке возникновения. И систему поиска создать с помощью предметного указателя. И других средств. Но пока я в электронном виде не могу этого делать. Тут времени нет на само изложение. Не то что на предуказ. Поэтому покамест придется использовать компьютерную систему поиска. В случае необходности.

***

Несколько слов об организации подветки. Следуя своей русско-немецкой натуре. (:-)

1. Название постов в подветке будет состоять из даты в инверсии: год-месяц-число. О чем будет свидетельствовать употребление не точки, а дефиса. И за датой будет идти через точку номер поста, ежели их в данные сутки будет более одного.
2. Во всем остальном будет выдержан мой предыдущий бюрократический порядок. А может это и стиль.

Теперь все! Разгрузился. Авось благодаря этому усну.

А.С.
Окончено: 10.11.2008 1:25
http://www.sovet14.narod.ru

P.S.

((Продолжено 12.11.2008 15:17))

Отказался (не окончательно) от опубликования этой ветки еще на следующий день по дороге на работу в метро. Причины:

1. Много тем будет затрагиваться. Много будут отвечать. Много нужно будет мне отвечать.
2. Нужно сосредоточиться на главном. Отбросить все второстепенное. Потому, что очень тяжелый этот заезд. Очень много проблем. Бесконечных.
3. Не могу свободно обо всем писать. Пока работаю в этой конторе.

((Продолжено 22.11.2008 10:57))

Решил сегодня утром, что нужно, все-таки, эту ветку завести. Причины:

1. В своей конторе я буду работать еще неделю. Так что теперь опасаться увольнения из-за моих писаний нечего. Я и так уже уволен. Просто, еще недельку попросили поразгребать проблемы.
2. Не всегда идут серьезные, запланированные темы, тексты. А тренироваться в изложении своих мыслей нужно всегда. Перерывы в тренировках сразу понижают уровень. Всего.
3. Скорее всего, весь декабрь и пол-января я работать не буду. Времени будет много. И в это время я смогу многое сделать в Сети. Смогу и свое излагать, и на письма отвечать.

Еще несколько слов по организации подветки и работы над ней:

1. Если будут возникать какие-то мысли в форме темы, то буду стараться выносить их в общие посты, корневые посты подветки.
2. Сейчас я опубликую то, что написал ранее, но не решался публиковать. Проверю и опубликую.
3. Только после этого возьмусь за новое. Даже если это новое не будет серьезного содержания. И не нужно восстанавливать свои способности к сочинительству. А сделать это можно, только сочиняя.

И просто желание: хочу скрестить свой писательский меч с некоторыми деятелями. Ну и за этой формой, конечно, скрывается мое огромное желание вступить в битву идей. Великих идей. Идей, определяющих ход мировой истории. Даже если за это дело мне башку с этими идеями снесут… Вот такой пафОс.

22.11.2008 11:14