От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 28.11.2008 10:30:57 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

М.4. Смысл жизни и кредо: набросок

Начато: 24.11.2008 13:13

Не спал (см. предыдущий пост), все больше распалялся мыслью (другим возможности не было… (:-)) и вот к чему пришел. К какой формулировке.

Она мне так понравилась, что порывался подняться, включить комп и записать. Но удержался. Так как это еще больше бы оттянуло момент сна. А впереди был довольно напряженный рабдень.

Да, нужно отметить, что мысли эти возникли после создания первого варианта П.25. Они связаны с ним.

Сама мысль: «Капитализм – это смерть человечества, коммунизм – его спасение. Поэтому я сделаю все для возрождения, развития и победы коммунистической идеи. Чего бы мне это ни стоило».

А потом, как обычно, стал думать. А могу ли я соответствовать такой формулировке? Могу ли выходить в народ с таким руководством к действию? Здесь я его привел, просто, как формулировку. Как продукт моего ума. Как красивое выражение. Экспрессивное, бодрое, бесповоротное.

Но одно дело думать так, лежа в теплой, мягкой постели, и совсем другое – если для следования этому высказыванию придется пахать с утра до ночи или, действительно, потерять все: деньги, работу, здоровье и саму жизнь.

Сказать слова – просто. А следовать им – весьма и весьма сложно. Поэтому надо быть осторожным. Ибо если ты высказал формулировку не просто как красивое выражение, а как руководство к действию, то и собственная совесть, и другие люди буду требовать от тебя так действовать. И будет очень некрасиво, если ты начнешь юлить, оправдываться, искать причины.

В принципе, просто погибнуть за идею – это не так трудно. Раз – и тебя нет. Влепили пулю в лоб, и через три дня попрощались. Гораздо труднее другое. Гораздо труднее годами работать на идею. Особенно в глуши, в безвестности, без стимулов. А еще, если приходится терпеть лишения преследования и другие штуки, о которых даже говорить не хочется. Поэтому 10 раз подумаешь, прежде чем что-то в духе руководства к действию высказать.

Я далеко не чувствую себя героем. Особенно сейчас, в этом состоянии и в эти годы. Поэтому кредо свое выражу без высоких, красивых слов. Без напыщенности и фанатизма. Смысл РАЗУМНОЙ жизни я вижу в сохранении и преумножении ее. Поэтому буду делать для этого все, что в моих силах. Все, что возможно в данных обстоятельствах и при таком состоянии моего мозга и тела.

Я должен сделать все, что могу, для поставленной цели. И если это будет так, то я буду доволен собой, совесть моя будет спокойна и настроение будет жизнерадостным. Все же остальное является не главным, второстепенным.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 24.11.2008 13:37