От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 30.11.2008 11:11:12 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

М.5. Раздумья...

Начато: 30.11.2008 10:46

Нахожусь в раздумьях: начинать новое дело сразу или дать себе некоторый отдых?

Дело в том, что с завтрашнего дня я перехожу в разряд безработных. И нужно из приличного множества возможностей выбрать один путь. Чтобы можно было действовать быстро, четко, эффективно. Чтобы не мешали больше сомнения. Чтобы не было поворотности, сожалений и прочих вещей, которые возникают, когда не окончательно уверовал в правильность выбранного пути.

Если решил – идти до конца. И не жалеть ни о чем. Что бы ни случилось. Только в этом случае можно действовать хорошо. И чувствовать себя хорошо. В моральном плане, конечно. Потому, что физические обстоятельства могут от меня не зависеть. Как внутренние, так и внешние.

Номинально я стал безработным еще 20-го ноября. 18-го в обед сказали, а 20-го меня уже не было на работе. Но директор выдернул еще до конца месяца, чтобы порешать некоторые проблемы. Проблемы я успешно решил, и вот теперь выброшен за ненадобностью. И даже премию (выходные) не выписали. Хотя я намекал. Пусть и в шутливой форме.

Почему существуют сомнения о начале нового дела?

Ответ простой. Я в Москве уже четыре года и столько же месяцев. Работа была, в основном, на износ. Часто без выходных и без нормирования по времени суток. Отпуска по 10 – 14 дней были у меня четыре раза в год (из-за необходимости раз в три месяца пересекать границу), но эти периоды чаще только по названию были отпусками. Потому как в них нагрузки бывали побольше, чем в Москве. Разве что на Новый год удавалось малость отдохнуть.

Поэтому и думаю: разве не заслужил я месячишко, или, хотя бы, пару недель, настоящего отпуска? Когда ничего не нужно делать. Когда нет никаких забот. Когда никто не дергает и не требует от меня ничего. Когда можно ложиться, когда захочешь, и подниматься не по звонку, а когда сам организм пожелает…

Разумеется, я буду что-то делать. Потому что не умею отдыхать так, просто, ничего не делая. Просто, валяться где-то на пляже, жрать, спать и другие дела подобного рода делать. Я буду работать. Но эта работа должна быть в радость. Это должна быть любимая работа. Работа, которая доставляет наслаждение. А для меня такой работой является сочинительство, размышления.
Вообще-то, я думаю не работать официально до середины января. До 29-го пробуду здесь в Москве, а до 15 пошатаюсь по Украине и Молдавии. А там видно будет. Как показывает опыт, на длительный период в этой идиотской социальной системе планировать свою жизнь нельзя. Думаешь одно – а завтра тебя, как паршивого пса, выкинули на улицу. И все твои планы пошли коту под хвост… Пардон, за выражения.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 30.11.2008 11:09