От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 30.11.2008 13:34:48 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

М.7. Безработица

Начато: 30.11.2008 11:34

Так, разминку двумя предыдущими постами сделал, теперь можно и на дистанцию выходить.

1. МОИ СЛУЧАИ / /

Эта потеря работы у меня уже, дай бог памяти,,, нет, надо подсчитать.

ПЕРВЫЙ раз не по своей воле я ушел с работы в мае 92-го года. Когда в Молдавии до предела накалилась политическая обстановка, и работать там стало невозможно. Как раз в это время разгорался военный конфликт с Приднестровьем, а мне приходилось по работе мотаться по всей Молдавии. В том числе и по Приднестровью. Было пару неприятных моментов, услышав которые, моя жена в категорической форме потребовала увольнения.

ВТОРОЙ раз я потерял работу в 98-м году. Когда работал на заводе начальником ОКСа (Отдел капитального строительства), вел реконструкцию предприятия, но финансирование, которое шло из Киева, прекратилось.

В принципе, я мог остаться. Так как имел преимущество в виде более высокого образования и должности, но решил не выживать с завода моего подчиненного, который гораздо старше был меня и намного дольше работал на заводе. Проявил, так сказать, то, что называется благородством. А может, и просто, лень победила. Тошно было уже работать так. Ни шатко, ни валко. Получать нищенскую зарплату, да и ту ни за что.

ТРЕТИЙ случай, можно было бы и не включать. Но он мне запомнился тяжелыми перспективами, которые порождал. С приезда в Москву первого августа 2004 года и до 14-го, по-моему, октября я работал в качестве батрака в Подмосковье на даче бывшего партийного идеолога. И с наступлением холодов он не стал меня больше держать. Хотя впереди мне ничего не светило, и я пытался еще какое-то время протянуть у него. Впрочем, это и хорошо, что я ушел. Через две недели я уже работал у югослава. В качестве начальника участка. Образование и опыт сыграли свою роль.

ЧЕТВЕРТЫЙ эпизод – тот, что наступит по времени завтра. Сколько он будет длиться и к каким последствиям приведет – мы еще узнаем. Пока же можно только планировать и предсказывать.

2. МОЕ ВОСПРИЯТИЕ / /

2.1.
До первой потери службы я проработал в социалистической системе 12 лет. И все это время меня угнетала именно необходимость постоянно работать. Именно обязательность труда. И не потому, что я лодырь, и работать не люблю, а по той причине, что в 81-м году у меня возникла идея и мне нужно было работать над ней, все время отдавать ей. А мое образование требовало от меня работы на «стройках социализма». Которые к тому времени своим бардаком и пьянством уже осточертели мне. За годы института я побывал в двух стройотрядах, практиковал 3 месяца на строительстве завода им. Ильича в Жданове (Мариуполь) и довольно много подрабатывал во время учебы.

Поэтому первые случаи потери работы я воспринимал, даже, с некоторым облегчением. Ибо это давало мне возможность все свое время посвящать моим занятиям. Мешало только одно – нытье половины и родственников с обеих сторон. Которое становилось все более неприятным по мере того, как средства к существованию сокращались до угрожающего уровня.

Ха! Если при социализме проклинал только работу. Потому что, в общем-то, я мог безбедно существовать и без работы. Благодаря моим сбережениям и дешевизне жизни. То при капитализме стал проклинать и работу, и безработицу. Так как сбережения все сгорели, жить становилось не на что. И волей-неволей приходилось искать ярмо на шею.

Вот что значит административное принуждение к труду. При социализме. И экономическое – при капитализме. При социализме можно жить и без работы. Если есть сбережения или возможность за счет спекуляции за короткое время сколотить неплохие бабки. Но есть закон о тунеядстве. Благодаря которому можно угодить в края не столь удаленные…

Он, этот закон, потому и нужен, что нет серьезного экономического принуждения. Нет угрозы голода. Есть бесплатное медобслуживание и т.п. штуки.

При капитализме такой закон не нужен. Его с успехом заменяет угроза голода, отсутствие средств к существованию. Логика уничтожения посредством инфляции советских сбережений именно в том, что нужно было лишить совков средств к существованию. Ибо никто бы не пошел в буржуазное ярмо. По крайней мере, многие бы, просто, не работали. Жили бы в свое удовольствие. Проедали запасы. Пока бы все ни кончилось.

2.2.
Выше я изложил, если можно так выразиться, влияние моего жизненного опыта и характера социальной системы на мои восприятия. А теперь нужно сказать о влиянии моих морально-психологических качеств на эти восприятия.

По характеру, я есть что-то среднее между сангвиником и флегматиком. И могу иногда быть приличным пофигистом. Если не сказать круче. Поэтому удары судьбы обычно воспринимаю довольно спокойно. По крайней мере, стараюсь не давать в себе воли отрицательным мыслям. Трудно это делать только в том случае, если пытаешься тяжелые мысли залить спиртным. Тогда становится еще хуже. Поэтому в особо тяжелых случаях должен быть сухой закон. Только трезвость помогает хорошо бороться с трудными жизненными обстоятельствами. Тот же, кто заглядывает в бутылку в таких условиях, есть тряпка и ничтожество.

Сравнивая свое отношение к потере работы и отношение других. Которое я имел «удовольствие» наблюдать неоднократно. Могу сказать, что другие переживают потерю гораздо тяжелее, трагичнее. Некоторые, вообще, от одной угрозы впадают в состояние прострации. Другие, узнав о сокращении, проклинают все, прекращают работать. Даже вред конторе стараются нанести. Я же, наоборот, до последнего дня работаю с полной отдачей сил. Даже более того. Так как стараюсь все организовать так, чтобы и после моего ухода работа шла нормально. Да и для того, чтобы меня меньше дергали после ухода. Не мешали заниматься своим.

Свое спокойствие я в большой мере отношу к моей идее. Всегда увольнение у меня скрашивается перспективой работы над своим. Хоть это радует. И не дает впадать в отчаяние.

2.3.
В интеллектуальном отношении я человек философского склада ума. Раньше часто в трудных ситуациях вспоминал притчу о философе и свинье на тонущем корабле. Но потом стал, просто, стараться подняться над всей этой человеческой суетой. Чтобы увидеть это все с высоты птичьего полета. Или, вообще, из далекого Космоса. Откуда Земля видится крошечным кусочком вещества, а людишки с их проблемками и вообще не видны.

Когда поднимаешься на такие высоты, то личные проблемы начинают казаться такими ничтожными, что становится стыдно, если начинаешь паниковать.

У меня три брата. Два старших и один младший. Так вот стоическое отношение к трудностям возрастает у нас от старших к младшим. Самый младший брат, вообще, образец в этом отношении. В трудных обстоятельствах я часто вспоминаю его реакцию на возможные неприятности. Когда-то я нашел ему транспорт для перевозки нескольких тонн яблок из Молдавии в Питерскую область. А потом проехал несколько км по городу на этом автобусе. И он несколько раз останавливался. Из-за ненормальной работы. А сказал об этом брату. Высказал свои опасения. Сказал, что он может поморозить свои яблоки по дороге в Россию. На что он невозмутимо ответил: «Я плачу ему деньги. И пусть он хоть на себе эти яблоки тащит». И решения своего не изменил. Я был в шоке.

3. МОЕ ОСМЫСЛЕНИЕ / /

Раньше, при Союзе, мое представление о безработице было, конечно, книжным, идеологическим. Так как сформировано была на основе советской литературы и пропаганды. / / представлялась страшным злом, несчастьем. Проклятием каким-то.

Потом, когда поступали сведения, что пособия по безработице на Западе больше, чем у нас зарплаты, отношение уже становилось другим. Думалось: «Как хорошо! Можно жить и не работать официально! Заниматься только любимым делом!» И обязательность труда воспринималась еще тяжелее.

Я думал: «Маркс и Ленин почти всю жизнь не работали нигде официально, а на нас такой тягар возложили. Почему? Зачем такая несвобода? Может быть, я хочу жить так же, как и они? Заниматься любимым делом. А не быть все время под дамокловым мечом закона о тунеядстве».

Я укорял их: «Почему на собственной шкуре не испытывали обязательность труда? Почему всю жизнь волынили? Лишь бы заниматься любимым делом. В Союзе бы вас быстро послали лес валить… И некогда было бы «Капитал» и «Тезисы» писать…»

Сейчас я понимаю, что / / - это не такая уж и страшная вещь, как ее нам рисовали лицемеры-коммунисты. Работу всегда можно найти. Другое дело, что это работа не по-специальности, грязная и малооплачиваемая. Например, сейчас, здесь, в Москве, я могу спокойно пойти работать дворником. За те же 15 тыс. рублей. Могу стать грузчиком или курьером. Есть у меня сейчас предложения попрорабствовать. Но, я не иду на эти варианты. Мне приятнее побыть безработным. Хотя бы месяца полтора. Чтобы отдохнуть и позаниматься своими идеями.

/ / порождает черные мысли и настроения, но они перебиваются у меня положительными мыслями об отдыхе и возможности поработать над своим. И положительного гораздо больше, чем отрицательного. Поэтому я бодр, энергичен и настроен на решительные действия. / / меня не сломала и не сломает. Кроме того, я имею идею нового дела. И могу его начать, хоть завтра.

Но еще подумаю. Наверное, возьму еще пару недель на чисто теоретическую работу. Чтобы малость отдохнуть от практики. Короче, будем посмотреть. Как говорят мои земляки молдаване.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 30.11.2008 13:27