От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 30.11.2008 19:43:59 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

М.8. Еще о безработице

Начато: 30.11.2008 19:21

Сделал в конце предыдущего поста уверенное заявление что «/ / меня не сломала, и не сломает», а потом стал думать, что нужно пояснить свою позицию. Чтобы не считали, что я такой бесшабашный герой, и ничего не боюсь.

Я прекрасно понимаю, что / / меня сейчас не пугает лишь по следующим причинам.

Во-первых, она для меня только начинается. Я имею моральное право на некоторый отдых после четырех с лишним лет довольно напряженного труда. Но уже сейчас родственники начинают не просто намекать, а прямо требовать искать работу. «Потому что кризис, потому что времена тяжелые». И сдерживать этот напор с течением времени будет все труднее и труднее. Знаю по опыту.

Во-вторых, спокойно отдыхать я могу лишь потому, что есть некоторый запас денег. Позволяющий мне платить за квартиру в Москве 13 тысяч, ну и питаться более или менее. Не будь этого запаса – завтра бы уже побежал искать ярмо на шею. Кушать-то хочется. И жить в нормальной квартире, а не в подвале где-нибудь или вагончике.

В-третьих, тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить, у меня не намечаются в ближайшее время значительные траты финансов. Все, слава богу, здоровы и обеспечены. В основном, благодаря моей работе здесь, в Москве. Но разве мы знаем, что может случиться завтра? И что тогда?

На моих глазах умирали от рака и мой отец, и мой тесть. И я не понаслышке знаю, сколько уходит денег и сколько приходится мотаться. Чтобы хоть облегчить муки больного. Не говоря уже о спасении. Спасение было невозможно. Слишком поздно были обнаружены болезни. По причине этих проклятых реформ.

Я хорошо понимаю людей, для которых потеря работы – катастрофа. Я видел и вижу таких людей. И всей душой им сочувствую. И уверяю вас, что это не просто красивые слова.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 30.11.2008 19:39