От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 01.12.2008 12:47:27 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

М.11. Выход из безработицы

Начато: 01.12.2008 11:50

Став безработным, человек попадает в тяжелое положение. Даже если у него есть определенный запас денег и даже если у него все в порядке во всех других отношениях. Все равно, его будет мучить состояние неопределенности, неизвестности и чувство ненужности, неполноценности.

Какие же выходы возможны из этой ситуации?

Путь пьянства, наркомании, расслабления, паники я сразу отвергаю. Потому что это удел только людей ничтожных духом, жалких, убогих. Это путь недостойный мужчины. А в моем случае – и русского человека. Ибо наши предки всегда славились твердостью духа и способностью выходить из самых тяжелых положений. И мы не должны посрамить их память. Тем более что им приходилось гораздо труднее нашего.

Подраздел предательского пути – это самоубийство. Просто, пьянство, наркомания, бомжевание – это медленное самоуничтожение. А настоящая самоликвидация – быстрый акт. Хоть этот путь и лучше, чем превращение себя в скотину путем наркотиков или других средств, но все же и он принят быть не может. Ибо тоже свидетельствует о слабости духа. И о безответственности субъекта.

Ведь каждый из нас связан с другими людьми, несет перед ними определенные обязанности. И мы должны подумать, как это отразится на них. Как им будет трудно и больно. И кто будет делать то, что делал я до своего слабовольного ухода. Нет, это не выход.

Если отказаться от пути предательства, сдачи в плен, от пути отказа от сопротивления, то остается одна дорога – дорога борьбы. Борьбы за выход из этого состояния, за прекращение этого позорного положения. И на этом пути возможны разные варианты. Но мы здесь рассмотрим только два главных.

ПЕРВЫЙ ПУТЬ – это путь соглашательства с буржуазной системой, путь поддержки ее, укрепления и продолжения. Выражается он в том, что безработный, просто, начинает искать новую работу в существующей системе. Свою безработицу он воспринимает как стихийное бедствие. Даже мыслей о том, что можно как-то иначе бороться с этим явлением у него не возникает.

Этот путь – для людей, покоренных капитализмом. Для тех, кто другой жизни уже не представляет. Кто вне хлева буржуазного видеть себя уже не может. Такие люди, хоть и кидаются капсистемой и проклинают иногда ее, но они являются ее оплотом и поддержкой. И им нечего пенять на строй. Пусть обратят внимание на себя.

ВТОРОЙ ВЫХОД – это путь борьбы с самой системой. Это попытка решить проблему не только для себя лично, плюя на всех остальных, а стремление решить проблему раз и навсегда, решить для всех. Жажда уничтожить это явление навсегда. И сделать это, ясно, можно, только, устранив капиталистическую систему как таковую. Никакие костыли ей уже не помогут. Она отжила свое.

И НУЛЕВОЙ путь (путь предательства жизни), и первый путь я отверг. Нулевой – навсегда, а первый – пока. Пока потому, что я могу только предположить победу. Но она из-за своей неимоверной трудности иногда еще порождает во мне сомнения. И порой думается, что если ничего из второго пути не получится, придется, согнув голову, идти на поклон к денежным мешкам. Чтобы они дали мне работу, чтобы я, убогий и виноватый, не подох с голоду.

Хотя я понимаю, что после моих писаний, после опубликования моих убеждений, и этот путь может быть для меня закрыт. Буржуазия мне отомстит. Ну что ж, так тому и бывать! Чему бывать, того не миновать! В войне бывают не только победы, но и поражения. И к этому нужно быть готовым тоже.

В этом случае утешением будет только мысль, что жертва не будет напрасной. И мой путь сослужит пользу для тех, кто добьется, все-таки, победы. Окончательной и бесповоротной. Над моралью и строем, которые я презираю все душой.

***

Новый путь я намерен предложить в ближайшие дни. Нечего растягивать на недели! Отдыха хватит и нескольких дней. Все должно быть решено до Нового года. Этого требуют обстоятельства.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 01.12.2008 12:20