От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 02.12.2008 13:29:30 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

М.14. Мое отношение к капитализму

Начато: 02.12.2008 11:59

Чувствую необходимость пояснить свою позицию по этому вопросу. Потому, что в запале сочинительства я иногда высказываю презрительное и даже ненавистное отношение и к этому строю, и к его носителям и апологетам. Говорю об уничтожении этой системы, о ее враждебности самому существованию человечества.

Все это создает впечатление ненавистника, фанатика. Эдакого большевика, Шарикова, который готов все крушить, уничтожать в своей плебейской ненависти к тому, что раньше его угнетало, принижало, делало лишним, ненужным в этой жизни. Обрекало на голодную смерть или на нищенское, убогое существование.

Я сейчас, как (в какой уж раз) безработный, имею полное право ненавидеть этот строй и его носителей. Ненавидеть и презирать. Ненавидеть и хотеть, чтобы и они побывали в моей шкуре. Чтобы их повытаскивали из рублевских хором и заставили возить навоз, на их же дачах. Как заставляли меня. (Вернее, это уже на дачи. А загородные дома, как они любят выражаться.)

Но я понимаю, что это путь в никуда. Это повторение того, что было в 17-м. Это разрушения, кровь, эмиграция, всеобщая ненависть и озлобленность. Я понимаю, что в наше время призывать к вооруженному восстанию, к баррикадам, к силовому решению вопроса, к вооруженному устранению существующих несправедливостей – это преступление.

Это чрезвычайно опасно. Так как мир стал очень уязвимым. Именно потому, что появилось чрезвычайно много опасных производств. И всякий снаряд в эти емкости с вредными или горючими веществами – это экологическая катастрофа. От которой пострадают все: и буржуи, и их враги.

Потому еще, что все очень сильно связано в современном мире. Разрушение инженерных сетей оставит без света, тепла, воды и других необходимых ресурсов ВСЕХ. А не только буржуев. Они-то, как раз, безболезненнее это все смогут пережить. Так как в загдомах у них почти все автономно. Знаю по опыту. (Конечно, если их до этого не вздернут на фонари. Или не заставят смыться за рубеж. Что тоже выход.)

Люди мало изменились с той революции. И дай сейчас только повод – будут так же жечь, грабить и убивать. С наслаждением, вымещая всю злость, накопившуюся к богатеям за годы капиталистического безумия. Я работал несколько лет в тесном контакте с гастарбайтерами. И знаю их настроения. Покорны и смирны как овечки они только пока нет повода. Нет толпы, в которой можно скрыть. Нет безнаказанности. А если это все возникнет – они будут хуже лютых зверей.

Поэтому умные люди из числа преуспевших должны понимать, что и в их интересах найти способ разрешить существующие противоречия мирных путем. Если они не хотят, провести остаток своей жизни в эмиграции или закончить ее на рее.

Может быть, я преувеличиваю. Может, ничего и не будет. И эти ослы до скончания века будут терпеть все эти несправедливости, все унижения, все это скотское существование. Но возможности такие есть. Они сохраняются. И лучше бы, чтобы их не было. Чтобы это все стало невозможным.

Видят они другой путь устранения опасности социального взрыва – прошу действовать. Я же намерен предложить свой путь. Ибо вижу, что ни власть имущие, ни их оппозиция не имеют стоящих идей, способных разрядить грозовую обстановку в России.

Мой путь – это мирное, созидательное решение проблемы. Не путем разрушения, уничтожения существующего уклада, а посредством постепенно преобразования его в систему более высокого уровня. При ОБЯЗАТЕЛЬНОМ сохранении интересов ВСЕХ людей. Не только бедных, но и богатых.

***

Я понимаю, что капитализм – это, просто, одна из разновидностей социальных систем. И уничтожать нужно ее, а не людей , которые являются ее носителями. И даже не уничтожать нужно (слово плохое), а плавно ПРЕОБРАЗОВАВАТЬ эти систему в другую – более высокого уровня, более высокого порядка.

Ведь даже сами капиталисты из числа тех, что поумнее, понимают, что капитализм плох. И существует только потому, что ничего лучшего еще не придумано. Была попытка, но она провалилась. Надеюсь, нововведения, предлагаемые мною, покажут все преимущества новой системы, раскроют полный потенциал общей собственности на средства производства. И тогда всем станет видно, насколько примитивными и неэффективным является капиталистической строй.

Я понимаю это и потому сдерживаю свою злость, свои эмоции, свою ненависть. И выпускаю всю эту энергию в созидание, в творчество. Пусть богатые живут и наслаждаются жизнью, испытываю примитивные, скотские удовольствия. Мне же и мне подобным доступно другое, неизмеримо более высокое наслаждение – наслаждение творчества, радость труда на благо человечества. И это наслаждение ни за какие деньги не купишь. Ни за какие.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 02.12.2008 13:25