От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 06.12.2008 12:20:47 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

М.23. Безработица и бездоходица

Начато: 06.12.2008 11:41

Еще в мои первые случаи потери работы я задумался над значением слова «безработица». Над тем «страшным» смыслом, который вкладывали в него советские оболваниватели масс из числа лицемерных и честных коммунистов. Но не помню сейчас: то ли эти размышления излагал только в «внутристольных» записях, то ли публиковал в Сети. Поэтому приведу их здесь.

Ясно – безработица есть отсутствие работы. Или, как уточняет Ушаков: «Отсутствие работы при наличии нужды в ней». То есть, важно не только отсутствие работы, но и необходимость, потребность в ней. И это правильно. Так как если работы нет, и она мне не нужна, то мне это явление будет, как-то, по барабану.

Известно, что явление это присуще капиталистическому строю, и социалистическому на первых порах его бытия, как «пережиток» капитализма. Другие, еще более примитивные, чем капитализм, общественные уклады, предлагаю не брать. Тут, хотя бы, с буржуизмом разобраться.

Конечно, еще «в детском садике» я понимал, что дело не просто в отсутствии работы, а в том, что люди из-за этого не имеют на что жить. Поэтому и лил слезы, когда показывали бедных и несчастных американских безработных. Жалел их и радовался, что у нас такого позорного явления нет. Возвышался душой и гордился нашим строем.

И только потом, когда сам надел шкуру безработного, я стал думать, что правильнее это явление называть БЕЗДОХОДИЦЕЙ. Потому, что работа для меня – не главное. Я плевать бы на нее хотел, если бы у меня были доходы. Другие, не трудовые. Наследство, например. Или процентики с моих прошлых трудов.

Я не работал бы официально и занимался бы любимым делом – наукой, сочинительством. Даже если бы это никому не нужно было. Занимался бы потому, что получают от этого наслаждение. Потому, что оргазм от некоторых личных открытий – вещь гораздо более сильная, нежели оргазм половой. Да и по длительности он тоже значительней несоизмеримо.

Это как у Пушкина: «…Не требуя наград за подвиг благородный. Они в самом тебе…» Не нужен ни вой, ни визг народа, не нужны славословия лицемеров и даже искренних людей. Ты получаешь удовольствие и без этого всего. (Повела тема, повела… Но возвращаюсь…)

Еще и потому я не хотел бы работать, что современное, во многом дебильное, общество часто принуждает людей выполнять работы, которые самому же обществу вредны. Ну, например, я строил коттеджи в Подмосковье. Два дома общей площадью 1050 м2 на три человека! Это ли не безумие?! Это ли не трата ресурсов России на удовлетворение безумных потребностей безумных людей?!

Или разрушение советских заводов и фабрик? Я делал это. Потому, что мне за это платили деньги. Потому, что иначе я бы, просто, подох с голоду или превратился в бомжа. Да, я делал это. Скрепив сердце, сжав зубы. Подавляя слезы.

А сколько людей заняты производством спиртного, табачных изделий, наркотиков?! А оружия, которое предназначено для уничтожения высшего творения природы?! Никто, никто и никогда не убедит меня в том, что современное общество разумно, а современные люди умны. Нет, оно дебильно, тупо, действует себе во вред. А люди умны, только если брать узкие рамки их бытового существования. Если же взять масштабно, то почти все они превращаются в свиней под дубом. Увы!

«Уж сколько раз твердили миру… Но всё не впрок!»

***

Так вот, на будущее: главное в этом явлении, в безработице, на само отсутствие работы, а отсутствие дохода от нее. Доход, возможность существования – вот что главное. Работы может и не быть, если есть это.

Человек стремится, ищет работу не потому, что он ее любит, или потому, что получает от нее наслаждение, а потому, что ему нужно жить. Ему нужно кормить детей и решать другие личные проблемы. Он, часто, проклинает эту работу, но, проклиная ее, он все равно ищет ее. Все равно ищет это проклятое ярмо на свою шею. Вот в чем психология большинства безработных.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 06.12.2008 12:11