От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 08.12.2008 12:02:51 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

М.24. Паникерские настроения

Начато: 08.12.2008 11:34

Трус – паникер – предатель…
Любимая поговорка моего отца в трудных ситуациях. Фронтовое наследие..

Мысли о никчемности, ненужности и бесполезности того, что ты делаешь. Бессонница. Головные боли. Мучения от старых и новых физических болячек. Полная неопределенность в будущем, даже самом ближайшем. Безволие, неспособность заставить себя сделать даже самые элементарные вещи. Однообразие жизни. Мысли о никчемности существования. О неудачности своей.

Все это тяжело давит на сознание и порождает отчаяние. Формирует в душе мрачное настроение. Свет меркнет в глазах. Начинаешь ненавидеть все, и все проклинать.

Включаешь телевизор – там эти сытые, ухоженные идиоты играют в последнего героя. Или придуриваются в Домах сумасшедшего под № 2. Или выступают уверенные в себе политики, которые вещают: «Ребята! Все в порядке! Правительство и президент бдят о вас! Потерпите всего лишь год или два. А там, весной 2010 начнется настоящий подъем экономики». А эти ослы слушают и согласительно мотают головой. Хлопая при этом ушами.

Дико и тошно становится на душе! Беспросветность и полная неуверенность во всем заполняют все внутреннее содержание мое. Хочется, действительно, как в народе говорят: пойти напиться и забыться.

И сдерживает от этого шага только понимание того, что это не выход, что это полный конец. Потому, что спиртным или наркотиками можно изменить только мое внутреннее состояние, но никак не окружающую действительность.

Вернее, действительность-то мы изменяем, но не в лучшую сторону. Просто, в мире появляется еще один опустившийся, сдавшийся человек. Сломленный обстоятельствами и ставший надежной опорой режиму. Ведь ему не нужны трезво мыслящие люди.

Ему нужны те экземпляры, которых воспитывает современное телевидение. Нужны тупые олухи, способные веселиться и прекрасно себя чувствовать, когда вокруг – чума. Когда вокруг гибнут люди, когда гибнет великий в прошлом народ. Их узкий кругозор не позволяет им видеть всего этого. И потому все у них прекрасно. Жизнь у них – прекрасна!

Из этого состояния мне сейчас помогает выйти мысль о том, что главное в моей деятельности сейчас – это не соблюдение режима или работа над собой, своим телом. Главное – это то, что я выдаю на люди. Даже если это все, объективно, не будет никому нужно. Я убежден, что это нужно, необходимо, и поэтому я должен делать это. Даже если все другое выполнять не в состоянии. Все равно – главный процесс идет. А остальное – наладится. Со временем наладится, войдет в русло. Главный процесс потянет за собой все.

Важнейшее сейчас - не расклеиться до конца. Не позволить мрачному настроение и безволию до конца овладеть мною. Да, они отвоевали значительный плацдарм в моей душе, в моем сознании. Но сейчас я должен упереться и не допустить их дальнейшего продвижения. Ни шагу назад! Выстоять! Обессилить противника и потом перейти в наступление.

Продолжать держать себя в главном. Даже при том, что многие позиции сданы. Понимать, что это только этап борьбы. Что будущее зависит от моего поведения сейчас. Выстоять нужно сейчас. Чтобы была победа в будущем.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 08.12.2008 11:56