От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 11.12.2008 05:36:04 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

М.27. Ошибка Солженицына

Начато: 11.12.2008 5:01

Не дает мне этот человек в последние дни покоя ни днем, ни ночью. Видно, надо изложить, все-таки, свои мысли о нем, чтобы освободиться от этого наваждения.

***

На днях, в связи с кончиной Алексия II, «Вести» показывали отрывки интервью с / /. И в одном из них он признался:

«Я думал, что после падения коммунизма начнется расцвет России, а получилось – наоборот. Все стали хапать, хапать, хапать…» И показывал так, ручками, стягивая воздух к себе, к своей груди.

Мое отношение к этому человеку – строго отрицательное. Мало того, что физически мне неприятен его облик. Главное – та ненависть и тот вред, который он принес делу коммунистического строительства.

Да, Сталин – преступник, убийца, предатель коммунистической идеи, вопреки бестолковому руководству которого наш народ и социализм построил, и в войне победил. Да, его преступлениям нет никакого оправдания. Но разве нужно было так тупо, так глупо раскрывать все это? Чтобы дать такие сильные козыри нашим врагам?

Впрочем, о чем это я? Ведь / / и был первый враг. Поэтому, думаю, он с полным сознанием дела бил коммунизм под дых и ниже пояса. Понимал, какой огромный вред он нанесет этому строю. И даже скидки не делал, что это строй молодой, что это еще даже и не юноша, а ребенок. И что нельзя так поступать с утятами. Только потому, что они в начале своего пути такие гадкие.

Ирония судьбы! Горькая ирония… Он боролся против Гулага, а теперь Гулаг – весь Советский Союз. Раньше лагеря и тюрьмы были где-то там, а теперь они и там, и всюду. Разве многим отличается Гулаг от того, что устраиваем мы, русские, сейчас, сегодня, здесь, в Москве для гастарбайтеров?

Разве не живут они в скотских условиях? Разве не работают они от зари до зари и без всяких выходных? Разве не превращены они в животных? Разве не гробят они свое здоровье? Разве не гибнут они на стройках капитализма? Убегая от зверствующих полицейских во время так называемых проверок?
А мы еще становимся в какие-то позы! Организуем эти жалкие, убогие представления на подмостках театров. Говорим о каких-то возвышенных идеях. Требуем к себе уважения и почитания. Постыдились бы вы, «великие представители» русской культуры! Совести у вас нет ни на грош!

А наркомания?! 30 000 человек в год! Гибнет. И, в основном, молодежи. А это разве не следствие возврата к капитализму? Не следствие «великих» деяний / /? Умножьте эту цифру на годы реставрации капитализма. И если вас не устрашит эта цифра, тогда вы опасные люди. Как говорят японцы: «Человек, которого не восхищает восход солнца – опасен». Я добавлю, что опасен и тот, кто остается безразличным, равнодушным, когда видит и слышит такие страшные цифры.

А добавьте сюда все погибших в результате войн и национальных конфликтов на территории бывшего Союза и Югославии, хотя бы. Приплюсуйте все тех, кто погиб в бандитских разборках или от рук киллеров. Сколько получится? Больше или меньше того, что уничтожил Сталин?

Сталину оправдания нет, но и / / – тоже. Да, он лично пострадал, вынес многое. Но и другие страдали. И другие умирали, другие теряли свое здоровье, свою молодость, свою любовь. Но они не предали великих идей коммунизма. И вот именно таких людей нужно уважать. Они – настоящие герои. Ибо они погибли от рук предателя коммунистической идеи, но сохранили верность этой идее. Не стали выступать против нее. У них хватил ума не путать саму идею с предателем, который обманом пробрался в самое сердце советской системы и разрушал ее изнутри.

***

Именно из-за такого отношения к / / я и не пошел на его похороны. Хотя был в то время в Москве и мог это спокойно сделать. Я был на прощании с Зиновьевым. Потому, что Зиновьев выступал против коммунизма, но этот человек был настоящим коммунистом в душе. Он выступал против советского коммунизма потому, что в душе имел идеал истинного коммунизма. И не мог не сопротивляться тем мерзостям, что творились при его жизни.

Да, и Зиновьев нанес вред коммунизму, но я его могу простить. Солженицына – нет.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 11.12.2008 5:28