От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 13.12.2008 15:56:25 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

Re: М.30. Расхождения...

>Неужели не видят его убогости в деле управления страной? Неужели не догоняют, что как полководец он был абсолютный ноль?! Неужели не понимают, что и победа в войне, и индустриализации были достигнуты не благодаря усилиям этой ничтожной особи, а вопреки им?

На днях я поработал с материалом приказа Ставки от 17.11.1941. Это тот приказ, который предписывал всеми средствами: артиллерией, авиацией, действиями диверсионных групп, - уничтожать деревни в полосе глубиной 40-60 км от линии фронта и 20 км от дорог, по которым движутся немцы.
При отступлении, советское население эвакуировать, а деревни уничтожать.
Мол, немцы плохо готовы к зиме, и надо не дать им возможности греться в домах.

О том, какие и где деревни уничтожены, докладывать каждые три дня!. В Ставку, разумеется, докладывать. ЗАЧЕМ?

А вот зачем. 1 ударная армия к 20 ноября была полностью сосредоточена на рубежах, с которых начала наступление. Глубоко в тылу Западного фронта - на фланге будущей клинско-солнечногорской группировки, - той, которая и на канал Москва-Волга вышла, и Яхрому взяла, и 3 декабря приблизилась на минимальное к Москве расстояние 29 км - в Лобне, где стоит памятник зенитчикам, отбившим эту последнюю атаку немцев на Москву.

А почему будущей - да потому что даже сам Клин был оставлен нашими войсками 23 ноября. А от него еще 30 километров до деревни Крюково, и намного больше - до Дмитрова и Яхромы. Огромную территорию с узкими лесными дорогами в практически непроходимом и точно непроезжем лесе только предстояло сдать немцам. А ударная армия уже стояла на фланге возникающего уступа. И в составе этой ударной армии числились 11 лыжных батальонов. 5 декабря лыжники в сопровождении небольшого количества танков вошли в лес. 7 они уже невдалеке от Клина громили штаб 3-ей танковой группы, перехватили практически все дороги, уничтожали тыловые службы. 9 декабря немцы побежали, бросая тяжелое вооружение и технику. Фронт рассыпался. И начал воссоздаваться немцами уже где-то за Волоколамском.

На юге 18 декабря подвижная группировка лыжников и кавалеристов без боев, обходя населенные пункты, ринулась в немецкий тыл. И 20-го уже ворвалась в глубоко тыловой областной центр Калугу. Гальдер в дневнике отмечает, что русские уже и в Льгове. Те же лыжники. Гудериан самовольно отдает приказ отходить. Немецкий фронт рассыпается.

А с какого боку тут деревни? А вот с какого. Был я на сельхозработах в деревне Барятинского района Калужской области. Это километрах от Варшавского шоссе. Маленькая деревня. Не более 30-40 домов. Старожил, который мальчишкой оставался под немцами, рассказал, что немцы сели по домам, установили на чердаках пулеметы. И когда из лесу на поле вышли красноармейцы, - буквально за минуту человек 500 уложили.

В Подмосковье огромных сел нет. Деревни небольшие. И находятся обычно в центре пятачка отсутствующего леса. Пашенные поля, луга для выпаса скота. Все под рукой, все рядом с околицей. А лес - в полукилометре. А сами леса труднопроходимые, особенно для больших отрядов. Хочешь, не хочешь, лыжный батальон вынужден выскакивать на открытые поля - на виду у деревень. А на чердаках - пулеметы.
Получается, Сталин приказом Ставки от 17 ноября готовил наступление. Ему нужны были доклады, где и какие деревни сожжены, где возникли корридоры для прохода лыжных батальонов.

А что на самом фронте. Известно, что наступление 5-6 декабря проходило без успеха. Войска с трудом преодолевали буквально сотни метров. Противник был силен, у него было вдоволь боеприпасов, прекрасная связь.
А 9 числа немецкий фронт начал рассыпаться сам. Через некоторое время отступление немцев приобрело характре панического бегства.

И, понимаете, историки абсолютно не желают видеть и показывать читателям, как это произошло. Не видят в Московском наступлении никаких признаков военного искусства. А ведь вот оно! При заведомо более слабых войсках(даже по численности), при том, что у этих войск снаряды считались на штуки, - великолепно расчитанным и подготовленным ударом по тылам была фактически уничтожена самая мощная группировка противника. Новый фронт создавался немцами главным образом с помощью резервов.

Почему заранее рассчитанным и подготовленным? Да потому что в Сети можно найти автобиографические рассказы со словами: 15 сентября по комсомольской путевке был направлен в лыжный батальон. Разгром немцев с помощью тактики лыжных батальонов, этого настоящего сталинского чертика из табакерки, - готовился практически с лета.
В лыжные батальоны отбирали самых лучших: по рекомендациям комсомольских организаций, набирали из моряков-тихоокеанцев, из сибиряков. 2-3 десятка лыжных батальонов под Москвой, лыжные батальоны под Тихвином, на Валдае - превратили катастрофу в победу.