От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 01.12.2008 21:43:28 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

ПС.96: Ответ на 3-е письмо Дм. Ниткина

Адрес письма: https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/258439.htm

(Первые два были в предыдущих порциях советизма.)

Приветствую!

1.
«Так что пренебрегать трудом за деньги тоже не стоит...».

А кто Вам сказал, что я этим пренебрегаю?! Я приехал в Москву ради денег, хотя и не только ради них. И четыре с лишним года вкалывал не за спасибо. В том числе и для того, чтобы можно было сейчас месячишко – другой позаниматься своими идеями.

Разве я похож на какого-нибудь глупышку-идеалиста?!

2.
«То, что Вам кажется "работой высшего порядка на благо общества" - на самом деле, может быть, только интеллектуальная игра, не нужная никому, кроме Вас».

Вполне возможно, не отрицаю. Но я постараюсь доказать обратное.

3.
«На самом деле, может быть, общество именно тупо и глупо, и "работой высшего порядка на его благо" ему нафиг не нужна. Чему, кстати, примеров в истории масса. Редкий великий ученый, писатель или философ помирал в достатке и довольстве».

Согласен. Против фактов спорить глупо. Но то, что так было всегда и по преимуществу, не значит, что это было хорошо и что так должно быть всегда. На то и нужны социальные новаторы, изобретатели, чтобы переломить ситуацию в положительную сторону. Иначе в чем тогда будет смысл их деятельности? К чему они приложат свой ум, свои способности?

И несправедливо, и невыгодно для общества, когда какой-нибудь прохвост живет неизмеримо лучше действительно полезнейшего для общества деятеля. И это, кстати, прямой вопрос системы распределения материальных и духовных благ. Такие факты свидетельствуют о ее ужасающем несовершенстве. И поработать тут есть над чем.

С ув., А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 01.12.2008 21:29