От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 03.12.2008 11:58:13 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

ДБ.2. Дневник безработного: день второй и третий

Начато: 03.12.2008 9:46

Первый пост по этой теме – М.13 (ДБ.1)

1. ВЧЕРА

так и не смог войти в рабочую норму. Пытался часа в два поспасть, но провалялся полчаса и поднялся: нет привычки дрыхнуть в это время.

Поднялся, поработал еще, пообедал и пошел на прогулку. Легко выполняя намеченный план. Хотя голова по-прежнему продолжала побаливать. И состояние было тяжеловатое.

Во время прогулки позвонил директор. Попросил подключиться к решению одной проблемы. Поэтому пришлось сделать несколько звонков и пообещать потом, что подъеду на работу в четверг, если не удастся проблему решить по телефону. Если бывшая моя подчиненная не решит ее под моим «мудрым» руководством по мобильнику и мылу.

По приходу домой пришлось глотнуть таблетку «Цитрапака», но она мало помогла. А больше я решил не травить себя. Постановил терпеть это состояние до конца дня.

Вывод за первые два дня такой. То, что сделал первого декабря с переработкой, нужно суммировать со следующим днем и поделить на два. Потому, что после переработки первого я не смог нормально работать второго. И если бы мне пришлось ставить себе оценку за эти два дня, то за первый я бы себе поставил 100%, а за второй – 40. Что в среднем составит 70% использования моего трудового потенциала.

А вот если бы не был ослом, и первый день удержал себя от лишней работы, то поработал бы оба дня на 100%. (:-)) То есть, применительно к моей системе вознаграждения за труд это может выглядеть так. Допустим, мне в день установлен потолок в 3000 рублей (цифра – реальная для Москвы). Выходит, что я мог бы заработать за эти два дня 6000, а заработал по глупости своей, по слабоволию, по приверженности к трудоголизму только 70% этой суммы – 4200.

Вообще, я думаю, что трудоголиков нужно не поощрять, а наказывать. Потому, что они наносят вред и себе, и делу, и своей семье. Так как крадут у нее время. Да и своему развитию, вообще. Ибо не имеют времени совершенствоваться, жить по-человечески. Теряют потом ко всему интерес. Превращаются в рабочую скотину. В аппараты для деления денег. В зомби. Тупых, ограниченных, неинтересных. Скудоумных.

Спать я лег в половине 11-го. Потому что все равно толку от меня не было никакого…

2. СЕГОДНЯ

поднялся в 7:30. Так как вчера лег пораньше, и спать больше не хотелось. Быстренько умылся, поставил готовиться завтрак, заправил в это время постель, потом поел, побрился и побежал на прогулку. То есть, в точности исполнял намеченное.

Голова, по-прежнему, тяжеловатая, но боли нет. Скорее всего, дело уже не столько в позавчерашней переработке, сколько во вчерашних сомнениях. Которые стали одолевать именно из-за плохого состояния мозга. Из-за усталости.

Так обычно всегда – как только снижается самочувствие, так сразу и сомнения тут как тут. Начинают кидаться, кусать, жизнь отравлять. Как пиранье. И бороться с ними в таком состоянии трудно. Единственный выход – плюнуть на все и лечь спать. Так как такой способ, как заливка их спиртным, неприемлем. Да, еще можно брюхо набить до опупения, и этим их заглушить. Или бабу затащить в постель. Но это все тоже не есть хорошо. Не всегда есть корошо.

Дальнейшие планы на сегодняшний день – строго следовать установленному режиму. Правда, с корректировками, которые подсказывает опыт. И о которых я сейчас поведу речь. Но сначала сделаю себе кофейку.

3. ВЫВОДЫ НА БУДУЩЕЕ

3.1
Режим дня нужно установить такой же жесткий, как и при официальной работе. То есть, не брать интервалы: отбой с 23-х до 24-х, а как в дни перед работой – в 23, и никаких гвоздей! Подъем – строго в 7. И то – пока. Только учитывая, что надо дать организму некоторый отдых после чрезмерных нагрузок официальных. Потом стараться сократить часы сна до 7-ми и ниже часов. Впрочем, ежели будет такая необходимость. Нельзя допускать в этом деле фанатизма.

3.2
К работе приступать строго в 9. Никаких поблажек по сравнению с официалкой! И как на ней: в 9 я уже должен работать, а не в носу ковыряться, как некоторые любят. То есть, до этого времени уже все должно быть подготовлено, включено и процесс самой работы должен быть начат.

Из опыта официальной службы я знаю, что могу рвать и метать до часу – двух. В это время – наивысшая производительность интеллектуального труда. Деловые письма, таблицы, планы, ведение переговоров, решение проблем – все в этом время щелкается, как орехи. Поэтому нужно сейчас строго установить себе, что работаю до двух. Без всяких отклонений.

После этого – обед, прогулка, отдых. И вторая смена, как я ее называю, с 6 до 10. То есть, в итоге получается 9 часов чистой работы. Это неплохо, если учесть, что и во время прогулок я действую. То есть, веду наблюдение за московской жизнью, сочиняю на ходу, планирую, думаю на разные темы, решаю бытовые проблемы.

Перерывы в работе. Делать обязательно. Заполнять их упражнениями для тела и глаз и решать мелкие бытовые вопросы по дому. Типа стирки, уборки, глажки и т.п. мелочей.

Так, вроде все. По режиму. А о питании безработного (мысль эта давно крутится) нужно сказать отдельно.

Нет, еще добавлю. С двух до шести у меня наименьшая производительность интеллектуального труда. Поэтому на официальной работе я это время старался заполнять обходом территории и объектов, переговорами, звонками, решением каких-то чисто технических проблем. Смысл в том, чтобы не сидеть за компом. Ибо это – почти пустая трата времени. Производительность – ничтожная.

Правда, я иногда по необходимости ее стимулировал. Но для этого мне нужно было не обедать. Голодать. Тогда я становился «зол», и мог работать и после обеда головой. Да и не пустой желудок не мешал.

3.3
Нет, о питании скажу здесь. Не хочется терять время на создание отдельного файла.

На работе – четко: обед, и ничего, кроме кофе, до и после. Дома – труднее. Тут постоянно есть что пожевать. И от соблазна трудно удержаться. Не потому только, что аппетит у меня будь здоров, и люблю поесть, но и чисто для психологической разгрузки иногда надо что-то в пасть бросить.

Мне легче в том смысле, что здесь нет жены, и надо все самому готовить, а тем, кто безработит в домашней обстановке – еще труднее. Жена или маманька, бедненького, жалеет. Холодильник, как правило, не пустой. И вкусненько все. Ведь это не картошка в мундирах, как у меня, а нежными женскими рученьками блюда приготовленные… Как тут удержишься?1 Когда и жизнь еще такая хреновая! Так и хочется что-нибудь съесть. А то и выпить. Чтобы залить свои мрачные мысли и панические настроения.

Лишняя пища расслабляет, и, что самое главное, снижает самооценку. За которой следует ухудшение настроения. Думаешь: «Какой же я герой?! Какой мужик, если от лишнего куска жратвы отказаться не могу?! Тряпка я, а не сильная половина. Желудок в штанах, а не человек».

Поэтому я для себя, учитывая опыт двух дней, решил: строгость должна быть или такая же, или еще более сильная, чем на официальной службе. Есть завтрак, есть обед и ужин. В перерывах – ничего. Либо же, сделать не три, а четыре приема пищи. Но, при этом, с сохранением или уменьшением потребляемой пищи.

Воля должна быть железной. Иначе расслабляешься, расплываешься, превращаешься в марионетку животных инстинктов и страстей.

***

Форум КМ, что-то, не работает второй день. Ну да ничего! Нельзя расстраиваться. Нужно работать, как обычно. Потом все сразу закачаю. А если его прикрыли насовсем, то на своем сайте или другой площадке продолжу работу. Цель все равно должна быть достигнута!

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 03.12.2008 10:55