От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 04.12.2008 08:53:22 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

ДБ.3. Дневник безработного: день третий и четвертый



Начато: 04.12.2008 8:21


1. ВЧЕРА

допустил только одно нарушение лег спать не в 23, а в 22:30. Думал, что это будет лучше. Что больше посплю, и свежее утром встану. Но не тут-то было, опять не мог остановить работу мозга, сочинительство продолжалось, и, естественно, и все эмоции испытывал, которые его сопровождают у меня. Злился, смеялся (про себя, а то сосед по квартире подумает, что тронулся), переживал за персонажей.

Благо, что это продолжалось не так долго, как прошлый раз. Но, все равно, послужило причиной нарушения сегодняшнего и причиной не такой свежести, какая могла бы быть.

Надо сказать, что после выключения компа в 22 обычно я с полчасика занимаюсь хозяйственными проблемами. Как, например, вчера. Типа подшить одежду, почистить ее и обувь на следующий день. Чтобы утром время не терять. А в 22:30, просто, ложусь на кровать, ноги – повыше, и готовлюсь ко сну. То есть, расслаблюсь, устраняю напряжение. А вчера думал, что лучше будет сразу лечь и начать читать Храпаковского. Ан нет, плохо. Готовиться нужно ко сну.

2. СЕГОДНЯ

День начался с нарушения. Поднялся не в 7, как положено, а в 7:40. Именно потому, что состояние мозга было усталое. И я понимал, что нужно, все равно, дать еще немного себе отдыха. Иначе испорчу несколько последующих часов, а то и весь день. Снижу уровень работы.

Вчера опять звонил директор. Просил сегодня подъехать на работу, чтобы вместе съездить в вышестоящую организацию. Потому что проблема так и не решилась без меня. Поэтому еще вчера я решил изменить свой сегодняшний утренний режим. Не вышел на утреннюю пробежку. Она будет заменена походом на работу. Не завтракаю. Чтобы не мешать работе головы.

Что ж, поеду. Покатаюсь по Москве на хорошей машине. Такой себе джипик за три с половиной миллиона рублей. Бумерок маленький. Почувствую себя в шкуре настоящего москвича. Подышу газами, промчусь в пробках со скоростью пять км в час…
Думаю, что до 6 я успею вернуться, и вечерние планы останутся без изменения.

3. ЗАЧЕМ МНЕ ЭТИ ЗАПИСИ?!

Действительно, зачем тратить время и силы на описание этой бытовухи? Не проще ли сразу, с утра браться за вещи серьезные? Ведь времени у меня мало. Месяц, максимум – полтора. Потом же не дадут сидеть дома. Придется опять идти на работу. А это – конец всяким занятиям.

Но пока я делаю это по следующим причинам.

Во-первых, всегда раньше в свободные дни с утра я садился, и какое-то время вел стенозаписи. Просто, для того, чтобы включить свой мозг в работу. Чтобы направить свои мысли в рабочее русло.

Во-вторых, я заметил, что размышления с записыванием лучше помогают понять себя, разобраться в обстоятельствах и облегчают овладение собой, управление собой.

В-третьих, мой опыт убедил меня, что утверждение «Сама трудная победа – это победа над собой», действительно, истина. Может быть, не столько потому, что действительно сильны внутренние факторы, которые нужно преодолевать в этой борьбе, сколько «мелочность» всего этого. Лег чуть позже, встал не в назначенное время; съел не 8 вареников, как положено, а 10; выпил на 100 грамм больше, чем установлено. Все это мелочи, кажутся мелочами. Но они приводят к постепенной эрозии распорядка, правил. Происходит постепенное размывание правил. И человек распускается. Начинает опять жить так, как ему диктуют обстоятельства и его внутренние природные факторы.

А записи помогают выявлять все эти мелочи. Фиксировать их и устранять. Да и себя пристыживать, изменять. Изменять свое отношение к ним.

В-четвертых, это, как я уже не раз говорил, есть тренировка излагать свои мысли письменно. Предмет хорош тем, что это все происходит с тобой, многое наглядно. И тебе известны и все внешние условия и то, что происходит внутри тебя. В мозгу, в душе. А от себя скрыть ничего нельзя. Как от Бога. Я сам себе – Бог.

В-пятых, это, просто, тренировка памяти. Вспоминаешь все, что было. Воспроизводишь в памяти. То есть, опять инициируешь в своем мозгу те взаимодействия между электронами, что были. И тем укрепляешь их.

Но, конечно, если будет пруха на серьезное, то я всегда именно ему отдам предпочтение. А на безрыбье и рак – рыба.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 04.12.2008 8:51