От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 07.12.2008 08:44:29 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

ДБ.6. Дневник безработного: День 6, 7 и 8

Начато: 07.12.2008 8:24

Уже стало привычкой начинать день с этих записей.

1. ВЧЕРА,

в принципе, делал то же самое, что и в рабочие дни. Но без напряжения, свободно, исключительно по желанию. Поэтому получилось, что сочинял меньше, но больше думал, читал, отдыхал. Вернее, лежал и думал. Так как днем не спал.

Отбой сделал в пол-одиннадцатого. Так как был уже никакой. Все равно уже ни думать, ни на компе работать не мог. Решил раньше лечь, чтобы раньше организм смог подняться. Да и левый глаз уже слезился. Невозможно было читать. Особенно с экрана. Подводит он меня в последние месяцы…

2. СЕГОДНЯ

опять придерживаюсь режима выходного дня. Жесткое требование только одно – строго контролировать поведение глаз во время набора текста: не смотреть на экран! Смотреть за окно. Не править, даже ошибки, которые возникают в ходе набора и замечаются мною. Делать это потом, скопом, после окончания кусков или всего замысла. Причина – усталость глаз. Особенно – левого.

Выбрать какую-то точку, может быть, за окном? Чтобы на нее смотреть. Это поможет держать себя в руках? Нет, лучше, отвлеченно: смотреть в никуда.

Да, лучше, переводить взгляд на экран, когда набрал рубрику или абзац. Тогда яснее помнятся ошибки. И их проще править. Да и для глаз – это будет упражнение – чередование далекого и близкого фокусов.

3. ЗАВТРА

возвращаюсь к режиму рабочего дня. Жесткое следование установленному порядку. Отклонения только в том случае, если они будут узаконены в изменениях распорядка. Никаких поблажек, никакого нытья, никаких ссылок на усталость, слабость, плохое настроение, неверие, отчаяние и т.п. штуки! Воля должна быть железной! Иначе грош тебе цена!

Обстоятельства – тяжелые, и выйти из них может помочь только непреклонная воля. Не допускающая никаких слабостей и никаких черных настроений. Паникерские настроения, просто, должны быть отброшены волевым усилием. Нечего им поклоняться! Нечего терять время на них!

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 07.12.2008 8:39