От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 10.12.2008 10:57:34 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

ДБ.9. День 9-й безработицы, и последний

Начато: 10.12.2008 10:27

ВЧЕРА

уже подготовил 31-е продолжение. С предложениями о начале практической деятельности. И довел почти до ума Заявку на участии в эксперименте и другие доки. Но!

СЕГОДНЯ

с утра решил взять тайм-аут перед началом практической деятельности. Потому, во-первых, что, вижу, нет большого интереса к теме. Да, увеличилась вдвое в декабре посещаемость моего сайта, да, было прервано молчание и высказаны мне одобрительные слова. Но этого всего бесконечно мало.

Поэтому я решил тормознуться, и еще раз хорошенько все продумать, прежде чем, действительно, инициировать других людей к чему бы то ни было. Так как это шаг серьезный, и наобум, в спешке его делать никак нельзя. На одних возвышенных чувствах, на одном порыве.

Нужно проверить свои чувства, свои желания, свои намерения. И только когда придешь к твердому мнению, что иначе нельзя, тогда действовать. Должен остаться ОДИН путь. Все другие должны стать невозможными. Либо физически, либо же по моральным причинам.

Сколько этот перерыв будет продолжаться, сейчас сказать не могу. Может, неделю, а может, два месяца. Но, в любом случае, в конце зимы/начале весны надо что-то предпринимать. Предстоящие два с полтиной месяца я могу спокойно просидеть дома. Даже здесь, в Москве. Некоторый запас денег есть. Слава Аллаху, я неплохо здесь зарабатывал.

Нужно подумать, нужно разобраться до конца в себе, в обстоятельствах. Выяснить, насколько реальны шансы того, что я собираюсь затевать. Не является ли это утопическим порывом. В результате которого только шею себе свернешь, да и других подведешь.

В принципе, я могу спокойно наплевать на других людей. Хотят жить в этом строе – пусть живут. Нравится им жить в нищете – пусть живут. Терпят они то, что их дети становятся наркоманами и уходят по 30 000 каждый год – ну и пусть, дураки, терпят. Мне то что?

Я имею приличное образование и опыт, возраст пока еще позволяет устроиться на неплохую работу. Я – проживу. И неплохо проживу. (Конечно, если все будет идти нормальным ходом.) А другие – пусть дохнут. Если мозгов и способностей нет.

Вот такие вот эгоистические мыслишки возникают… А что? Чем я хуже того же митрополита Кирилла, который вчера на прощании с Алексием произнес целую коммунистическую программу. Или тех государственных деятелей и простых людей, которые это все прослушали и пропустили мимо ушей? Все – лицемеры. Все – только на словах хорошие, добрые и бескорыстные. Но никто на деле не снимет последнюю рубашку для другого. Никто действительно не любит других. Ибо если бы любили, то не храмы бы строили по всей России и дворцы на Рублевке, а помогали сиротам, калекам и больным. Ибо человек – высшая ценность на Земле, а не дело реанимации религии или личная мошна.

«Кто жил и мыслил, тот не может не презирать в душе людей». Великая и точная истина.

***

Что касается моей безработицы, то со вчерашнего дня я решил, что таковым больше не являюсь. Работа у меня есть. Я сам ее нашел. И буду ее делать. Не буду ждать милости от буржуев. Другое дело – что эта работа пока не дает мне дохода. Но это дело, так сказать, преодолимое.

То есть, из разряда безработных я перевожу себя в разряд бездоходных (см. о соотношении этих понятий в М.23). И отсюда логично вытекает: дневник безработного нужно прекращать. Что на этом посте и будет сделано. Он является последним в этой серии.

Заводить другой дневник? Нет, не буду. Была мысль, но не буду. Не стоит терять на это время больше. Не стоит увлекаться тем, что было нужно раньше, а теперь – только форма, только обуза.

Сейчас главное – другое.

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 10.12.2008 10:52