От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 07.12.2008 09:22:32 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

Б. Были Антона (1)


Фактов не измышляю…
________________Антон



Давно собираюсь приступить к этому виду сочинений, но постоянно мешает мысль, что я не обладаю даром описания действительных событий. Размышления, рассуждения вообще, об отвлеченных вещах – это да, это мое. Тут я чувствую себя хорошо.

А вот изобразить былое или, тем паче, выдумать действительность – это уже художественный дар. Для этого, уже, надо быть художественным писателем. Способностями которого, по моему мнению, я не обладаю.

Впрочем, может, стоит начать, а там дело пойдет? Чем черт не шутит?! Да и начинаю я не с вымыслов, а с того, что было. Это же легче…

***

До сих пор помню свое детское изумление, которое возникало при чтении художественных книг: «Это на самом деле было или они выдумали?!! И если выдумали, то как они это могут делать?! Ведь тут так много всего?!»

Судя по вопросу, это было в самом начале моего знакомства с художественной литературой. Когда я еще не мог отличать вымысел от реальных событий.

А.С.
07.12.2008 9:09
http://www.sovet14.narod.ru

P.S.
Сначала хотел дать название этой серии «Были Совета», но отбросил. Потому, что в последнее время стесняюсь своего псевдонима. Слишком претенциозным оно мне кажется.

Дал название «Были АэСа», но не очень звучно, и не смотрится в начертании. Поэтому, следуя эпиграфу а-ля Ньютон, который пришел мне сегодня утром в голову в постели, я и выбрал окончательное название.

А что? Был Ньютон, был Сократ, а вот теперь – Антон. Такого, по-моему, еще не было. Ни в научном, ни в философском мире. (:-