От Антон Совет Ответить на сообщение
К Антон Совет
Дата 12.12.2008 19:45:11 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

СП.02. Этап второй: восстановление доходов предприятия

Начато: 12.12.2008 11:01

Знание – сила!

При чтении рекомендаций по первому этапу возникает законный вопрос:

«Доходы-то поделить можно. Можно установить новую систему их распределения. Но где же взять сами доходы?»

Ведь проблема у капиталистических предприятий, как частных, так и государственных, именно в том сейчас, что они ТЕРЯЮТ источники дохода. Теряют потому, что капитализм остается верным себе, и периодически сотрясает общество своими дебильными кризисами.

И не просто общество, а весь мир теперь. Ибо Россия позорно пала в борьбе за коммунизм. Она предала это движение и возвратилась на загаженный другими путь капитала. Перешла в его стан. Перешла из разряда локомотива истории, лидера мировой цивилизации в жалкую роль провинившегося, нашкодившего недоумка-ученика. А вместе с ней и все остальные соцстраны либо трусливо и быстренько перебежали в стан соперника. Либо в той или иной мере преклонили свою голову перед ним…

А что же им оставалось делать?! Если лидер сдался, предал. Если даже он не смог преодолеть трудности нового пути. Если не хватило воли, ума, чтобы понять и преодолеть возникшие препятствия.

Этот вопрос – главный в деле санации хозяйственной единицы. Ибо если нет доходов, то и делить нечего. Если нет доходов, то невозможно будет ни людей удержать, ни хозяйство развивать. Да, можно народ воодушевить на подвиг, и они поработают какое-то время без вознаграждения. Как большевики на субботниках в первые годы советской власти. Но это только чрезвычайная мера. Постоянно так продолжаться не может. Без доходов умирает и предприятие, и отдельная семья, и сам человек. Извините за банальности.

Это – закон природы. И от него никуда деться нельзя. Живое существо должно брать в окружающей среде вещество и энергию, ибо оно постоянно их выделяет в эту среду. В силу своего естества. И если этот процесс становится односторонним, то творение Природы погибает. И не имеет значения, что это за существо – животное ли, человек ли, предприятие это, или государство, или человечество в целом. Принцип у всех – один.

Почему капиталистическое предприятие перестает получать доходы? – Потому, что его продукцию перестают брать.

А почему перестают брать? – Потому, что потребители не имеют денег.

Почему же потребители не имеют денег? – В нашем конкретном случае – потому, что разразился мировой финансовый кризис, и произошло полное расстройство всей финансовой системы мира.

У этого кризиса есть свои причины, но наша задача сейчас заключается не в том, чтобы эти причины искать и устранять. Пусть это делают сторонники хваленой рыночной экономики. Наша задача заключается в том, чтобы УСТРАНИТЬ из хозяйственной жизни ВСЮ эту рыночную систему. Вместе с ее потрохами в виде кризисов, безработицы, а также со всеми другими ее цветочками и ягодками. В форме нищеты одних стран и несправедливого богатства других и т.п., и т.д.

Введение власти работников на предприятии, перевод собственности его в собственность общую – государственную, введение новой системы распределения по труду – это только необходимые предварительные шаги. Для того чтобы хозяйственный механизм заработал по-новому. Не так, как капиталистический, и не так, как советский. Ибо в его чреве УЖЕ заложен новый принцип, который и приведет к новым, чудесным результатам в жизни общества.

Предлагаемая система распределения по труду – есть социальное изобретение. Капиталистическая система и советская – это аналоги данного изобретения. Но советская система ближе к предлагаемому по большему числу признаков. Поэтому именно она является прототипом нового социального решения.

И, ясно, если в некотором старом устройстве изменен принцип действия, то оно должно и функционировать по-новому. Если же этого не произойдет, то у изобретения не будет предмета. И оно не может быть признано таковым.

Так вот. Коллектив предприятия, сделав первые три шага, должен приступить к конкретной работе. И нужно,

ВО-ПЕРВЫХ,

решить судьбу тех, кто ранее руководил предприятием. Так как участь владельцев уже решена ранее. Путем передачи собственности предприятия в собственность государства. В частном случае, владельцы могут совпадать в одних и тех же лицах с руководителями. Но это – детали.

Коллектив имеет право предложить бывшим боссам продолжать свою деятельность и далее, и на прежних должностях. Но, естественно, доходов по собственности у них уже не будет, а будет доход только по труду. Причем, потолок этого дохода устанавливает сам коллектив. Исходя из своих возможностей и существующего уровня вознаграждений в окружающей экономической среде. Разумеется, все шефы должны вознаграждаться по системе самооценки. В том числе и директор.

И он, и каждый из нижестоящих начальников должен в конце дня заполнить Ведомость самооценки, и она должна быть выставлена на обозрение коллектива. Чтобы каждый работник имел возможность видеть, как оценивают свою работу его патроны. И соответствует ли это его представлениям о правильном руководстве.

Понятно, что если не соответствует, то не следует брать их за грудки и бить затылком о стенку. Ибо это ни к чему хорошему привести не может. Да и незаконно сие. Посадить могут за рукоприкладство на работе. (При Союзе, по-моему, два годика давали. :)

Просто, нужно будет ставить вопрос перед Советом трудового союза – высшим органом власти на предприятии (об СТС ранее должен был сказать) – о соответствии данного начальника месту, которое он занимает. И, либо корректировки его курса, либо замене из-за профнепригодности.

Если, так сказать, бывшие откажутся работать на предлагаемых должностях – ну что ж, незаменимых нет. Можно будет пригласить других. И помоложе, и поумнее. Тем более что в новой системе распределения дифференциация вознаграждений должна сохраняться. И при существующей системе руководитель должен получать БОЛЬШЕ рабочего.

В нашем примере – на предприятие «Пегас», «что на станции Шуйская» :), рабочие получают,,, нет, точной цифры нет, а расчеты будут приблизительны. Поэтому возьму сумму в 20 тысяч рублей. О которой говорится в заметке «Шахтёрам платят за простой», опубликованной в том же материале новой акции «АиФ» - http://www.aif.ru/article/print/article_id/23242 .

Если, уж, шахтеры получают такую нищенскую зарплату, то деревообработчики, вряд ли получают больше. Хотя все может быть. В капиталистическом мире уровень жизни отдельных коллективов зависит не только от их действительного труда, но и от складывающейся конъюнктуры. Если повезет, то можно припеваючи жить, и не рубая уголек в шахте.

Не суть важно. Пусть рабочие получают 20, тогда директору нужно дать 40 или 50 тысяч. Думаю, в этом случае на станции Шуйская или в окружающих наспунктах найдутся желающие занять эти места. И останется, только, выбрать лучших. А не найдется – тогда я сам приеду. Но мне придется установить потолок возможного вознаграждения (ВВ) больше. Ибо претензии – московские! :)

Впрочем, я староват. Да и задачи у меня сейчас – другие. Нужно выбирать на эту должность ребят от 30 до 50 лет. Те, что помоложе, должны еще в подчиненных походить. Чтобы знать, что этот такое. Дабы опытишка поднабраться. А те, что постарше уже должны уйти наверх. Если обладают способностями к более масштабному руководству. Не нужно им засиживаться на одном месте.

Да, еще конкретный совет: желательно, чтобы и первый рук, и несколько ближайших к нему знали английский. Если предприятие ведет дела за рубежом. В этом случае не будет расходов на переводчиков, да и общение с партнерами будет на более высоком уровне. (Увы! Я этого языка не знаю. Могу парлекать только на родном, украинском и немного – молдавском.)

В заметке пишут:
«Менялись директора, но их даже не представляли коллективу…»

О люди, люди!!! Во что же вы превратились?!! Неужели вы стали полным быдлом?! Неужели вы полностью потеряли гордость и честь советского человека?! Неужели в самом деле все было напрасно, и советский строй воспитывал только совков, но не настоящих людей, обладающих собственным достоинством?!

Горько! Горько и стыдно это осознавать! Стыдно за вас! Обидно за Союз, за советскую власть. За те жертвы, что были принесены на алтарь великого будущего России!

Так быть не должно!!! Вы! Вы хозяева на предприятии! Вы! Ибо это ваша судьба, это счастье и здоровье ваших детей. Это достойная жизнь КАЖДОГО члена трудового коллектива. А не только жирных котов из числа «эффективных» собственников. (Насколько они эффективны, жизнь нам уже показала…)

ВО-ВТОРЫХ,

старые или новые штурманы предприятия должны в обязательном порядке постараться сохранить и преумножить связи предприятия за рубежом, но не это является ГЛАВНЫМ направлением их деятельности. Ибо должна быть возрождена ВСЯ Россия. Вся великая советская экономика, а не только ваше хозяйство.

Основной упор следует делать на ВНУТРЕННИЕ связи. На внутреннего потребителя. Нужно понимать, что вымывание денег из хозяйственного механизма вследствие финансового коллапса, кризис неплатежей не означают уничтожения потребностей у субъектов экономической деятельности.

Народ не собирается умирать. Люди продолжают жить. Дети продолжают требовать нормального обеспечения. И мы окажемся последними скотами, если не сумеем из-за своей тупости не обеспечить всего этого. Позор и проклятия потомков пусть лягут тогда на нашу голову. На наши имена.

Если у других предприятий, возможных потребителей вашей продукции, в данный момент нет денег, то это не значит, что нужно сесть, сложить ручки и ждать, когда заокеанский финансовый спекулянт одумается и разрешит нам нормально жить и работать.

Мы должны выйти из-под власти этих хищных и бесчеловечных лап. Вырваться из цепких объятий пауков-кровососов. Которые опутали своими отвратительными сетями весь мир и сосут из него последние жизненные соки. Ибо в противном случае – жалкое прозябание на многие годы и смерть, в конце концов.

Если нет денег, то нужно вспомнить, что обмен не всегда производился через посредство денег. В начале истории и в трудные годы сумасшествия буржуазной системы он шел по бартерной схеме. Поэтому, нужно прочесать с помощью Интернета и других средств всех возможных потребителей сначала в ближайшем окружье, а потом и дальше, и наладить ПРЯМЫЕ связи с такими потребителями.

Это и будет означать ваш отказ от обанкротившейся рыночной системы и возвращение к системе ПЛАНОВОЙ. К системе, которая есть будущее хозяйственной жизни человечества. И от которой советский народ отказался по своей великой глупости, по своему неразумению. По ошибке.

Что же касается стимулирования высококачественного труда и установления правильного соотношения между массой товаров в продаже и суммами денег на руках, то не бойтесь, все это вместо рынка может обеспечить новая система распределения по труду и новый хозяйственный механизм, вырастающий на базе общей собственности. Именно они ЗАСТАВЯТ каждого работника трудиться и на совесть, и с полной отдачей всех его творческих потенций. И приведут во взаимное соответствие денежные и товарные потоки. Дефициты и работа на склад не будут возникать. Советская история не повторится. Это исключит сама система.

Не ошибиться страшно. Ошибаются – все!
(См. http://www.sovet14.narod.ru/KTO/KTOw.htm .) Ошибаются все, но только дураки упорствуют в своей ошибке. Так не будем же дураками! Поймем, наконец, что великий порыв русского народа и народов, солидарных с ним, в светлое будущее человечества не был ошибкой. Поймем, что это был, пусть и трагический, но великий подвиг нашего народа. Поймем это, и возвратимся к делу, начатому нашими великими предшественниками. Иначе человечество нас не простит.

Зачем вы обрабатываете древесину? Ведь не для того же, чтобы ее потом есть. Вы питаетесь нормальными продуктами питания. Вам нужен хлеб, мясо, овощи, фрукты. Так привезите же все эти продукты в свое поселение и выдайте их сначала своим работникам в счет вознаграждения за труд, а потом отдайте в розничную торговлю или пустите в дальнейший бартерный обмен на необходимое вам.

Отдайте часть вырученного бартера своим поставщикам. Ведь и они встали, когда вы прекратили работу. Поддержите их! Так как ваша работа зависит и от качества их продукции, и от своевременности ее поставки.

Вы скажете, что это возврат к архаическим, примитивным формам обмена? А что? Лучше «зарплату с начала марта» не получать? Жить впроголодь и видеть, как страдают ваши дети? Как бедствуют они в богатейшей стране мира? Лишь потому, что у народа нет и его руководителей нет мозгов?

Да и возврат к архаике в смысле временного использования обмена без денег означает примитивизацию только в одном смысле – в смысле отказа от этих посредников обмена. В другом же смысле – в смысле перехода к прямым и постоянным связям это есть рывок в будущее. Потому, что он уничтожает неуправляемую стихию рынка. Которая все дороже и дороже обходится человечеству. И которая в данный момент делает вашу жизнь невыносимой, унизительной и жалкой.

В-ТРЕТЬИХ,

коллектив предприятия должен всеми возможными силами и средствами распространять свой опыт выхода из кризиса, если он окажется успешным. Ибо существование нарождающегося социалистического предприятия и возникающей плановой системы возможно только в том случае, если будет изменяться окружающая экономическая среда в целом.

Если новые формы экономической жизни будут вести наступательный образ жизни. Сознательно и целеустремленно вытеснять примитивный рыночный механизм. Ставить перед властями вопрос о внесение всех необходимых для развития нового способа производства изменений. Ибо однозначно ясно, что существующая правовая система БУДЕТ тормозить движение вперед. Просто потому, что она предназначена для рыночной системы. Которую давно следует отправить в архив.

Нужно будет изменять и систему власти. Необходимо будет вести неустанную работу в направлении восстановления Евро-Азиатского Союза, существовавшего ранее в форме Советского. Ибо необходимо убрать эти идиотские границы, сдерживающие экономическое развитие, народов, заключенных в этих лагерях.

Но все это должно делаться МИРНО. Без ущемления справедливых прав кого бы то ни было. Без ненависти, без крови, без разрушений и остановок производства. Только и только созидательным трудом, созидательной деятельностью. Только твердым и непреклонным движением вперед.

Нам не нужны истерические порывы, нам нужна мерная поступь железных батальонов гордых трудовых людей!

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 12.12.2008 13:45

ВЫРЕЗКИ:

Коллектив организации собирается на общее собрание и на нем, исходя их предполагаемых доходов, с учетом необходимых к выплате налогов и других затрат, а также с ориентацией на состояние окружающей экономической обстановки утверждает фонд, который может быть использован на оплату труда работников предприятия. Разумеется, до собрания экономическим отделом должны быть подготовлены соответствующие расчеты.

После этого утверждаются должностные обязанности и оклады. (Для упрощения, допустим, что все работники – повременщики.) Но, в отличие от советской и капиталистической систем, эти вознаграждения не являются автоматически начисляемыми работнику по истечению отработанного времени, а являются только ВОЗМОЖНЫМ ВОЗНАГРАЖДЕНИЕМ (ВВ).

Фактическое же вознаграждение (ФВ) должно определяться САМИМ работником ежедневно. И в конце каждого рабочего дня. Для чего, разумеется, перед началом каждого месяца определяется ВВ за день для каждой должности.