От Антон Совет Ответить на сообщение
К А.Б.
Дата 14.12.2008 13:08:46 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Хозяйство; Версия для печати

АС - А.Б._5. Сразу отвечаю!

(АС - А.Б._4 в форме П.99 дано.)

Начато: 14.12.2008 12:09

Сразу отвечаю! Потому, что такие выпады я уже делал сам против себя. На тренировках. Поэтому сейчас – легкое движение шпаги, и Ваш удар – отбит! :)

1.
«Главная причина - отставание планирования от реальных запросов на согласование производств. Как итог - отставание в технологиях, производительности труда. Разрыв производства и прикладной науки. И т.п. гадости, которые из рабочих делают люмпенов».

Вы повторяете ошибку горбачевцев и иже с ними. Которые думали, что надо изменять макроэкономические элементы системы, чтобы получить воздействие на его элемент – работника. Заставить его хорошо работать.

А подсистемы, составленные из этих работников, – активно, быстро и четко реагировать на изменяющиеся потребности субъектов экономической деятельности и обстоятельства.

Ну, типа образования, там, всяких совнархозов. Потом – введение хозрасчета, госприемки и т.п.

Наивные люди! Они думают, что таким способом можно изменить мораль и сознательность работника! Да вы как хотите изменяйте законы и внешние обстоятельства! Но если в черепушке субъекта сидит эгоизм, то он в любой ситуации, этот эгоизм, дать себя знать. И заставить хомо. Который, вроде, сапиенс, но на самом деле, пока, всего лишь «хитриенс». Найти лазейки, чтобы поменьше дать другим, но побольше с этих других содрать. В идеале – не дать ничего, а взять себе весь мир, да еще и со звездами в придачу. Ибо жадности человеческой предела нет!

Типичный пример – борьба с коррупцией. Пока мы не изменим движение электронов в мозгу человеков, толку от всех принимаемых мер будет мало. Даже возвращение советской системы в старом виде не поможет. Ибо и она была почти бессильна в этом отношении.

И нужно понимать, что за каждым «отставанием» сидит человек, который допустил это отставание. Либо в силу непрофессионализма, либо потому, что нет понимания экономсистемы, либо, просто, по халатности. Как говорил, по-моему, незабвенный Иосиф Виссарионович: «У каждой ошибки есть своя фамилия».

Да, надо идти сверху, от социальной системы к человеку. Но надо изменять то, что НЕПОСРЕДСТВЕННО воздействует на сознание, на мораль работника. Каждый день, каждого работника и с железной необходимостью. Тогда будет толк.

2.
«Что это даст? Ну самооценили "на троечку"... что дальше?»

А то, что работник, выполнивший «на троечку» свои обязанности, выдавший «на троечку» продукции, на «на троечку» и получит. А отсюда вытекают весьма серьезные вещи:

Во-первых, приведение в соответствие количества товаров в обороте и количества денег на руках у населения. Что будет исключать дефицит первых. Ибо не будет получения денег за безделье, за брак.

Во-вторых, борьба с браком и низким качеством изделий и услуг. Потому, что за полный брак положено получать ноль. А кушать-то хочется. Поэтому будут стараться, будут. Голод не тетка. Но в новой системе голод будет принуждать не через возможность лишения работы, а иначе, тоньше, ювелирно. Хочешь кушать – работай так, как нужно. Иначе положишь зубы на полку.

В-третьих, борьба с работой на склад. Не должен считаться товаром тот предмет, который будет лежать на складе. Значит, кто-то неверно учел потребности. И ему тоже нужно получать «на троечку». (Это элемент замещения элементов рынка. Другое будет заставлять учитывать потребности людей. Не торгашество.)

В-четвертых, женушка дома по головке (не той, что Вы подумали) не погладит за такую работу и заплату. А это есть воздействие семье на качество работу того, у кого чин мужа!

В-пятых,,, да ладно! Много всего! В одном письме не перечислишь!

РЕЗЮМЕ: А захотят работнички получать не «на троечку», то пусть тогда и работают не «на троечку», а на пятерочку. Таким должен быть закон трудовой морали!

3.
«Вообще непонятно. Каждый из кассы загреб как захотелось? Сдается мне - вы замечтались».

Честно говоря, Вы меня удивляете своей наивностью! Я сразу вспомнил начальника отдела «Экономической газеты», потом «товарищей» из ГПУ СА и ВМФ, которые еще в начале 80-х, как тупейшие олухи, обвиняли меня в том, что я «забегаю вперед», что сейчас «человек еще не созрел», что «каждый будет грести себе все!».

Да Вы хоть подумайте чуть-чуть! Где и когда я предлагал бесконтрольность?! Ведь это так очевидно и просто! Как люди не могут видеть, что контроль со стороны общества УСИЛИВАЕТСЯ МНОГОКРАТНО! Потому, что это будет контроль не только надсмотрщиков и начальников, но ВСЕХ членов трудового коллектива над данным.

ПОТОЛОК! ПОТОЛОК! ПОТОЛОК! ПОТОЛОК! ПОТОЛОК вознаграждения вводится! Об этом же написано русским языком в четвертом пункте Квинтэссенции - «Размер вознаграждения не может выходить за установленный предел»!

Повторяю, чтобы это было видно и Вам, и всем остальным. Читайте же то, что написано!!!

РАЗМЕР ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ НЕ МОЖЕТ ВЫХОДИТЬ ЗА УСТАНОВЛЕННЫЙ ПРЕДЕЛ!!!!!!!!!!

РАЗМЕР ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ НЕ МОЖЕТ ВЫХОДИТЬ ЗА УСТАНОВЛЕННЫЙ ПРЕДЕЛ!!!!!!!!!!

РАЗМЕР ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ НЕ МОЖЕТ ВЫХОДИТЬ ЗА УСТАНОВЛЕННЫЙ ПРЕДЕЛ!!!!!!!!!!

РАЗМЕР ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ НЕ МОЖЕТ ВЫХОДИТЬ ЗА УСТАНОВЛЕННЫЙ ПРЕДЕЛ!!!!!!!!!!

РАЗМЕР ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ НЕ МОЖЕТ ВЫХОДИТЬ ЗА УСТАНОВЛЕННЫЙ ПРЕДЕЛ!!!!!!!!!!

НЕ МОЖЕТ!!! НЕ МОЖЕТ!!! НЕ МОЖЕТ!!! НЕ МОЖЕТ!!! НЕ МОЖЕТ!!!

Боже, Боже!!! Что мне делать, чтобы люди поумнели?!! Что?! Как еще мне говорить?!! Подскажи, Боже!!! Прошу тебя!!! Погибаю!!!

Сдается мне, что люди не умеют не только мечтать, но и элементарно мыслить!!! О горе мне, несчастному!!! Зачем я поверил в разум людей?!!

А.С.
http://www.sovet14.narod.ru
Окончено: 14.12.2008 12:46