От Petka Ответить на сообщение
К SpiritOS
Дата 21.11.2008 10:53:46 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Манипуляция; Школа; Культура; Версия для печати

С тяжелым сердцем помещаю я эту статью

Не буди того, что отмечталось,
Не волнуй того, что не сбылось… (С.Есенин)

Уважаемый читатель!
Читая этот текст, ты можешь подумать, что я не люблю свою Родину… Это будет неправдой! И малую - Украину, и большую свою Родину – СССР – я люблю по-взрослому и всей душой!
Я родился в Одессе, и прекраснее этого города нет в мире. И не в архитектурных достоинствах это выражается, а в людях, в их настрое. Я приезжаю в Одессу (я там давно не живу) и сажусь в обычный троллейбус, я слышу, как говорят одесситы («Чтоб ты так доехал, как ты купил билет!»), и мне не надо идти в театр или слушать артистов эстрады. Это приводит меня в состояние эйфории. Я знаю, что в одесском троллейбусе нельзя никому задавать вопросы, а то будет катастрофа… Еду я как-то вечером, рядом сидит солидная дама (она хотя бы не подумает, что я заигрываю!), спрашиваю ее: «Где мне нужно выйти, чтобы попасть туда-то?» Лучше бы я ее не спрашивал… Отвечает: «Я не знаю, где вам выходить, я давно по этому маршруту не ездила. Раньше я здесь часто ездила, здесь жили мои дети, но теперь они перебрались в другой район…» Она долго рассказывала про своих детей, потом спохватилась: «По-моему вам нужно было выйти три остановки назад!» Я был готов ее расцеловать: бог с ними с тремя остановками, но с какой непосредственностью она повествовала о своих детях, как будто мне это чрезвычайно интересно! Это -–моя добрая и наивная Одесса.
И я всем сердцем люблю мою прекрасную Украину! Все в ней хорошо: и люди, и климат, и культура, и промышленность, и наука… Вот только с правителями ей все время не везет, вся эта шпана – Кравчук, Кучма, Лазаренко, Ющенко и т.д., и т.д. Меня оскорбляет, когда ничтожество и уголовник Янукович – ее премьер-министр!
И наконец, моя большая Родина – Советский Союз! Меня оскорбляет, когда я должен работать на Ахметова, хотя марку своего коллектива держу высоко, так же, как когда я работал на Родину. И капитализм меня оскорбляет, мне ненавистны эти выбившиеся в люди проходимцы. И мечта всей моей жизни в последние годы – это СССР-2… Но с каждым прожитым годом, эта мечта представляется мне все более далекой, все менее реальной.
Я уже где-то писал: «Хорошо было большевикам – они подняли народ на борьбу за светлое будущее, о котором сами не имели представления! Теперь этот номер не пройдет…»
Тогда никто не знал, какой дорогОй ценой будет оплачено это светлое будущее. Конечно, ожесточение Гражданской войны было вызвано бешеным сопротивлением свергнутого класса помещиков и капиталистов, но кто же мог ожидать, что они просто так отдадут кому-то свои заводы и свою землю? А сейчас, вы думаете, новый правящий класс просто так отдаст свои богатства? Ту же «трубу» с нефтью и газом…
Далее, сейчас нет революционной партии и нет лидера, хотя кто до 1917 года слышал в России про большевиков и Ленина, кто (кроме царской полиции) принимал эту крошечную сектантскую партию всерьез? Но они были – и Ленин, и партия Ленина, и это обеспечило успех революции. А сейчас их нет…
И еще одна мелочь, которой сейчас нет или почти нет: вы будете смеяться или негодовать, но сейчас в России нет евреев. Они почти все уехали, а те, что не уехали, ни на какую революцию не годятся, хотя вы и сегодня найдете среди левых немало евреев. А в Гражданскую войну евреи («жЫды-комиссары») были в изобилии, в Российской империи их было намного больше, чем в нынешней России. Их хорошо подвешенные языки, их повышенная эмоциональность, опыт их угнетенной жизни в российской «черте оседлости» как нельзя лучше делали их подходящими для агитации за советскую власть. Когда-то Маркс писал о роли шотландцев в английском рабочем движении, указывая на холерический темперамент англичан и экспансивность шотландцев, чем последние оживляли сонное рабочее движение в те времена. Что-то подобное и было у российских евреев в революцию.
Чего еще нет для революции сегодня? В 1917 году крестьянство составляло 90% населения страны, и обещание большевиков дать крестьянам землю было решающим в классовой борьбе. А сегодня будут крестьяне бороться за землю, если огромные площади даже на Украине лежат заросшими и не обрабатываются? Не будут!
С другой стороны, произошло много такого, что будет революции во вред, а никуда не денешься. И пустые полки магазинов, и очереди с дефицитами в последние годы советской власти. И тот факт, что 18 миллионов членов КПСС не моргнув глазом выбросили свои партбилеты, как только Ельцин подписал указ о запрете КПСС.
И наконец то, что после такой будущей революции, произойди она вдруг, населению будет житься хуже, чем до нее, тоже яснее ясного и всем понятно… Вновь богатыми странами Россия и Украина, увы, не станут. И объединение их далеко за горами!
Нет, ребята, не суждено России в близком будущем стать вновь социалистической!
Но беда гораздо глубже, неизвестно чем кончится нынешний мировой финансовый кризис для нашей страны.
Смотрю я как новоизбранный Президент США, который еще не вступил в должность, борется за свою страну: этот парень костьми ляжет за нее, и если потребуется, то и в прямом «медицинском» смысле. А наши правители – Путин и его преемник – они сбегут с корабля первыми, никто в этом и не сомневается. И никто им не верит.
Мой мрачный прогноз – давно я не был в таком унынии, – дай бог, чтобы он не реализовался!
И еще: та задача, которую социализм успешно решал попутно с другими, - сохранение государства и сбережение народа - теперь становится основной и той программой минимум, которую обязаны решить честные люди России и Украины.
Во-первых, и там, и там происходит уменьшение численности населения примерно в одинаковых пропорциях.
Во-вторых, и Россия, и Украина окружены врагами, какими бы улыбками эти враги не прикрывались. Только братские народы этих двух стран способны протянуть друг другу руку, но вот как раз тут-то и происходит самое ужасное недоразумение. Поверив в вымышленную независимость как Украины от России, так и России от Украины, поверив посулам самых злобных врагов этих двух стран, верхушка нагнетает напряженность в отношениях между ними. Не нужна Россия Европе – ей нужен только российский газ: почитайте европейские газеты, там про Россию пишут только в таком аспекте!
В третьих, нынешние российские политики спутали понятия «интернационализм» и «ассимиляция». Интернационализм – это помощь другой стране, народ которой не собирается переселяться на территорию помогающей. СССР осуществлял чрезвычайно широкую программу интернациональной помощи, но никого не приглашал переселиться на свою территорию. Иностранцу вообще было практически невозможно получить советское гражданство. Дело в том, что существует очень небольшая ниша для переселенцев. Это как при покупке акций: если другая фирма купила 5% ваших акций, - она ваш инвестор. Если купила 25%, она получает блокирующий пакет и становится сохозяином вашего предприятия. Если она купила 51% акций – это уже враждебное поглощение, вашей фирмы уже нет! Так произошло в Косово. К 25% приближается численность татарского населения Крыма, в судьбе которого очень заинтересована Турция; а если взять не весь Крым, а только его степную и предгорную часть, где татарское население проживает компактно, то его главари вот-вот потребуют независимости от Украины. Потом они выдавят остатки русского и украинского населения, можете не сомневаться. Для примера, ФРГ, впустившая в 60-70-е годы 4 миллиона турок в надежде, что они ассимилируются, растворятся в 80 миллионах немцев, теперь имеет головную боль: как демократическими методами рассосать турецкие анклавы во всех крупных городах страны, как оторвать германских турок от Турции, как не допустить мусульманского фундаментализма у себя в стране, с чем безуспешно борется теперь Франция. В России же идет массированное заселение Москвы среднеазиатами и кавказцами, а Дальнего Востока китайцами… А китайцы так воспитаны, что у них на первом месте интересы китайской империи, а не страны проживания!
Не хочу дальше прогнозировать, страшно становится. А еще ожидается подъем уровня мирового океана на один метр через 25 лет… Думать о защите от наводнений надо уже сейчас, а кто будет думать? Янукович? Это не с ножом на прохожих набрасываться и шапки у них с головы срывать!
Когда-то Ленин требовал, чтобы революционеры меньше плакались о тяготах своей жизни, а «писали веселые книжки!» (Есть в воспоминаниях о Ленине Максима Горького.) Я не революционер и не обо мне речь, но в следующий раз обещаю написать что-нибудь веселенькое…