От Игорь Ответить на сообщение
К miron Ответить по почте
Дата 26.11.2008 14:52:08 Найти в дереве
Рубрики Крах СССР; Версия для печати

Re: То есть...



>>>Преступление – это когда нарушается закон.
>>
>> Закон не может являться мерилом честности, так как его утверждают несовершенные люди.>
>
>Ещё Древние Греки отказались от использования неписанных законов. Если пойти по пути использпования неписанных законов, то это в городских условиях приведет к несправедливости и произволу.

Западное общество отказалось от использования общей морали только недавно. Сейчас там в судах на Библии не клянуться, а раньше клялись. Конкретно в данном случае существовали ограничительные законы на банковскую деятельность, например закон Гласса-Стигалла от 1933 года. Западное жулье его самолично отменило при Клинтоне в 1999 году. Это и было то прямое преступление, за которое всех, кто к нему был причастен, можно наказать и сейчас при желании. Представьте себе сейчас конгресс проводит закон, что за воровство более не надо зажать в тюрьму, потому как человека жизнь сама накажет своими экономическими саморегулирующимися механизмами. Но в западном обществе нет сейчас той базы от которой должны исходить все законы. То есть законный формализм опирается сам на себя.

>>>Закона не выдавать кредитов больше, чем имеется резервов, нет. Следовательно, в западной системе координат банкиры не преступники. Надо менять законы, но кто будет это делать, если власть у тех же банкиров?
>>
>> Проблема в том, что в западной системе координат отказались от общей для всех морали. Поэтому и невозможо стало просто использовать в судах понятие "мошенничество". Нужно стало непременно запретить конкретный вид мошенничества с "точной юридической формулировкой". Поскольку видов мошенничества может быть бесконечно много, то на все из них точных юрилических формулировок не напасешься заранее. Это и загнало западную правовую систему в тупик. В последние десятилетия, наизобретпали столько новых финансовых инструментов, что их изобретатели сами толком не понимают, что этим инструменты должны дать в конечном итоге, а видят только сиюминутный эффект. Кстати я всегда говорил, что никакие отказы от золотых стандартов и вообще никакие другие технические меры Запад от кризисов не избавят. Проо потому что они порождаются злом в людях, а искорение зла в людях - это то, от чего сейчас повсеместно отказались в пользу институциональности. Вопрос исправления общества - это не вопрос интитуциональный, это вопрос личного исправления людей.>
>
>Ну почему же? Система может иметь решение в виде советской формулы.

Совесткая формула состояла во внимании к личности прежде всего. По факту. Когда от этого отказались, система поехала разваливаться, так как у СССР не было буфера Третьего Мира, который мог бы отдалить развал.

>Разрешено только то, что разрешено законом.

Ну это не совем так было в СССР.

>Все остальное запрещено. На Западе действительно тупик, така как формула разрешено все, что не запращено ведет к отставанию судебной системы от творчества людей в сфере мошенничества.

>>>Так нет преступников–то. Вы можете назвать преступником директора Сбербанка Грефа?
>>
>> Конечно.>
>
>А Вами не согласится Гуревич.

Ну и пусть не соглашается.

>>>> Для того, чтобы прекратить кризис нужно прежде всего наказать несколько сот тысяч особо зарвавшихся дельцов с конфискацией всего их имущества. Деньги отдать ограбленным им людям. Произойдет перерапределение богатства и экономика получит стимул для дальнейшего массового производства товаров. >
>>>
>>>Так это революция. Никто себя преступником не признает. Начнется стрельба...
>>
>> На Западе сейчас нет настоящей власти, способной провести реальные орздоровительные меры. Поэтому я и считаю, что этот кризис Запад не преодолеет.>
>
>Тогда будут жертвы.

А они их заслужили.

>>>>Сейчас же суть кризиса в том, что деньги скапливаются на одной стороне и утекают с другой. Скапливаются у преступиков, утекают о обычных граждан. Поскольку те, у кого скапливаются деньги не могут с них сейчас получать прибыль - так у обычных граждан денег все меньше - то им нет смысла поддерживать и производства массовых товаров для людей. Поэтому идут сокращения, увольнения, остановки производств.>
>>>
>>>И все–таки у Вас есть Ваша собственная модель, объясняющая данный кризис или Вы согасны с моей?
>>
>> Ваша модель описывает конкрерные экономические следствия. Причина кризиса - в духовном параличе людей, живущих ради наслаждений и удовольствий.>
>
>То есть у Вас возражений к моей модели нет?

Напишите про отмену Закона Гласса -Стиглица, как пример конкретного злодеяния, поддержанного правительственной верхушкой США.

>>>> Я лично думаю, что Запад этот кризис вообще не преодолеет, так как у него идеология сегодня такая, которая не различает добра и зла. Там не будут наказывать преступников, обобравших миллиарды людей, а потому не будет и выздоровления.>
>>>
>>>У Запад есть выход – создание научного виртуального пузыря или сброс кризиса на Третий мир. Кстати мой сын считыает, что то огро,мное количество денег, которое уже тратится в биологии на науку, совершенно неизбыточно.
>>
>> Сколько веревочке не виться, а все конец будет.>
>
>Наверное, но это будет после того, как нас не будет.

Нет, я думаю, что для них кризис будет более серьезным.