От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Ф.А.Ф.
Дата 24.12.2008 22:58:31 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Версия для печати

Re: Странный какой-то...

>Подсчеты сверхсмертности от голода см. Дарский Л. Е., Харькова Т. Л. История населения СССР 1920-1959 гг.М, 1993.

Вот книги 1993 года точно надо "перед чтеньем сжечь". Заказные скоропалительные антисоветские агитки.

На основании собственного опыта общения с аспирантами общественно-исторического профиля могу сказать, что в такого рода литературе нельзя доверять даже цифрам, на источник которых дается ссылка.
Нельзя верить фразам из цитируемых официальных документов. Сам текст документа может быть исправлен до приобретения им противоположного смысла.

Время было такое. Набираю я товарищу текст для диссертации. Ему лениво используемые работы переписывать от руки. Здесь, типа, такая-то фраза, а дальше, пожалуйста, с такой-то страницы такой-то книги.
Возвращается отпечатанная порция страниц с консультации у научного руководителя. С правкой, разумеется. Цифры изменены, выводы исправлены в антисоветскую сторону. Но я-то знаю, что это не оригинальный материал аспиранта. Исправлены результаты, списанные с реального исследования прошлых лет.
У меня скандал с приятелем вышел. То, что Великая Октябрьская революция приобрела наименование октябрьского переворота, - меня только обижало, но не стал бы ссориться.
А вот остальное - было просто преступлением против истины. Против фактов социологических обследований.
Правку вносили уже без меня. Но диссертация-то была защищена и вошла в научный обиход.