От Ф.А.Ф. Ответить на сообщение
К vld
Дата 17.12.2008 19:26:41 Найти в дереве
Рубрики Образы будущего; Версия для печати

Re: К вопросу...

>>В том-то и дело, что невозможно, уважаемый VLD. Вы просто повторили интернет-утку, расчитанную на соответствующую малограмотную интернет-аудиторию.
>
>Тем не менее малограмотная аудитория где-то эти цифры взяла.

Для создания таких уток всегда найдутся "умельцы", равно как и "лопухи", которые им верят.

>Т.е. ваше мнение заключается в том, что в неурожайный 1911 существенного повышения смертности не было?

Это не просто мое мнение - это то, что будет утверждать любой непредубежденный исследователь, ознакомившись с демографическими данными по этому и последующему году.

>>да, я бы рад не ругаться, но зачем же прикрываясь авторитетом науки протаскивать всякие клеветнические утки.
>
>А вот постарайтесь, я же стараюсь.

Я тоже стараюсь. Буду стараться и дальше.

>>Показатели рождаемости и смертности приведены в классическом труде Рашина, стр. 155-156.
>>Вы там видите демографические последствия от неурожая 1911 года? http://demoscope.ru/weekly/knigi/rashyn/glava05.pdf
>
>На первый взгляд нет.

И на второй тоже...
Как видно из таблицы смертность России с конца 19 века неуклонно снижалось и никаких оснований говорить о сколь-нибудь существенном влиянии голода на такой демографический показатель как смертность населения нет.