От Леонид Ответить на сообщение
К Pokrovsky~stanislav Ответить по почте
Дата 08.12.2008 03:24:58 Найти в дереве
Рубрики Идеология; Версия для печати

Во многом понятно

Что Вы писали, это не ново. Про обращение людей с возрастом к религии. Причины могут быть разные. В случае с православием В.В. Розанов показал свое видение, объяснил по своему. Но это не важно.
Описанное Вами ощущение присутствие Силы, во много раз превосходящей меня самого, мне знакомо. Вот здесь очень схоже, правда, меня это повело по иному пути. И вот именно поэтому я Вам в этом описании доверяю.
Может быть, Вы историю знаете, но все равно хочется ее рассказать.
В давние времена были в Израиле два мудреца, постоянно полемизирующих друг с другом. Шаммай и Гиллель.Знатоки авторитетные. Вот раз один шутник решил над ними подшутить. Пришел к Шаммаю и заявил ему: научи меня своей вере, пока я стою на одной ноге. Шаммай был строгим и вспыльчивым. Погнался за шутником с локтеметром (портным еще был). Я предполагаю, что тот повеселился при этом. Зашел к Гиллелю и предложил ему тоже самое. А Гиллель ему ответил: "Не делай другому того, чего не хочешь себе. Все остальное - учение. Иди и учись".
Я согласен с тем, что так кратко и полно можно изложить смысл синайского Откровения. А каждый дальше вмещает по мере своей. Что может вместить. И наверняка знаете такую поговорку: заставь дурака Богу молиться, он и лоб расшибет.