От Pokrovsky~stanislav Ответить на сообщение
К Alex55
Дата 17.12.2008 01:01:16 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Версия для печати

Re: Возможен ли...

>Что-то типа Общего библиотечного каталога, реализованного не по принципу запрос-ответ (втемную), а фиксированные структурированные HTML-списки?
>Общедоступное публичное накапливаемое издание с авторитетной редакцией и обратной связью.

Думаю, что такой портал категорически недопустим. Все скрытое - достаточно легко вскрывается.
А собственно накопление людей в списках - бесполезно тем, что люди, не включенные в деятельность, - терпят разочарование.

Мега-проектом, думаю, должен стать литературно-художественный и общественно-политический интернет-проект с названием типа "Я и Родина", имеющий и общий форум, и раздел "Публикации", и средства узкого закрытого общения.

Главный акцент: а что я дал или могу дать Родине, и зачем? Почему для меня это важно? Почему я думаю, что то, что я делаю, правильно и праведно? Кто поможет мне реализовать мое стремление жить не только для себя?

Очень важна поэзия. Хуже, лучше, но поэзия. - Противостоящая своими ценностными ориентирами современной бездуховности. Пусть любительская, но искренняя.

Пример:

РАССКАЗ ВЕТЕРАНА

Мы шли вперед, надеялись и ждали,
Что наш рывок - быть может, перелом.
Ну а потом мы снова отступали.
И вот та улица, где мой родимый дом.

Вот лестница, вот лестничная клетка,
Снарядом оголен второй этаж.
В подвале здесь жила болтливая соседка,
Ну а теперь подвал - это блиндаж.

Судьбы сюрприз нечаянный, нежданный,
Или каприз отчаянный войны,
Но здесь, где целовал тебя я жадно,
Где рос, где жил, - здесь насмерть стали мы.

Без выдумок, без праздных аллегорий,
А жестко, властно обошлась война.
Запомнил твердо я: случись с народом горе, -
Передний край пройдет - через меня.


Стихотворение мной написано в 1977(неполные 18 лет) после реального общения с ветераном ВОВ, оборонявшим родной город Воронеж.
У меня мало собственных стихов. За всю жизнь - не более двух-трех десятков. Но я очень хорошо понимаю ценность именно поэтического выражения себя, собственной души. Самое ценное для человека, если таковое вообще есть, - просит самовыражения в стихах, в песне.

Хочу творить, - чтоб мысль летала птицей!
Чтоб задыхаясь в дыме сигарет,
Мосты чертить к неведомым столицам
Нащупанных локатором планет.

Это 1979. Но под этим четверостишьем я готов подписываться прямо сегодня.

Но лейтмотивом портала должно быть нечто типа:

Мы взлетали в небесную высь,
Мы спускались в глубины земные.
Очень вовремя мы родились,
Где б мы ни были, с нами Россия!
(Из песни к/ф "Добровольцы")

И именно это сегодня востребовано. Мальчишки выросли. Они мало что понимают в марксах и энгельсах, но им не хватает великого смысла собственного существования. Быть барменом или продавцом - на смысл не тянет. Тянет только на издевательство над смыслом.

А вот подвиг: научный, подвиг художественного прорыва, подвиг работы не банковским клерком, а на полигоне, где частный предприниматель Чистяков на свои небольшие шиши создает отечественные беспилотные летательные аппараты(БПЛА)..., - это то, чего не хватает молодежи.

Причем не только мужчинам. Девушкам тоже. Они тоже ищут высоких смыслов,- даже в деторождении. И что может быть лучше той же поэзии:

Еще тебе, мамка, скажу я верней,
Хорошее дело растить сыновей.
Которые кучей сидят за столом,
Которые могут идти напролом.
И вот скоро сокол твой будет вдали.
Ты круче горбушку ему посоли!

Родина - важнейшее и понятнейшее из того, во имя чего может быть подвиг.
Но эта Родина Россия - уникальна в мире. Это и Святая Русь - оплот Правды на земле, это же и родина действительно похожего на праведное мироустройства - социалистического.

И мальчишки с девчонками - будут, обязательно будут искать себя в этой Родине и для этой Родины. И когда эта ценность превзойдет другие, искусственные, - они горы свернут.