От Artur Ответить на сообщение
К Pokrovsky~stanislav
Дата 07.01.2009 16:28:03 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Версия для печати

Re: Давайте говорить...

>Назову формулу современного состояния.

>Толковые инженеры и научные работники, продержавшиеся все годы после развала СССР, в конце 2008 года уже начали произносить друг другу очень важную фразу: "Терпи, скоро их всех выгонят!" - это по поводу бездарных "эффективных менеджеров".

>Сейчас - обстановка напряженного ожидания крутого поворота в сторону советской схемы работы, жизни, организации. Не взорваться, не плюнуть, не послать всех этих "эффективных менеджеров" нах. А дотерпеть.

>Именно на эту обстановку напряженного ожидания, готовности людей к повороту "Все разом!" собственно и расчитано мое предложение о том, что делать 24 января.

>Да Вы и сами могли бы заметить. Слово "буревестники" прочно заняло место в политической риторике последних месяцев.
>Одна проблема: нет политического ядра, ориентированного на конструктив этого ожидаемого обновления, а не на разрушение.

>Всевозможные антироссийские силы тоже видят эту обстановку. Но там именно расчет на всеобщее обрушение. И, дескать, народ сам самоорганизуется: без руля и без ветрил.

>Собственно говоря, эта постановка вопроса так или иначе присутствует в головах многих, в том числе государственников. Ваша вчерашняя фраза про то, что, может быть, кризис выведет наверх людей дела, - это один из вариантов психологии самоорганизации. Дескать, объективные процессы сами все сделают.

>Я категорический противник упования на объективное.
>Объективные законы не знают, что Россия с вдруг, например, обрушившимися связями между Центром и Дальним Востоком, - должна остаться Россией от Балтийского моря до Тихого океана.

>А отличие 2009 от 1917 очень хорошее - нет войны. Нет миллионов винтовок на руках дезертиров и готовой самодемобилизоваться армии.
>И нет атакующего еврейского фактора. Нечего добиваться. Можно только вызвать бурю на свою голову. Так что лучше спокойно сидеть и не сильно рыпаться. Здоровее будешь.

>Пассионарность, которая в 1917 и даже в 1989-1991 годах была сосредоточена в еврейской общине России, сегодня - конкретно в русском народе. И уже на боевом взводе. Кстати - это повод для опять-таки союза с еврейской общинной организованностью - но уже в целях стабилизации ситуации.


Я исследовал этот вопрос, и могу утверждать, что у русских однозначно была пассионарность, про евреев ничего не скажу. Русские по отношению к жизни восточный народ, им требуется ощущаемое единство жизни, а по типу отношения к вере тоже мессиане, как и евреи. Так что факторы возникновения пассионарности при определеных условиях могут очень похожим образом воздействовать на русских и евреев.



>Но опять-таки это надо декларировать, а не замалчивать, не давать повода для ожидания от большевизма погромов.
>Просто сказать:
>Вы, евреи, дескать, умные и некровожадные. Но Ваша модель управления страной - больше ни к черту не годится. Подвиньтесь чутка от рычагов власти и управления.
>Сегодня нужно то, что Вам не свойственно, - православный каждодневный подвиг заинтересованного труда, изобретательности, самопоертвования во имя России. И высочайшее, чуть ли не религиозное, взаимное доверие товарищей по общему большому и святому делу возрождения. - Вместо "ты мне, я тебе".