От Artur Ответить на сообщение
К А.Б.
Дата 10.01.2009 12:37:15 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; История; Версия для печати

Игра для настоящих мужчин. Метод слепого прикола ?

Даже не знаю, с чего начать.
По сути в каждой вашей реплике видно полное непонимание того предмета, о котором я веду речь. Вы могли бы понимать, и не принимать, это было бы понятно. Но вы точно не понимаете. Кроме того, мало того, что не понимаете, вы еще пытаетесь над этим прикалываться. Когда то меня обучали таким методам, в реальном темпе чтения довольно бессмысленного текста прикалываться над ним для эффективного запоминания - Самвел Гарибян, армянин, ему удавалось учить евреев ивриту. Если бы не удалось удачно приколоться, такой текст запомнить не получилось бы. Нам всем удавалось запоминать текст, хотя и здорово уставали.

Т.е я хочу сказать, что я знаком и с такой игрой, в которую играете вы. И мне кажется, я даже более изощрённый игрок, я вижу это по вашим репликам.

Мне трудно понять, зачем вы теряете время на такое сомнительное времяпровождение, мне, например, было бы легче прочитать тексты, и войти в курс дела, чем оказаться в такой позиции, как вы. У меня есть одна версия, зачем вы так делаете и она довольно экзотична - ваша методика слепых приколов просто моделирует теорию Дарвина, так как это льстит вашему самолюбию, однако при этом вредит чувству юмора.

Однако у каждого свои представления об интересном и достойном.

Пишу это так как я просто не могу определить с каких позиций вам отвечать. По существу отвечать бессмысленно, вы не читаете ни чего, кроме самого сообщения, следовательно вы ничего не поймёте в том, что написал я, так как я опираюсь существенным образом на тот материал в ссылках, которые привожу, и информация которая в этих ссылках не может быть найдена нигде, кроме этих ссылок, так как это результаты, полученные мной лично. Ну и наконец, надо же понимать, что когда я основываюсь на некой науке, а вы по сути на здравом смысле, это не спор, и это не возражения с вашей стороны - вы просто задаёте вопросы, в силу природной любознательности.

Я буду отвечать в предположении, что вы, вопреки очевидному впечатлению, хотите получить серьёзный ответ. Далее посмотрим, что у нас получится.

>>...конце концов сводятся к мерам укрепления влияния религии. Насколько я понимаю, вы не должны возражать такому направлению поисков.
>
>Смотря какой. Советизм - тоже религия. И была очень укрепленной (до сих пор фанаты кипешат) - и как? Помогло?

Вот ссылка на обсуждение темы о торчиновском определении религии на форуме:

"коммунизм как религия и советский народ как новый суперэтнос" - https://vif2ne.org/nvz/forum/0/archive/217/217770.htm

там в самом начале есть и другие ссылки уже непосредственно на определение религии Торчинова.

Итак, религия должна иметь систему психотехник, например для христианства это исихазм, для мусульманства это суффизм, для даосизма, индуизма, буддизма различные виды йоги.

Коммунизм такой системы психотехник не имел, но у него была развита практика коллективных работ, что тоже есть форма психотехники, но неразвитая. Поэтому коммунизм эта религия на стадии формирования, когда нибудь из него могла вырасти и полноценная религия.

Вот ссылка на моё обсуждение с Борисом этого вопроса о возможном будущем коммунизма как религии:
https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/259784.htm

Как философия и как религия коммунизм имеет много существенных общих черт с даосизмом например. Т.е даосское учение о бессмертных, их религия физического бессмертия для умных людей слабо отличается от веры в коммунизм. Даосская философия вполне родственна диамату.

Говорю об этом, так как на основе даосизма Китай существует уже много тысяч лет, но у коммунизма просто не оказалось многих сотен лет для окончательного созревания, как это произошло в Китае с даосизмом.

Однако РИ разрушилась похожим на СССР образом, т.к несмотря на полноту веры и религиозность населения до раскола, в стране не существовало и не существует философии, удобной для анализа мирских реальностей. В Индии есть философия, выражающая индуизм, в России - нету, хотя ещё Хомяков говорил об этом как о задаче, которую им надо было решить ещё вчера.

Устойчивость общества определяется механизмом антропологического воспроизводства(этногенез) и философией. В смысле устойчивости РИ оказалось не лучше, чем СССР.

>>На сегодняшний день, единственная теория, позволяющая адекватно учитывать роль религии в обществе, это теория цивилизаций.
>
>Псст. Я, как-то, гораздо больше доверяю той "теории" о роли и месте религии, которая дается в ней самой. Плюс - практике следования этой религии.

Роль и место религии в обществе должна даваться некой философией, связанной с религией. Но этой философии нет. Вот и весь сказ.

>И Гумилев мне - как-то - оказывается малоинтересен ввместе с "завиральными идеями" и теориями.

Для обсуждения Гумилёва вы должны его хотя бы знать. Ни из чего ни видно, что вы его знаете. А его идеи, как я уже говорил, не слишком отличаются от аналогичных идей теории цивилизаций. Вы просто походя проигнорировали целую науку.

Вы бы хоть дали себе труд изучить о чём вообще говорят этнологи, может поменяли бы свою позицию. Этнология, эта практическая психология, как ни странно ... реальных людей. Не та психология, которая удобна западу, и описывает людей, какими они должны быть, что бы быть удобными для запада, а та, которая описывает реально существующих людей. А у этих людей, оказывается есть механизм, который умеет синхронизировать мировоззрение с подсознанием, которое видит мир гораздо более похожим на настоящий, чем тот, который рисует нам услужливое сознание. Если Бог вокруг нас - то он говорит с нами явно из подсознания.

Большая часть людей религиозны, но только некоторая часть строит свою реальную жизнь действительно близко к тому, как этого требует их религия, так как у них есть этот самый механизм синхронизации, и они имеют смелость и вкус быть последовательным в своих мировоззрениях. Я сейчас описал людей, выросших и живущих в цивилизациях - по современным понятиям теории этих самых цивилизаций, роль религии в воспроизводстве их сущности незаменима. Т.е если вас интересует, как на практике строились отношения людей и религии, как религия воплощалась в жизни человека и всего общества, этот предмет - must have.

Больше говорить бессмысленно, если у вас есть желание чего нибудь узнать о реальных взаимоотношениях Бога и обычной жизни, о существующей практике этих отношений, этого должно быть достаточно.

>>В общем я говорил про искусство, но особое, заточенное под несколько другое воздействие.
>
>Иные люди, которые могут говорить на "иноязыке СМИ" - с Марса упадут?
>Ну-ну...

Любопытно, откуда пришёл в своё время Параджанов ? Наверняка он с луны свалился, он должен быть инопланетянином, иначе как армянин мог снять суперуспешный фильм для украинцев "Тени забытых предков", а потом ещё и "Цвет граната" - весь о религии в советское время ?

Я просто удивляюсь, когда вы пишите случайные реплики, неужели вы не думаете, что существует проблема их увязки с текстом, на который вы якобы реагируете. Неужели вы вообще ничего кроме приколов не читали в жизни ? Или вы считаете, что другие тоже должны верить в то, что вы выше всяких умных и бессвязных ответов ?

>>Эту проблему всё равно надо решать - это источник наркоты в Россию.
>
>ПРоблема решается легко. Второй частью - укреплением границ с юго-восточными "соседями по содружеству". Первой частью - с уничтожением того слоя коррумпировано-криминализованного чиновничества, что "доит наркотрафик".
>Как видите - никакого "принять и обогреть" - не прослеживается.

Так как я уже знаю как будет развиваться наш диалог в этой ветке, я просто сэкономлю себе время, не отвечая более в этой ветке.

>>Кроме того, для таких стран как Россия актуальны вопросы контроля ресурсов...
>
>Сперва бы свои научиться контролировать, а потом уж - лезть за чужими...

Бог ты мой.
если у вас сегодня $, и у соседа два $, то разница между вами невелика. Но если завтра у соседа станет 100 $, а у вас тот 1, то вы завтра будете по сравнению с ним выглядеть бледно. А при устойчивом сохранении такой динамики, уже через год вас возможно выселят в подвал...

А ведь вы по прежнему устойчиво контролировали свой 1 $.

>ПыСы - да - над "физикой" я прикалываться не стану. Мелочно. Да и темы поинтереснее пока вы можете обсуждать.


Лучше попробуйте, может узнаете о ней чего нового