От П.В.Куракин Ответить на сообщение
К П.В.Куракин
Дата 02.08.2012 12:15:28 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Образы будущего; Идеология; Культура; Версия для печати

Почему мы идем в Средневековье?

Про Гозмана, Олимпиаду, Кромвеля, Ленина и модернизацию

Слушал по РСН Леонида Гозмана, и очень с ним согласился, но как обычно с либералами - наполовину. Решил, что надо про него тоже статейку чиркнуть, как по Л. Радзиховскому.

Гозман рассказал об открытии Лондонской олимпиады. Шоу было великолепным, и оно было посвящено английской истории. Англичане очевидно ВСЕ гордятся своей историей. Несмотря на то, что живы потомки тех, кто расстреливал восстания (он почему-то указал только на восстания в КОЛОНИЯХ), и тех, кого расстреливали. И Гозман справедливо задумался - а смогут ли русские устроить такое шоу про свою историю, например, в Сочи. И пришел к выводу, что не смогут.

Пока правильно, но дальше пошли еврейские пунктики. А именно. Гозман считает, что в России такое уважение к собственной истории невозможно (sic!) потому что наше НЫНЕШНЕЕ государство не уважает права человека, а вот у них там в просвещенных англиях уважают. Вообще говоря - верно, не уважают, но к оценке своей истории это не имеет НИКАКОГО отношения. В огороде бузина, а в Киеве дядька.

Украду идею у публициста Игоря Шишкина (чудесная статья "Сталин и Победа" http://www.apn.ru/publications/print22865.htm). Кромвель, великий английский революционер, был, вообще говоря, страшной фигурой. Он дословный предшественник Гитлера. Именно он впервые в обозримой европейской истории хотел "окончательно решить" один национальный вопрос, а именно - ирландский. Причем ИМЕННО такими средствами, как Гитлер - прямым геноцидом и под корень. И памятник Кромвелю стоит себе в Лондоне - и ничего.

Дело не в государстве и власти, а в ОБЩЕСТВЕ, у которого есть определенная культура. И это культура не позволяет англичанам говорить ХОТЬ О КАКИХ-ТО "преступлениях" Кромвеля. В лучшем случае - это удел академиков, а не публицистов. Почему?

Потому, что Держава не может себе позволить каяться. Не только в резне в колониях, но и во внутренних гражданских войнах. Нынешние русские - не державный народ. Вот большевики - строили в России державу, а союз православных и либералов, взявший власть в 1991 г - не строит. Большевики зарезали конкретно Николая 2-го, но как марксисты, они не делали из царизма и царей в целом демона. Потому что в рамках марксизма развитие общества стадийно, и 9 беременных женщин, если их собрать в одной комнате, не родят за 1 месяц ребенка. Потому что всему свой черед. Царизм и цари были, по официальной советской идеологии - такими, КАКИМИ ТОЛЬКО И МОГЛИ БЫТЬ в рамках своего времени.

Англичане - великая нация. Державная, имперская. Они понимают, что величие британской державы создавал В ТОМ ЧИСЛЕ и Кромвель. Который не только зарезал короля, но и действовал гитлеровскими методами против своего же народа (ирландцы - такие же, по сути, англичане, хотя могут думать не так; украинцы для меня - такие же русские, как и любые буряты, но у "хохлов" есть свои двинутые "националисты"). Во имя демократии, между прочим. ТАКОЕ БЫЛО ВРЕМЯ. Марксистам и англичанам это не надо объяснять. Русские - по крайне мере в том их срезе, которых представляет Гозман - не державная нация, потому что им надо объяснять такие тривиальные вещи. И не надо шуточек, что де Гозман еврей. Ровно таких же взглядов придерживаются супер-пупер православные "русские" националисты. И все они поэтому могут создать только убогое Московское княжество, а не державу. Хоть либеральную, хоть православную - никакую они не создадут.

Я написал Гозману СМС, в которой рассказал про Кромвеля в двух словах. И далее спросил: "А теперь проверим, какой Вы англичанин. Как Вы относитесь к Мавзолею Ленина?". Обратите внимание, я формулирую максимально точно. Я не спросил "как Вы относитесь к Ленину", я спросил "как Вы относитесь к Мавзолею Ленина". На отношение Гозмана и всей этой православно -либеральной кампании лично к человеку, вернувших русского мужика с чужой войны за интересы англо - французов, мне плевать. Мне не плевать, как эти люди - какие ни какие, а тоже русские, - относятся к нашей общей истории. К истории России. К истории Державы. Гозман не ответил.

Я тут на одном форуме чиркнул на коленках некий тезис, который я считаю категорическим инвариантом нашего - России - выживания. Мы должны гордиться своей историей. Ленин и Троцкий вернули русского мужика с ЧУЖОЙ войны. Ленин и Троцкий остановили бойню Первой Мировой - тем, что русская революция инициировала германскую. Это главное. Ленин и Троцкий создали систему, которая создала Сталина. Не Сталин вызвал Вторую Мировую, он ее выиграл. ДЛЯ ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА. Американцы нам помогали. Сильно помогли. НО НЕ НАОБОРОТ! Они были на подхвате, а не мы у них.

Говорить много не о чем - русские должны ГОРДИТЬСЯ советской историей. ВСЕЙ. Хрущев в 1958 г инициировал программу ВОЗ вакцинации против оспы. Закончилась эта программа только в конце 70-х. Последними искоренили оспу эфиопские коммунисты - НАШИ ставленники. Да, они зарезали своего монарха. Ну, бывает. Извиняться не будем. А ждать спасибо за вакцину - будем. Главными поставщиками вакцины для этой программы ВОЗ были США, СССР, и Великобритания.

В 60-х Советский Союз безвоздмездно разминировал территорию и границы Алжира. Французы оставили там несколько миллионов мин. А СССР их убрал. Бесплатно. А западные демократии требовали за такую работу огромные деньги. Включая французов, которые все это дерьмо алжирцам оставили. В 60-х - 70-х - 80-х СССР учил в своих ВУЗ-ах треть мира. К 1991 г СССР запустил в космос в 10 раз больше массы, чем США, а 90-х, по словам академика Бориса Чертока, планировалось создание базы на Луне. В течение всех 80-х СССР был 2-й роботостроительной державой мира после японцев. Цифры я пишу в каждой 2-й своей статье, они уже у меня мозоль натерли, поэтому здесь не буду - поищите сами.

Обращаю внимание, что я никого за Советскую власть не агитирую, потому что понимаю, что одних и агитировать не надо, а других - бесполезно. СССР рухнул. Я везде пишу - что НЕ по экономическим причинам, но уже не суть дела. Рухнул. Людей с либерально - экономическими взглядами в России много, поэтому так или иначе нам не жить без рыночных и либеральных принципов в экономике, частной собственности и т.п. Прошу обратить внимания - я ничего не говорю про "эффективность". Я говорю только о людях, о всех нас, какие мы есть. Как коммунист, я демократ, и я не могу вычеркнуть значительную часть населения.

То есть - к чему я веду. У либералов нет причин воевать с коммунистами, в смысле перспектив экономического развития России. Как марксист, я верю в стадийность развития и в то, что всему свой черед. Я говорю не об экономике, а об истории. И тут все должны понять - у России нет будущего, в рамках какой угодно модели, без общенационального инварианта - признания советской истории своей. Именно как истории. Нас никто не имеет права жалеть. Какой бы ни был "тоталитаризм", он спас весь мир и ускорил его развитие. Этот ТРИВИАЛЬНЫЙ факт должны признать все русские, а уж какую экономику строить, и ходить ли нам на партсобрания в ленинскую комнату или в церковь - уж как нибудь договоримся. Будем e pluribus unum не хуже америкосов.

Но дело в том, что либералы (и "православные") почему-то этого не понимают. И это тупик. Причем ДЛЯ ВСЕХ. Что я написал Радзиховскому? Что это вы, либералы, привели к власти силы, которые тащат Россию в средневековье. Это тривиальный факт. "Покайтесь", признайте свою ошибку, и идите дальше. Вместе пойдем. В этом нет ничего зазорного - у коммунистов было еще больше ошибок, иначе бы СССР был бы жив.

У нас нет национальной идеи, потому что мы не любим свою историю, как англичане. Гозман не любит - в первую очередь. Гундяев не любит - у него нападение Гитлера было карой за безбожие. Радзиховский не любит. Мадам Нарочницкая не любит, а еще не любит, когда на Западе СССР не любят больше ее (по мадам я тоже в свое время прошелся ( http://anticomprador.ru/publ/ehkskljuzivnaja_rusofobija_ot_narochnickoj/5-1-0-1049).

Я это называю трогательным союзом либералов и православных против советской власти, который сложился еще в диссидентские 60-е. В статье про Радзиховского ( http://forum-msk.org/material/society/9473921.html) я уже сказал, и еще много раз скажу - это явление универсальное. "Америка" (то есть, широко говоря, Запад, развитые рыночные демократии) систематически приводит к власти Талибан - в Афганистане, в Ливии, в Сирии хочет привести, а потом так широко хлопает глазками: "Ой, Талибан! Ну надо же, и откуда они взялись? Давайте их бомбить!". ТРАДИЦИОННАЯ политика Запада состоит в поддержке архаичных сил АНТИЗАПАДНОЙ культуры во всем мире. Но НАШИ, российские западники - какие молодцы! - вступают в союз с МЕСТНЫМИ Талибаном, а потом удивляются, как Радзиховский - ой, Средневековье, ну надо же!

Г-н Гозман, не будет никакой модернизации в России, включая либеральную, потому что ПОКА Вы своими собственными руками и ногами топчете, топчете, топчете все что связывает Россию с Возрождением и Просвещением - советскую историю. Только и именно так.