От Александр Ответить на сообщение
К Иванов (А. Гуревич)
Дата 26.07.2012 07:31:20 Найти в дереве
Рубрики Тексты; Версия для печати

Разве морпехам раздает Обама лично трусы раздает?

>Обама тоже лично трусы раздает?

Кто хочет - тот и раздает. Никому не возбраняется.

Скорее всего, Гагарину выдали джентельменский набор высокого номенклатурщика. Номенклатурщиков кидали с места на место и сразу снабжали всем необходимым от квартиры, до трусов, чтобы на ерунду не отвлекались. И бабе тоже, чтобы не собачилась с мужем, работать не мешала. При переезде забирали и выдавали на новом месте. А Гагарину старые номенклатурщики, которые сами всю жизнь мотались по стране, решили такой стандартный пакет подарить. Лень было носовые платки вычеркивать. А может не подумали что на сайте каких-то придурков это станет "доказательством" что советские люди без трусов ходили и только космонавту лично генеральный секретарь выдавал.

Совершенно обычное дело на Западе тоже. Если ценный кадр засылается на важное дело не на недели, а на месяцы - его селят не в гостиницу, а в меблированную квартиру, где не только холодильник, плита, стиралка с сушилкой, но и кровать, и посуда и вобще все.

>Вы, вообще, что доказываете? Что в совке не было дефицита самых обычных товаров?

Я заметил мимоходом, что только идиот может "доказывать" наличие дефицита подарком пакета бенефитов. Всегда полезно знать с кем имеешь дело, что можно ожидать от собеседника и т.п.

Я бы сказал что цены на ширпотреб были занижены. Или, если хотите, зарплаты завышены. В горбачевские времена это делалось сознательно, для создания недовольства. Производилось же, естественно, всего больше чем сейчас. Многих вещей в разы. Более высокого качества. Необходимое для жизни: хлеб, молоко, картошка, крупы, одежда, квартиры, больницы были всегда.

Это если говорить о мелочи - непосредственном потребилове, что в нормальной экономике составляет процентов 10. По серьезным вещам для серьезного дела дефицита не было, поскольку все было спланировано. Например такого, чтобы на глазах таял тракторный парк, количество пахотных земель или чтобы рассыпались теплотрассы, канализация и водопровод невозможно даже представить.

> Так сами же рассказывали, как ваш папа на работе подворовывал.

Если бы мой папа с работы подворовывал, я бы был среди ваших друзей :) Он ресайклил компоненты с подлежащего уничтожению макета, со снятой и замененной неисправной платы, со свалок и т.п. Что характерно, собранный девайс потом безвозмездно передавался шинному заводу например.

Собственно это вас и бесит. К Баювару, воровавшему новые микросхемы килограмами и растворявшему их на золото, у вас претензий нет. Потому что Баювар за наживой гнался и вред обеству приносил, а мой отец за наживой не гнался и приносил пользу.
-------------------------
http://www.orossii.ru