От geokon Ответить на сообщение
К vld Ответить по почте
Дата 20.01.2017 15:11:02 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура; Версия для печати

"Легкость необыкновенная"

>>Так или иначе, вся наука естественная базируется на "верованиях" - правдоподобных постулатах и аксиомах.
>
>Та-та-та ты свою шерсть с государственной не путай не путайте догматы с аксиоматикой. Религиозные догматы непроверяемы, к ним априори неприменимы принципы верифицируемости/фальсифицируемости. В этом их отличие от научной аксиоматики, не спа? Посему факты истиной вере глубоко перпендикулярны, а вот науке - нет.


Во-первых, аксиомы фактами не проверяются, потому они и аксиомы – правдоподобные утверждения, принимаемы за основу при построении теорий и теорем.

Кто это верифицируемость к аксиомам прикладывает или фальсифицируемость? Это все про рассказы от Поппера.

Есть аксиомы прямо противоположные друг другу. Например, параллельные прямые: пересекаются и не пересекаются. Просто эти аксиомы существуют в двух разных разделах математики. И оба раздела ценные. Оба дали полезные результаты. Это конструкция.

Китайская математика, была построена без аксиом. Работала прекрасно. Китайцы рассчитывали все, что им было нужно, включая многопалубные корабли и астрономию задолго до нашей эры. И счетная "машинка" у них давно была.

Утверждение, что "к ним (догматам) априори неприменимы принципы верифицируемости/фальсифицируемости" нелепо. Это все равно, что применять принцип фальсифицируемости к факту.

Ведь дОгматы – это вовсе не аксиомы по самому существу, это главные истины Веры, полученные через богооткровение – особый факт. Формулировка дОгматов являлась и является предметом многочисленных обсуждений на соборах.

В Православии догматов не много - практически, это Символ Веры, то есть совсем немногие высшие Истины.

Апостол Павел сказал буквально, что если Воскресения не было, то и вера наша тщетна. Воскресение – это не аксиома, это факт, ставший догматом, главной истиной. В этом и есть существо дела. Рядом и Фома неверующий присутствует, который поверить не мог, «пока не вложил руки своей в ребра Его». Все рядом, в одном шаге.

"Легкость необыкновенная" суждений о Вере понятна. В этом как раз и есть одна из главных причин растущего, как раковая опухоль, "вселенского невежества".

Это и есть построение примитивного "рационального" общества, основанного на механически понимаемом мироздании. В этом рациональном обществе все будет основано на общепринятых "рациональных аксиомах" - влитых в уши правдоподобных утверждениях, возвышающих гордого человека-всезнайку, строящего остальных по своему личному произволу и праву сильного и богатого.