От geokon Ответить на сообщение
К miron Ответить по почте
Дата 20.01.2017 23:02:23 Найти в дереве
Рубрики Россия-СССР; Катастрофа; Школа; Культура; Версия для печати

Материальное благосостояние "бессовестных попов" мучает вашу совесть?

Во-первых, не во всех церквях золотое убранство.
Во-вторых, сусальное золото, используемое для декорирования - не столь уж и дорогое.
Ведь его толщина - десятая доля микрометра (100 нм). Эту толщину нельзя ни увидеть, ни оценить невооруженным глазом. ТАкое золото широко употребляется даже в кулинарии под наименованием Е175.
В-третьих, где вы видели эти часы за 50 тыс? У Патриарха? Может и были короткое время, подарок. Св. Иоанну Кронштадскому и пароходы дарили. Он знал, куда их пристроить и куда направить средства. Просто вам не дарят пароходов, потому и проблема личная не стоит.
В четвертых, Церковь - огромная организация, а уродов в любой семье хватает. Пропорция доходит до 1:12, как известно (Иуда Искариот). А что, среди людей вашей профессии все святые?
Одежды в храме разными бывают, и "золотыми", и простыми черными или белыми - это ведь "отправление культа", требует традиционного декорирования. ВОт у протестантов, как правило, ничего нет. Но при этом и все законы они себе сами пишут, сами и за священников по очереди дежурят. Такая вера комсомольская.

В общем, вас, карикатуры на религию беспокоят, а не существо дела. Это типично, нечего и обсуждать. При близком знакомстве с предметом все постепенно меняется: существо веры становится главным для человека, а мишура - объяснимой и терпимой. Было бы ради чего.

ВОт вы, например, Сталина уважаете. Но он никак не смог бы совладать с управлением огромной разрушенной до тла страной, если бы не его вера, которая не могла сойти на нет до нуля и его семинарское образование. Он религию и ее роль в жизни человека понимал очень глубоко. И никогда Сталин открытым атеистом не был.

Многие полагают, что вера - хорошо, а попы - плохо. Это те, кто представляет религию по карикатурам. То есть невежды конеретно в этом деле.

Вот академик Сахаров, бомбу знал, как сделать. А учил других, как народами и странами управлять. Совестью себя считал.