От Игорь Ответить на сообщение
К Михайлов А. Ответить по почте
Дата 31.01.2008 00:21:18 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Тексты; Версия для печати

Мы различаем свободу в добре и свободу во зле

Просто свобода выбора между добром и злом и так есть у каждого. Эта свобода обретает ценность, а человек достоинство, если он выбирает добро.

>Да именно так — критика религии — предпосылка всякой критики, интеллектуальная свобода, права на рефлексию — предпосылка свободы социальной. и истинно свободный человек отвечает только перед своей совестью, пред моральным законом в себе, который (поясняю для тех пыльным мешком ударенных, кто усмотрит в этом индивидуализм) есть ни что иное как осознанная общественная необходимость.

А где записана эта общественная необходимость и как про нее узнать простому человеку, чтобы осознать? - А не знаем, где она записана, и почему мы мы должны верить, что это есть общественная необходимость, а это не есть. И почему "моральный закон в себе" не может подвести конкретного человека - тоже неизвестно. И где написано, что жертвовать собой - это есть общественная необходимость, даже у Марскса не написано. Ну так мы подождем жертвовать, а сделаем все по науке, а тех кто жертвовал и не разбирался в науке - тех обзовем темными и некультурными. А тех, кто разбирался в науке, и был вполне культурен и образован, но ничего не сделал для сохранения СССР, тех назовем просто неправильно рассчитавшими.

> А вот вы боитесь индивидуальной ответственности перед обществом и хотите чтобы кто-нибудь избавил вас от свободы и от трудностей морального выбора и потому готовы стоять на коленях перед царями, попами, фюрерами и кем угодно. кто сгонит паству в стадо.

Так моральный выбор и заключается в добровольном послушании по совести. И как же без пастыря народу жить, кто его защитит от волков, в том числе и в овечьей шкуре?
https://vif2ne.org/nvz/forum/0/co/241129.htm

> При этом что самое забавное, так это то, что если выражаться религиозным языком, то тот пастырь, что сгонит все стада верующих в одно и будет антихристом.

Так суть не в сгоне, а в том, по каким принципам люди объединяются. Христос проповедовал добровольное послушание по вере и по совести, антихрист же сбивает народ по принципу совершенно прпотиивоположному - из страха или жадности.